После балла

«Воробьевы горы-2011» покорили девять башкирских школьников

На минувшей неделе Московский государственный университет имени Михаила Ломоносова подвел итоги Всероссийской олимпиады школьников «Покори Воробьевы горы-2011».

«Воробьевы горы-2011» покорили девять башкирских школьников
Данил Галеев и Булат Фатыхов.

Досрочные экзамены в главный вуз страны талантливые ребята сдавали в пяти российских городах, в том числе и в столице Башкирии. Победителями и призерами этого престижного интеллектуального соревнования стали 338 талантливых одиннадцатиклассников, среди них девять башкирских школьников.

Уфимки Диана Гильманова и Залия Гиндуллина стали призерами третьей степени по английскому языку, их земляк Никита Мельников — по физике, а белоречанка Марина Кузьмина — по биологии. Строгие экзаменаторы присудили диплом второй степени по математике — Аиде Кадыровой из Уфы и Гелане Хазеевой из Стерлитамака, а по физике — жителю башкирской столицы Руслану Янбарисову.

Вообще, физику в нынешнем году башкирские школьники написали блестяще. Победителями олимпиады по этому предмету стали Булат Фатыхов и Данил Галеев из Нефтекамска, обучающиеся в городском лицее №1. Оба одноклассника набрали максимально возможное количество баллов — 100.
— Данил вообще очень-очень умный, — перед олимпиадными испытаниями расхваливал друга Булат.

Сказал — как отрезал. И в точку. Данил Галеев писал в Уфе сразу два предмета, еще и математику. И оба выиграл, став победителем. За все семь лет проведения олимпиады среди башкирских школьников таких великолепных результатов не показывал еще никто. Впрочем, и в целом по стране подобного успеха добиваются единицы. Среди 16 тыс. участников нынешней олимпиады «Покори Воробьевы горы», кроме Данила Галеева, победителями одновременно по физике и математике стали лишь два вундеркинда: москвич Иван Тимохин и Михаил Смирнов из наукограда Сарова Нижегородской области.

— Я всегда верил в Данила, — говорит его папа Фаниль Галимзянович. — Но таких безукоризненных результатов, честно говоря, не ожидал. Сегодня обязательно отметим его двойную победу.

Они еще старшеклассники, впереди — выпускные экзамены, но уже, можно сказать, и почти студенты. Ведь победа в такой по праву престижной олимпиаде открывает дверь в самый престижный вуз страны. Причем льготы для победителя при поступлении будут действовать в любом вузе страны, а не только в МГУ.

— Либо это 100 баллов по соответствующему предмету, либо это зачисление без экзаменов. Это решает учёный совет данного университета. И что касается МГУ, то льготы будет принимать учёный совет факультета, — отмечает ректор МГУ Виктор Садовничий.

Два года назад «Покори Воробьевы горы» попали в перечень олимпиад школьников РФ, утвержденных министерством образования, и это дало право победителям выбирать вуз по собственному желанию. В прошлом году несколько башкирских выпускников, участвовавших в выездном соревновании в Уфе, предпочли получать образование в БашГУ.
И все-таки, всероссийская олимпиада — отличный шанс для детей из провинции попасть в лучший университет страны, а для государства — обнаружить самородков в российской глубинке. Ведь именно эти школьники в будущем могут стать ученой элитой России.

— Семь лет назад добираться до Москвы могли лишь абитуриенты из близлежащих регионов, — рассказывает заместитель проректора МГУ Михаил Копчиков. — А для университета было очень важно набирать самых способных студентов из самых дальних областей страны. Мы решили находить Ломоносовых: тех выпускников, у которых просто нет материальных возможностей доехать до Москвы. Создать такую олимпиаду, чтобы помочь самым способным и талантливым ребятам.

Напомним, олимпиада школьников «Покори Воробьевы горы» проводится Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова и издательским домом «Московский комсомолец». В столице Башкирии олимпиадные испытания прошли при поддержке благотворительного фонда «Урал», который стал партнером этого уникального образовательного проекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру