Форма имеет значение

Детский хоккей в Башкирии переживает сложные времена

Юным спортсменам из Благоварского и Чишминского районов надолго запомнится день, когда в Федерации хоккея РБ им были торжественно вручены комплекты профессиональной формы, о которых они могли только грезить.

Детский хоккей в Башкирии переживает сложные времена

Мальчишки, занимающиеся в детско-юношеских спортивных школах, получили по 22 баула с логотипом компании EFSI, специализирующейся на производстве хоккейной экипировки. Подарки стоимостью 1,2 млн рублей федерация смогла закупить на средства меценатов — благотворительного фонда «Урал».

Коробка с сюрпризом

В каждой сумке — все необходимое для настоящего хоккеиста. Девятилетний Назир Ишмухаметов из Чишмов неспешно, со знанием дела перебирает содержимое: достает нагрудники, щитки, наколенники, тренировочные майку и трусы, шлем и, наконец, извлекает со дна самое ценное в наборе — коньки.

— В хоккей я играю уже четыре года, а с недавнего времени днем тренируюсь в «Уфа-арене» в спортивной школе при клубе «Салават Юлаев», а вечером дома — в Чишмах, — рассказывает мальчишка, смущаясь повышенному вниманию со стороны журналистов.

— Назир развит не по годам, — вступает в разговор тренер парня Сергей Балуев, выручая своего подопечного. — В этом году мы вышли на федеральный уровень — приняли участие во всероссийских соревнованиях. На турнире Назир получил призы, как самый молодой и полезный игрок.

По словам тренера, который занимается с детьми семь лет, главная проблема — «в отсутствии финансирования».

— Администрация района нас обеспечивала инвентарем, но не в таких масштабах, как сегодня благотворители, — отмечает Сергей. — Многие бросали заниматься потому, что формы не хватало. Уровень жизни у нас в Чишмах низкий: родители не в состоянии приобрести ни клюшки, ни коньки. Работы нет, некоторые ездят на заработки в Дему, а большинство сидит без дела, состоит в службе занятости. А этих денег и на клюшку ребенку не хватит. Особой помощи нам никто не оказывает, потому сегодняшние подарки для нас — неоценимы. Сейчас появилась реальная возможность привлекать к спорту больше ребят.

Г-н Балуев отмечает, что в районе с массовым детским спортом ситуация сложилась непростая.

— Пока не будет крытых арен, детей собрать сложно — за сезон набирается всего человек сорок, — признается он. — Коробку мы обслуживаем сами: заливаем, чистим, красим. А поскольку в массе своей ребята ленивы, то работать не хотят — желают приходить только на готовый лед. Свою деревянную коробку мы замучились латать: осенью — дожди, зимой — мороз, вот доски и разлетаются.

По словам тренера, два года чишминской команде совсем не везло:
— Только зальем лед в начале зимы, как оттепель начинается, и все наши труды насмарку. В марте ездили в Татарию, где соревновались с командами из Ижевска, Нижнекамска и Мензелинска. Но поскольку у них коробки крытые, и есть возможность тренироваться круглый год, мы заняли лишь третье место. Но в этом году погода помогла: мы полностью апрель зацепили. Сейчас приобрели пластиковую коробку — скоро будем ставить. Глядишь — и ангар какой-нибудь нам выделят. Тогда будут проще: хоккей станет массовым детским спортом. Так мы и мечтаем: это ведь не запрещено.

Переломить ситуацию пытается Федерация хоккея РБ, которая за год провела двадцать турниров, активно сотрудничая с системой «Золотая шайба».

— Инициатива по вручению формы для детских сельских команд — это большой шаг вперед в деле развития хоккея, — отметил руководитель информационной службы БФ «Урал» Владимир Савичев. — Совершенно очевидно: ребята без специального обмундирования — это простая дворовая команда, не имеющая перспектив, не способная себя показать на турнирах. А юные спортсмены, имеющие экипировку, — это команда в полном смысле этого слова, это то, ради чего стоит биться, это хоккеисты, которые могут участвовать в самых престижных детских турнирах.

Асы — в массы

Представитель благотворителей пообещал, что программа по обеспечению сельских детских команд хоккейной формой будет продолжена.

— Сегодня — лишь первая ласточка, — признался Владимир Леонидович. — В следующем сезоне мы планируем продолжать этот проект, и надеемся, что из этих мальчишек будут вырастать настоящие звезды хоккея. Это тот фундамент, который мы закладываем в развитие башкирского хоккея.

Бывший игрок хоккейного клуба «Салават Юлаев» и сборной России Денис Афиногенов, поздравивший ребят с дорогими во всех смыслах слова презентами, высказал мнение, что чаще других успехов в спорте «достигают дети из небогатых семей».

— В финансировании нуждаются прежде всего сельские школы, — уверен спортсмен. — Крытые хоккейные коробки не мешало бы возвести в Сипайлово, Деме, Инорсе, чтобы отвадить ребят от вредных привычек — табака, алкоголя, наркотиков. Нам необходима здоровая нация.

На вручении выяснилось, что в Благоварском районе ситуация с детским спортом ничуть не лучше, чем в Чишминском.

— С инвентарем у нас те же проблемы, — не скрывает тренер-преподаватель по хоккею ДЮСШ Благоварского района Анвар Таштимеров. — Это первый случай, когда мы получаем в дар так необходимую нам форму. Раньше как было: кто из родителей где что нашел, в том ребенок и играет. А ведь форма дает возможность не только профессионально заниматься спортом, но и способствует дисциплине.

По словам тренера, хоккейная коробка существует в районе с 83-го года.
— Играют у нас и детские, и взрослые команды. Есть очень талантливые ребята, а после сегодняшнего подарка воспитать будущих чемпионов — не проблема.

Тут же примеряют новую форму Ильсур Абсалямов и Тимур Вахитов — лучшие игроки детской команды из Благовара. Тимур играет уже два года, а Ильсур тренируется недавно, но уже достиг неплохих результатов.
— С новой формой теперь нам только и побеждать, — говорят довольные ребята.

Президент Федерации хоккея РБ Александр Николаев уверен, что развитие детского хоккея на селе — это «очень большое дело».

— Я вижу, как горят глаза у мальчишек, ведь форма для них — это все, — говорит Александр Львович. — Я уверен, что они будут расти и прогрессировать, хотя труд хоккеиста очень тяжелый. Но форма — это только начало: программа развития хоккея на местах предполагает развитие массового спорта — и детского, и любительского. А без помощи фонда «Урал» мы бы не справились.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру