Путевка в большой спорт

В Башкирии появилась Юношеская хоккейная лига

На прошлой неделе произошло знаменательное событие для башкирского хоккея. В Межгорье состоялось открытие первого чемпионата Юношеской хоккейной лиги Республики Башкортостан, в котором в течение всего сезона 36 команд бороться за выход в финал.

В Башкирии появилась Юношеская хоккейная лига

А в марте следующего года шесть лучших команд сразятся на уфимском льду в итоговом турнире за звание чемпиона первой республиканской лиги для юниоров. Экипироваться хоккейным командам помогли в благотворительном фонде «Урал», главном финансовом помощнике в организации Юношеской лиги РБ.

Свежая кровь

Лига призвана воспитывать профессиональных хоккеистов, которые в будущем смогут стать влить свежую кровь в ХК «Салават Юлаев» и дать фору легионерам.

— На всей территории республики располагается шесть зон, — рассказывает президент Федерации хоккея РБ Александр Николаев. — С открытием сезона в лиге начнется череда игр, где у молодых ребят будет шанс проявить себя в полной мере.

В этом году в турнире примут участие спортсмены 1996-98 годов рождения, и возрастной ценз игроков в 13-15 лет будет сохраняться и в последующие годы. Все команды уже имеют опыт в состязательных матчах, поучаствовав в турнирах «Золотая шайба» и Кубке надежды.

— Фундаментальным принципом лиги мы избрали массовость, — продолжает Александр Львович. — Главное сейчас — привлечь к игре как можно больше мальчишек, чтобы хоккей развивал свою популярность в республике.

Организаторы надеются, что из такого огромного количества участников уже после первого сезона найдется тот одаренный игрок, который попадет в юношескую школу «Салавата Юлаева».

— А я уверен, что такой талант найдется. И не один, — говорит заслуженный тренер СССР по хоккею, бывший игрок «СЮ» Владимир Воробьев. — Выбор именно такой возрастной категории было очень мудрым решением, ведь у «салаватовцев» ребята 97-го и 98-го года рождения играют довольно слабо, и найти в республике новых перспективных игроков этого возраста вовсе не помешает.

Учитывая, что «Салават Юлаев» взял курс на привлечение в основную команду воспитанников своей школы, а «Торос» наполовину состоит из игроков прошедших школу «Толпара», у талантливых ребят из районов и городов республики появляется хороший шанс попасть в эти команды.

— Хотя все зависит от уровня игры конкретного спортсмена, — добавил Воробьев. — Некоторых брали в первый состав и в 18, и в 16 лет.

Тренер отметил, что при наличии таланта и желания работать проблемы попасть в большой хоккей теперь не будет — всегда можно тренироваться, поселившись в специализированном интернате — главное, чтобы родители правильно все понимали.

— Сегодня действительно приходят толпы отцов, желающих сделать из своих чад Радуловых, — добавил Владимир Иванович. — Надо сказать, пару поколений назад родители были более объективны в оценке возможностей своих детей. Так что Юношеская лига стопроцентно выявит действительно одаренных мальчишек.

Первая игра прошла между командой Межгорья «Юность» и сибайским «Горняком». Болельщики, среди которых были в основном юные любители хоккея, горячо реагировали на каждую забитую шайбу. Хозяева льда сначала были явно напористей гостей, но вскоре более взрослые сибайцы обыграли соперников со счетом 7:3, оторвавшись еще в первом периоде. Впрочем, как уверяют специалисты, для борьбы со старшими соперниками это очень хороший счет, и ребята бились достойно.

В межгорье вообще привыкли заниматься спортом. Местная команда по мини-футболу в прошлом году стала лучшей в России, есть мастера спорта по акробатике, члены сборной республики по тхэквондо. Более 40 процентов местных школьников посещают спортивные секции, которые, кстати, все без исключения бесплатны.

В отличной форме

Организаторы наградили лучших игроков команд. В «Горняке» отличился Данил Файзуллин, занимающийся хоккеем с пяти лет.

— Я, конечно, старался играть хорошо, — говорит взмокший победитель. — На льду я уже давно. Мне даже кажется, что я уже старый, чтобы можно было попасть в большой спорт.

А вот его соперник — 15-летний Данил Сафаргалин, также получивший грамоту за самую активную игру в команде, «старичком» себя не считает.

— На самом деле я всегда такой активный, напористый, — без лишней скромности заявил спортсмен. — Думаю, в этой игре по-другому не получится испытать удовольствие.

За Данила, как и всегда, пришли болеть одноклассники и друзья.

— Родители тоже были, — говорит парень. — Меня не столько радует грамота, сколько сам факт открытия лиги. Главное, чтобы уровень был серьезный, а лучшие вправду смогли пробиться на большой лед. А то в это даже поверить сложно.

— Из таких ребят и вырастают Мальцевы и Капустины, — прокомментировал между периодами легендарный тренер. — Главное — отдать ребенка в спорт и понимать, что он должен достигать всего сам, а не носить за него огромные сумки с экипировкой, как делают многие заботливые мамочки.

Кстати, далеко не все команды-участницы могут позволить себе закупать полные комплекты экипировки. Сегодня это одна из самых сложных проблем.

— Если самостоятельно, всем миром или с помощью администрации можно залить каток и решить вопрос с наличием льда, то закупка формы ложиться на плечи их родителей, и почти всегда эта ноша непосильна для простых семей, — говорит Александр Николаевич.

Экипироваться хоккейным командам помогают в благотворительном фонде «Урал», кстати, главном финансовом помощнике в организации Юношеской лиги РБ.

— В этом году мы подарили двенадцать командных комплектов формы, — отметил заместитель генерального директора фонда «Урал» Хайдар Мавликасов. — И планируем обеспечить формой еще десять команд в следующем. К слову, один полный комплект на 22 члена команды обошелся «Уралу» почти в 400 тысяч рублей.

Кроме стимулирования интереса к хоккею среди ребят и организации здоровой конкуренции, лига пойдет на пользу еще и тренерам.

— Во время финальных игр в Уфе мы ждем в гости знаменитого тренера Владимира Юрзинова, — сказал Александр Николаев. — Мы хотим, чтобы Юрзинов провел семинары для всех тренеров команд-участниц лиги, независимо от того, попадут ли их команды в финал.

Организаторы уверены, что, еще не дожидаясь семинара с Владимиром Владимировичем, тренеры начнут подтягивать свой преподавательский уровень, глядя на игру многочисленных соперников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру