Премиальные для талантов

Муртаза Рахимов вручил именные стипендии студентам УТЭКа

На минувшей неделе в Уфимском топливно-энергетическом колледже состоялась церемония вручения премии первого президента республики Муртазы Рахимова. Учреждение награды для самых активных студентов выпало на полувековой юбилей УТЭКа.

Муртаза Рахимов вручил именные стипендии студентам УТЭКа

Муртаза Губайдуллович, всегда поддерживающий свою альма-матер, посетил колледж, где лично вручил дипломы десяти счастливчикам.

Благодарный студент

Высокие гости приехали за час до начала церемонии вручения наград, чтобы «пройтись по родным кабинетам». Рахимов, учившийся в тогда еще Уфимском нефтяном техникуме, до сих пор помнит всех своих преподавателей и однокурсников.
— У меня ведь тоже юбилей, — смеется Муртаза Губайдуллович. — Шестьдесят лет назад я переступил порог техникума, став студентом.

В музее колледжа Муртаза Рахимов нашел фото сокурсников.

Экс-глава республики, а ныне председатель совета благотворительного фонда «Урал», на протяжении многих лет поддерживал родное учебное заведение.
— Просто у нас жизненные ценности отличаются от сегодняшних, — сказал на встрече с преподавателями колледжа господин Рахимов. — Мы все, будучи студентами, очень ценили своих учителей даже за строгость, тем более — за принципиальность. Поэтому по сей день остаемся благодарными за вложенные в нас силы.

Для нефтяной республики подготовка специалистов соответствующего профиля и создание комфортных условий для обучения — вопрос не только престижа, но и принципа. Так, еще в 2008 году для колледжа был построен современный физкультурно-оздоровительный комплекс, проведены ремонтные работы в учебном корпусе Баймакского района, а через два года там открыли и небольшое студенческое общежитие.

Фонд «Урал» в прошлом году выделил 20 миллионов рублей на ремонт и техническое оснащение кабинетов УТЭКа. Гостям показали плоды работы за год: похвастались отремонтированным спортзалом, обновленной обстановкой в общежитии №2, аккуратным актовым залом на двести мест, а также вереницей классов, оборудованных по последнему слову технике.

Муртазе Губайдулловичу показали, как, к примеру, работает имитатор процессов бурения нефтяных и газовых скважин. Это специальная программа, которая воспроизводит работу станции, в то время как учащийся имеет возможность лично управлять всеми процессами.
— Выходит, что каждый студент у монитора компьютера может максимально близко подойти к настоящему процессу, — отметил Рахимов. — Как, наверное, приятно учиться в таких условиях, мы о таком и мечтать не могли.

Бывший студент нефтяного техникума встретился и с молодыми людьми, постигающими науку в УТЭКе.
— Сейчас все-таки больше родители помогают, — отметил Муртаза Губайдуллович. — А мы раньше жили только на стипендию в 285 рублей. А так как общежития в то время еще не было, то внушительная сумма — 65 рублей — уходила на съемную квартиру.

Рахимов поделился с ребятами воспоминаниями о том, что основной рацион студенческого питания составляли макароны и хлеб — шиковать не приходилось.
— И вообще мы жили так просто и так дружно, что даже удивительно, — добавляет Муртаза Рахимов. — Очень многие были из отдаленных районов, и даже если кто-то плохо знал русский язык, умудрялись общаться — никто не задумывался о национальной принадлежности.

Денежное довольствие

Чувство ностальгии по студенчеству у Муртазы Губайдулловича оказалось больше светлым, чем грустным.
— Все равно в нас тогда какое-то рвение к учебе было, — вспоминает он. — Мы ведь учились во время войны, видимо, молодость и жажда жизни от этого только острее чувствовались.

Первый президент республики оставил пожелания в гостевой книге.

Как раз за рвение к активной студенческой жизни и была учреждена премия «Общественно активный студент» для первых десяти ребят. Среди призеров были талантливые артисты студенческой сцены, спортсмены и общественные активисты, своей деятельностью прославляющие колледж.
— Я получил премию за спортивные успехи, — рассказывает уфимский футболист Айдар Батыров. — Честно говоря, такое необычное ощущение, ведь меня еще ни разу вот так лично не награждали.

К слову, размер поощрения составил пятнадцать тысяч рублей, что является довольно весомым дополнением к стипендии.
— А мне так вдвойне приятно, я ведь на платном отделении учусь, — добавляет парень. — Слышал, в других учреждениях приоритет чаще отдают бюджетникам, а тут, видимо, только реальные достижения играли роль.

А вот однокурсница парня Диана Асимбаева была награждена за творческие успехи — девушка является завсегдатаем сцены: исполняет народные танцы и поет.
— Не зря диплом колледжа очень котируется по всей стране, иначе я бы не ехала из Сургута, — говорит второкурсница технологического факультета. — У нас в городе многие получали образование в Башкирии и теперь успешно работают по специальности, а у меня здесь еще и двоюродный брат учился.

Девушка уже сейчас знает, чем будет заниматься, обучаясь по специальности «Переработка нефти и газа».
— Мне предстоит трудиться буквально на самом производстве, — говорит она. — И, несмотря на то, что я могла выбрать более «кабинетную» специализацию, все же ни о чем не жалею. У нас на курсе, кстати, юношей и девушек почти поровну.

Именная премия Рахимова досталась десяти избранным.

Муртаза Губайдуллович в свою очередь не скрывал гордости за высокий уровень работы колледжа.
— Раньше у нас не было ни автоматизированных систем, ни компьютеров в классах, — сказал Рахимов. — Да и после обучения, попав на завод, мы работали с абсолютно иным подходом. Так что у сегодняшних студентов просто замечательные условия для освоения профессии, нужно приложить лишь старание. А что касается общественной работы, так именно благодаря активности еще в студенчестве я затем и пришел в политику.

После награждения генеральный директор фонда «Урал» Юсуп Мирсаитов, который тоже является выпускником техникума, поделился с залом радостной новостью.
— Мы приняли решение, что теперь премия станет традиционной, — сказал Юсуп Мухайсинович. — Награждаться ребята будут по всем семнадцати специальностям, которым обучают в колледже.

Отныне стипендия благотворительного фонда «Урал» станет вручаться самым достойным студентам. Всего будут распределены 68 стипендий, и ежегодно на такое денежное довольствие отличникам учебы фонд выделит около 2 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру