Союз нерушимый?

Вкладчики потребительских кооперативов должны быть готовы к потере сбережений

Мы уже рассказывали, как кредитный потребительский кооператив «Союз Надежный» ведет агрессивную рекламную кампанию, привлекая людей огромными процентами.

Вкладчики потребительских кооперативов должны быть готовы к потере сбережений

Но поскольку наивных граждан, которые хотят стать обманутыми вкладчиками становится все меньше, а любая финансовая пирамида до момента краха требует постоянной денежной подпитки, «кооперативщики» вынуждены искать новые креативные подходы к привлечению клиентов.

Сегодня «Союз Надежный» начал массовую рассылку спама, где обещанные проценты достигают уже фантастических 25% годовых, при том, что в сентябре кооператив обещал вкладчикам только 19,9%. Эта реклама адресована не только обычным людям, но и различным предприятиям. Для юридических лиц авантюристы установили повышенный процент по вкладам. Подчеркивается, что в случае банкротства кооператива его члены могут получит компенсацию до 700 тысяч рублей. Правда, в листовке стыдливо умалчивается, что на компенсацию, гарантированную государством по закону обманутым вкладчикам, могут рассчитывать только граждане, а организации, попавшие в их сети, могут забыть о своих деньгах и спать спокойно. Тем более, что возмещение предполагается за счет средств СРО НП «Кооперативные финансы», то есть фактически за деньги самих вкладчиков. Свою доходность в кооперативе объясняют наличием сети ломбардов в Уфе, которые, якобы, и обеспечивают постоянный денежный приток в финансовую организацию.

Рекламное предложение «Союза Надежный» попало в одну из уфимских инвестиционных компаний, работающую почти два десятка лет на финансовом рынке. Руководитель организации Александр Исаев не поленился и позвонил в кооператив, чтобы узнать из каких источников планируется обеспечить немыслимую доходность.

По словам г-на Исаева, разговор не получился.
— Ни на один профессиональный вопрос я не получил внятного ответа, — рассказывает Александр. — Ссылки на то, что в кооперативе есть ломбарды, и они являются тем золотым источником, откуда льются рекой деньги, несостоятельны. Мне известно, что даже в Москве рентабельность этого сегмента рынка достигает максимум 19-20%. А серьезные риски этого бизнеса, приличные накладные расходы и много чего другого тоже никто не отменял. Если действительно у кооператива такая сумасшедшая рентабельность, то зачем вообще привлекать вкладчиков, возиться с ними, а потом отдавать им львиную долю своего дохода? Если бы всё так было замечательно, то к ним бы выстроилась огромная очередь из банков с льготными кредитами.

Как утверждает Александр Исаев, особенно потряс финал беседы с руководителем этого кооператива.
— На мой вопрос: «Не боитесь, что для вас все может кончиться также печально, как для руководителей других рухнувших пирамид?», последовал ответ: «Что будет, то будет…»

Специалист по финансовым рынкам уверен, что явного криминала владельцы кооператива пока не совершают.
— Деньги действительно куда-то вкладываются, но скорее всего, не в развитие бизнеса, а в обеспечение хорошей жизни хозяев потребительской организации, — говорит он. — Руководство кооператива получает высокую зарплату, проедая деньги вкладчиков. Потом, когда организация не сможет выполнять обязательства, она объявит себя банкротом. По закону все правильно. Только вкладчики в пролете.

В рекламе этого кооператива есть одна разумная фраза: «Будьте финансово грамотны!»
Но можно еще добавить: «Люди! Будьте бдительны!». Главное о чем должны задуматься незадачливые вкладчики, когда им рассказывают сказки о высокой доходности — почему этот, сулящий такую выгоду бизнес, не кредитуют банки или инвесторы, а сотни обычных граждан?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру