Взрослый подход к детскому саду

В Башкортостане появились ясли, которым нет равных в республике

Совсем немного времени осталось до открытия нового учебного сезона. Во всех детских учреждениях идет подготовка к встрече детишек. Вот и в селе Мраково Кугарчинского района строители уже отчитались о проделанной работе.

В Башкортостане появились ясли, которым нет равных в республике

Проект детского сада, который вырос в селе буквально за год, типовым назвать никак нельзя — сооружение такого класса уникально не только для поселка. И в городе не часто встретишь детское здание, выполненное с учетом всех современных требований.

Светлый праздник села Мраково

Новый детский сад «Уралочка», уже пятый по счету в райцентре, решили построить в перспективном районе — здесь все чаще покупают землю и строят дома молодые семьи. Кстати, стройки детских дошкольных учреждений район не видел уже целое десятилетие.
— Родители становились в очередь еще год назад — сразу, как только это было возможно, — рассказывает заведующая детским садом Зухра Сабитова. — И все двести двадцать мест, которые были запланированы, разобрали почти сразу.

Это и неудивительно, ведь в Кугарчинском районе уже который год наблюдается рост рождаемости. А больше двух сотен новых мест лишь частично разгрузят очередь, ведь открытия детсада ждали около пятисот ребятишек.
— Мы, конечно, обрадовались, что появится новый садик, — признается Зухра Сулеймановна. — Но о том, что он будет настолько оснащен и так скрупулезно выстроен, мы и представить себе не могли.

Действительно, детский сад, построенный на средства благотворительного фонда «Урал», является образцом самого современного дошкольного учреждения — во Мраково оказались собраны все технические новинки и удовлетворены всевозможные требования по безопасности маленьких подопечных.

Здание в два этажа с бассейном, отдельными душевыми, зимним садом, грузовым лифтом для транспортировки обедов, отдельными эвакуационными выходами для каждой группы и даже с двумя изоляторами на случай внезапных заболеваний детей поражает воображение даже видавших виды специалистов.
— Раньше я работала в другом здешнем детском садике, где условия, конечно, были гораздо попроще, — проводя по группам и залам, рассказывает Зухра Сулеймановна. — Но и детишек было в три раза меньше — всего восемьдесят, а теперь сильно волнуюсь, ведь нужно будет уследить за таким количеством малышей.

В садике будет двенадцать групп, больше всего — ясельных: четыре группы по пятнадцать ребят. А работать с детьми будут 62 штатных сотрудника, которые должны кормить, обучать и следить за здоровьем малышей.
— У нас, например, будет своя медсестра бассейна, — продолжает заведующая. — Она всегда будет находиться рядом с детьми во время купания, а также ежедневно производить анализ воды в лаборатории, которая располагается прямо в садике.

Скоро дело делается

Объект получился «ударным» по всем статьям: мало того, что вместо положенных по плану тринадцати месяцев сад построили и полностью подготовили к эксплуатации почти за год, так еще и смогли предусмотреть все необходимое для его бесперебойной работы.
— Отапливаться садик будет за счет собственной котельной, — рассказывает Зухра Сулеймановна. — А правильный подбор материалов при строительстве дает мне уверенность в том, что детки мерзнуть не будут. Да что там говорить — предусмотрено абсолютно все! Например, в туалетах кабинки снабжены дверьми: уважение к личности — не то, что раньше.

В детском саду действительно все имеет свое место: цеха по приготовлению пищи разделены на виды, свой пищеблок имеется даже в зоне изоляторов, а сотрудникам учреждения не придется задумываться о том, куда убирать инвентарь — кладовых здесь немало.
— Мы выделили на детский сад во Мраково 170 миллионов рублей, — говорит председатель совета благотворительного фонда «Урал» Муртаза Рахимов. — И у нас получилось выполнить работу по высшему разряду, чего, собственно, и добивались.

Муртазу Губайдулловича поддержал в оценке и заместитель руководителя администрации президента республики Виктор Пчелинцев.
— Это потрясающий объект, продуманный до мелочей, — отметил он. — К тому же ремонт и строительство детских садов задача стратегическая и для республики, и для страны в целом. Благодаря фонду «Урал» в селе появился совершенно новый, просторный и уютный детский сад, и нет никаких сомнений, что фонд работает во благо региона.

Выбор райцентра Кугарчинского района для строительства такого детского сада был неслучаен, ведь в прошлом году рождаемость в районе увеличилась на 15 процентов, в то время как в целом по республике — на 14 процентов. А только за шесть месяцев этого года в районе стало на 234 ребенка больше, что составляет 15,3 процента.

Дети — лучшая инвестиция

Для семьи Нурмухаметовых, а точнее для двух их дочек, в этом сентябре случится настоящий праздник.
— Обе наши девочки будут ходить в новый детский сад, — улыбается мама Айсылу. — Раньше нам изо дня в день приходилось возить нашу четырехлетнюю Динару в другой садик, а это было накладно. Теперь же она будет рядышком с двухлетней Самирой — нам намного спокойнее знать, что дочки буквально в соседних комнатах занимаются.

А вот отец семейства Даниль Нурмухаметов, служащий в системе МВД, больше всего рад тому, что его дети получат необходимый багаж знаний перед школой.
— Мне кажется, раз уж здесь изначально был такой капитальный подход ко всему, то и персонал набран компетентный, — говорит он. — А раз так, то не придется переживать по поводу уровня обучения малышей — это нас с супругой обнадеживает.

Несмотря на то, что маленькой Самире всего два года, она уже с полной уверенностью отвечает, что ей надоело сидеть дома.
— А у меня скоро еще больше друзей появится, — рассуждает старшенькая Динара. — Тем более, что здесь лучше — есть бассейн и фонтанчик.

Благоустройство двора — отдельная история. Цветущие клумбы, широкие беседки и летняя сцена, играющий на солнце фонтан, три яркие игровые площадки с горками, турниками и качелями, где на песочницах есть даже крышки на случай дождя — все это с самого раннего детства будет воспитывать в детях вкус и привычку к опрятности.
— Мы подключились к плану правительства реконструировать и построить 52 детских сада в этом году, — сказал Муртаза Рахимов. — Мраковский детсад стал примером правильного вложения финансовых ресурсов, ведь воспитание подрастающего поколения — это самая лучшая инвестиция.

Первый президент республики считает принципиальным вопросом развитие инфраструктуры именно в сельской местности.
— Иначе люди просто не захотят оставаться жить на селе, — поясняет он. — А если создать все условия для достойной жизни, комфортную обстановку на рабочих местах, то смысла убегать в города просто не будет.

А Виктор Пчелинцев выразил благодарность за такое участие благотворителей в важных для республики проектах.
— Все-таки статистика показывает, что воспитание ребят существенно разнится, — отметил Виктор Александрович. — Поэтому увеличение таких учреждений необходимо, тем более таких высококлассных, как этот детский сад, где ребенок в тепле и уюте будет учиться общаться в коллективе.

Но вот самим ребятишкам пока не так важны статистические данные по дошкольным учреждениям — первым делом после открытия их нового детского сада они, крепко держась за руки родителей, отправились смотреть «самое интересное» — новенький бассейн.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру