Увидеть Париж и остаться в России

Уфимскую школьницу готов принять любой французский вуз, но она выбирает МГУ

Завершился первый заочный этап олимпиады «Покори Воробьевы горы» — проекта «Московского комсомольца» и МГУ. По всей стране выпускники готовятся к заключительному туру испытания, который пройдет очно. В Уфу школьники съедутся в начале марта.

Уфимскую школьницу готов принять любой французский вуз, но она выбирает МГУ

Уфимская ученица Катя Кудряшова попала в число тех, кто удачно справился с заданиями заочного испытания, поэтому уже сейчас готовится, уверенная в том, что у нее будет шанс продемонстрировать свои знания.

Семейный подряд

Профиль девушки — французский язык, хотя и английский она знает хорошо. При этом язык самой романтической страны Катя начала изучать только в пятом классе и теперь дошла до уровня знания С2: с таким показателем она может учиться в любом французском вузе.
— Есть специальная система DELF, определяющая, насколько человек хорошо владеет языком, — объясняет она. — Но пока что мне есть куда стремиться: осталась еще одна ступенька до высшего показателя — С1.

Девочка учится в 39-й гимназии, где уже с первого класса малышам преподают английский язык. Там отучилась ее старшая сестра, уже окончившая университет, — уклон в работе теперь как раз на английский язык.
— Конечно, проще было бы пойти по тому же профилю, — рассуждает Катерина. — Но с первого занятия в пятом классе любовь к французскому языку мне привила моя учительница — вот мне все и давалось легко.

Уфимка попала на свою первую языковую олимпиаду в седьмом классе — тогда дебютантка и одержала победу. Теперь же девушка уже давно не считает грамоты и призовые места.
— Мы однажды подвели итоги девятого класса, — рассказывает мама Ольга Константиновна. — И получилось, что только за один год дочка завоевала около дюжины наград. Учится она и правда много, мы с мужем иной раз не можем уговорить ее отдохнуть.

Кстати, сама школьница уверена: трудолюбие и прилежность в учебе передались ей с сестрой от родителей. Они в свое время окончили школу на отлично, старшая сестра Женя ушла из школы с золотой медалью, да и Катя теперь идет на медаль.
— Но это не значит, что я ничего, кроме книг, в своей жизни не вижу, — смеется она. — Просто это дело принципа: однажды завысив планку, не хочется ее опускать. Тем более время для досуга я всегда находила.

Сейчас школьница живет в режиме цейтнота, а раньше она успевала еще и серьезно заниматься большим теннисом — иногда ходила на занятия дважды в день.
— Это была моя большая страсть, до сих пор мы общаемся с тренером, стараюсь следить за всеми новостями с турниров, — говорит она. — Даже выступала на соревнованиях, но спорт очень травмоопасен, поэтому решила пойти по другой стезе.

Теперь о большом теннисе выпускнице изо дня в день напоминают лишь развешанные по комнате рамки с фотографиями известных во всем мире спортсменов.
— Теперь свой досуг провожу с друзьями или за книгами, — добавляет она. — Но все же читаю французских авторов в оригинале — сейчас вот в процессе «Дети свободы» Марка Леви.

Несмотря на высочайший уровень знания французского языка, переводчиком Катя становиться не собирается.
— Моя старшая сестра, зная английский, окончила ВШЭ по правовой специальности, — говорит она. — Теперь работает в Москве в британо-американской компании юристом, где как раз отличное знание языка первостепенно важно. Вот и я совсем недавно поняла, что хочу заниматься чем-то подобным.

Раньше школьница грезила журналистикой: писала статьи, в том числе на французском языке, взахлеб читала «Русский репортер» и следила за работой телекорреспондентов в эфире.
— Но рассказы сестры меня заразили, — смеется она. — Начала потихоньку читать книги по праву — понравилось.

Мыслить без акцента

В олимпиаде «Покори Воробьевы горы» девушка решила участвовать из-за ее престижности.
— Она даже выше в рейтинге, чем Всероссийская олимпиада школьников, — объясняет Катя. — И если стать победителем, то можно вообще поступить без экзаменов в МГУ, а это все-таки главный университет страны, где действительно высокий уровень образования.

Пока выпускница грезит только об удачном выступлении на олимпиаде и поступлении в вуз: где будет работать, сейчас даже не задумывается. Одно знает точно, что из России не уедет.
— Наверное, я — патриот, — улыбается она. — Хотя сейчас многие мечтают уехать из страны — даже среди одноклассников немало желающих — мне всегда хотелось оставаться россиянкой. Я даже диплом хочу получить российский — за рубеж поехала бы разве что на стажировку, чтобы пообщаться с носителями языка.

Кстати, прошлым летом школьница уже провела целый месяц во Франции — училась в частной летней школе для иностранцев в Ницце.
— Туда съезжаются ребята со всего мира, — рассказывает она. — Сначала я даже немного стеснялась заговаривать с французами, боялась ошибиться, а потом стала замечать, что даже думаю иногда по-французски.

Это была первая самостоятельная деловая поездка девочки: раньше семья Кудряшовых посещала заграницу только в туристических целях.
— Мы, в отличие от детей, не владеем никаким иностранным языком, — смеется мама Ольга Константиновна. — Бывало, девчонки сами уедут в «Диснейленд», так мы и пообедать нормально не можем, поэтому стараемся держаться на отдыхе рядом с ними.

В семействе многие были преподавателями. Кстати, мама Кати учит студентов УГАТУ экономической науке, а с инязом была связана только бабушка.
— Она работала учительницей немецкого языка, — рассказывает Катя. — Для сестры именно поэтому в пятом классе выбрали немецкий, а не французский, но дальше школы дело не пошло.

А вот приятные грассирующие звуки по душе не только отличнице Катерине, но даже ее кошке Фелис.
— Удивительно, но как только я начинаю заниматься, она моментально преображается, — рассказывает девушка. — Перестает беситься и играть, интеллигентно вытягивается и внимательно слушает. Только вот правовые науки совсем не любит: если что-то читаю в слух, тут же уходит в другую комнату, да еще и с таким видом!

Домашние смеются: это еще одни признак того, что у Катерины настоящий талант именно к французскому языку. Да и спорить с этим сложно: девушка легко выигрывает конкурсы самых разных уровней.
— В девятом классе я участвовала в конкурсе по страноведению от БГУ, — вспоминает отличница. — Темой испытания была французская кулинария: там мне пришлось готовить настоящий лимонад, киш по-лотарингски и лимонный пирог — это был самый необычный этап в сравнении с привычными тестами по грамматике.

Тогда, кстати, Катя взяла гран-при, как обычно вооружившись принципом держать марку.
— По большому счету, мне не доказывать что-то хотелось, — добавила девушка. — Мной всегда движет интерес и стремление к новым ощущениям, они для меня настоящий вечный двигатель.

Итак, впереди у Екатерины Кудряшовой — финал, который состоится 8 и 9 марта в Уфе. Очный тур состязания проходит в башкирской столице четвертый год подряд. Организаторы олимпиады «Покори Воробьевы горы» неслучайно вновь остановили свой выбор именно на Уфе. Традиционно партнером этого уникального образовательного проекта выступает благотворительный фонд «Урал». Благодаря поддержке последнего, уфимский финал всегда проходит организованно и, по мнению участников, является одним из лучших в стране.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру