Живой звук

Члены Башкирского общества слепых расширяют границы своих возможностей

Пока многие только говорят о том, что социально незащищенные слои населения нужно больше привлекать к общественной жизни и создавать им условия для саморазвития, в Башкирской республиканской организации Всероссийского общества слепых год от года выполняют довольно обширный план мероприятий для своих подопечных, делая каждого из них чуточку счастливее.

Члены Башкирского общества слепых расширяют границы своих возможностей

Тем более что последние три года у общества появилась возможность пошире развернуться: благодаря помощи благотворителей вдвое увеличилось количество культурных и спортивных конкурсов, а также поездок на фестивали российского масштаба.

Фанере — бой!

В прошлом году организация провела 47 культурно-массовых, интеллектуальных и спортивно-оздоровительных конкурсов, что стало возможным при поддержке благотворительного фонда «Урал».

Руководитель башкирского филиала общества слепых Юрий Акшенцов всегда очень занят, ведь на нем и его помощниках держится организация всех мероприятий. На учете в республиканской организации общества слепых состоит 5300 человек, поэтому организовать досуг такой большой «семьи» — задача не из простых.
— Мы сотрудничаем с благотворителями уже третий год, — рассказывает он. — Честно сказать, раньше из-за нехватки средств все мероприятия проходили на уровень ниже, чем сейчас. Теперь даже зрителей приходит больше, а участников и подавно: людей заинтересовывает разнообразие конкурсов или игр, которые у нас появились.

Например, на прошлой неделе в Доме творчества инвалидов состоялся очередной праздник: башкирская ячейка ВОС организовала музыкальный конкурс «Живой звук», в котором приняли участие коллективы из Белорецка, Уфы и Мелеуза.
— Мы, конечно, приглашали исполнителей из других городов и даже из ближайших областей, — рассказывает председатель БРО ВОС Юрий Акшенцов. — Но оказалось, что даже в самых глухих деревнях люди давно приучили себя к фонограмме, и многие просто оказались не готовы к живому исполнению, что было главным требованием конкурса. И все же надеемся, что многие в следующий раз наберутся смелости, освежат навыки живого пения и примут участие.

Инициатором «Живого звука» стала уфимская группа Stone flash, которой под силу исполнить и тяжелый рок, и бравый рок-н-ролл и даже авторскую песню.
— В прошлом году в сентябре мы ездили на всероссийский конкурс бардовской песни, — рассказывает лидер группы Константин Капитонов. — Заняли там второе место наверное потому, что это не наша музыкальная специфика. Вот и на этом конкурсе собрались участники очень разные: одни наши соперники мастерски исполняют колоритную башкирскую музыку, другие довольно хорошо спеты в эстрадном направлении.

Действительно, мелеузовский башкирский фольклорный музыкально-инструментальный ансамбль «Аманат» не оставил публику равнодушной.
— Мы очень часто выступаем, иногда даже на оплачиваемые концерты приглашают, — рассказывает ветеран ВМФ России, почетный член морского собрания республики Фаниль Яманаев. — Но выступаем на всех площадках: публика везде благодарная.

Фаниль Сафуанович прослужил в военно-морском флоте 23 года, все это время совмещая службу и творчество. Яманаев является еще и лауреатом премии Булата Рафикова. Награды он удостоился как талантливый поэт и художник.
— Правда, сейчас я больше не рисую, это еще до слепоты было, — говорит Фаниль Сафуанович. — Сейчас вот пытаюсь немного восстановить зрение, недавно перенес операцию, жду улучшений.

Жажда общения

В 2011 году благотворительный фонд «Урал» выделил в помощь обществу слепых 2,7 млн рублей, в прошлом — 2 млн, а на этот год в бюджет общества уже заложено 2,5 млн рублей.
— Поэтому мы снова можем позволить себе довольно плотный график мероприятий, — улыбается специалист БРО ВОС Флюза Янбулатова. — Если в прошлом году наш план состоял из 47 пунктов, то теперь мы хотим за год провести 54 мероприятия самой разной направленности.

Для членов башкирской организации ВОС проводятся фестивали и конкурсы на любой вкус. Большой популярностью пользуется республиканская спартакиада, в которой принимают участие все желающие — со школьной скамьи до глубоко пенсионного возраста.
— Этот конкурс у нас и пионеров, и пенсионеров объединяет, — смеется Юрий Николаевич. — Кто-то играет в шашки и шахматы, другие соревнуются на спортплощадке, играя в футбол, специально адаптированный для слепых.

«Душа народная» — уже для личностей творческих, занимающихся исполнением народных песен или музыки. Кстати, в прошлом году на этот фестиваль организаторы пригласили 58 участников, но желающих было так много, что в конкурсном списке оказалось 158 соискателей.

А «Узоры танцев» собирают всех любителей танцевального искусства по республике. Есть и детские конкурсы. К примеру, в прошлом году «Страна талантов» выявила самых творчески одаренных ребят, многие из которых учатся в школе-интернате №28, принимающей активное участие во всех праздниках общества слепых.

Есть вариант, подходящий, наверное, абсолютно всем — республиканский конкурс «Единство поколений». Это большой семейный праздник, на котором семейства, представленные несколькими поколениями, соревнуются в интеллектуальных состязаниях и доказывают свою креативность в творческих конкурсах.
— Мы сейчас наши мероприятия организовываем так, чтобы сами инвалиды провели время с полным комфортом, — добавляет Юрий Николаевич. — Выделенные благотворителями деньги идут на то, чтобы обеспечить трансфер наших подопечных, горячее питание, а если надо, то и проживание.

Все это крайне необходимо для того, чтобы отправлять делегатов на всероссийские конкурсы. В прошлом году БРО ВОС приняло участие в шести мероприятиях масштаба страны, в четырех из них выиграв первые награды.
— Нашей гордостью является вокалист Валерий Грызлин, победивший в прошлом году на всероссийском конкурсе «Филантроп», — рассказал Акшенцов. — В прошлом году был организован его творческий вечер: вокалист собрал полный зал желающих его послушать.

Да и среди спортсменов в обществе немало звезд: с Паралимпиады только члены БРО ВОС привезли 11 золотых медалей по плаванию и легкой атлетике, а Оксана Савченко, Алексей Лобзин и Александр Неволин-Светов стали настоящими народными героями.
— Конечно, нам приятно, когда наши таланты занимают первые ступеньки пьедесталов, — добавляет Юрий Николаевич. — Но для нас, инвалидов, в первую очередь, ценна возможность общения. Теперь даже пожилые люди в шестьдесят и семьдесят лет все реже остаются дома, привыкая к активному общению с друзьями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру