Тактика математика

Увлечение точной наукой заставило уфимского школьника покорять Воробьевы горы

8-9 марта, в первый весенний праздник, в Уфе пройдет очный тур общенациональной олимпиады школьников «Покори Воробьевы горы-2013». Принимать экзамены у наделенных пытливым умом одиннадцатиклассников и десятиклассников станут профессора главного вуза страны — Московского государственного университета имени Ломоносова.

Увлечение точной наукой заставило уфимского школьника покорять Воробьевы горы

Мальчики и девочки, сумевшие успешно пройти столь серьезные испытания, станут студентами любого выбранного ими факультета МГУ, как, впрочем, и любого вуза России.

Соревнование среди талантливых российских подростков проводится уже в девятый раз, и третий раз подряд интеллектуальное состязание пройдет в Башкортостане. Партнером этого уникального образовательного проекта традиционно выступает благотворительный фонд «Урал».

Как оказалось, чтобы хорошо учиться в школе и выступать на всевозможных олимпиадах, не обязательно просиживать все дни и ночи за учебниками, испытывать внутреннюю тревогу и пытаться угадать, какое же испытание ждет тебя в очередной раз. Георгий Коробчинский, например, даже сейчас — в разгар олимпиадного движения — находит время и для хобби, и для отдыха, хотя до очного тура проекта «Покори Воробьевы горы-2013» осталось всего ничего.

Скажи мне, кто твой друг

И хотя Гера очень любит ссылаться на лень, но, судя по тому, что одаренный школьник-математик ежегодно не пропускает ни одной олимпиады, с трудом верится в серьезность его слов. Однако «ботаником» парня назвать никак нельзя, сам он говорит, что математикой увлекся только в восьмом классе.
— Раньше я учился в гимназии №39, которую все очень хвалят, — рассказывает он. — А с девятого класса перешел в лицей №153 при УГАТУ, который, кстати, относительно независим от университета.

Гера вырос в семье преподавателей математики и информатики, сотрудников главного башкирского вуза — БГУ.
— То, что родители обязательно выбирают для детей будущее — не совсем правда, — продолжает он. — Мои, например, никогда не подсовывали мне математические задачи — я рос, как все обычные дети.

Свой же выбор в пользу царицы наук школьник объясняет генами, а также знаниями, которые дал ему учитель в 153 лицее Михаил Саханевич.
— От педагога зависит многое, у нас вот класс очень сильный, — рассказывает Гера. — Например, в этом году по итогам республиканской олимпиады победитель и четыре призера — все наши.

Кстати, сам Георгий также входит в число призеров: в этот раз он занял пятое место, хотя в прошлом году — второе.
— Я же говорю, что иногда просто не выкладываюсь на все сто процентов, — смеется он. — Но по этому поводу сильно не переживаю: если результат плохой, значит сам виноват, нечего плакаться.

В этом году выпускник успел пройти заочные этапы десяти олимпиад, но из всех выделяет две — «Покори Воробьевы горы» и МосГор, которую, кстати, организовывает механико-математический факультет МГУ.
— МосГор — первого уровня, считается самой сложной из всех возможных, — говорит он. — Но не могу сказать, что и ПВГ ниже уровнем: после заочного этапа мы с ребятами встречались и устраивали мозговой штурм по самым сложным задачам.

Георгий надеется на успешное выступление в «Покори Воробьев горы», ведь в МГУ у него учится немало друзей. Кстати, с одним из них, абсолютным победителем прошлого года Степаном Комковым, парень познакомился в 2011 году на весенних математических сборах в Белорецке.
— Мы сразу сошлись на одном общем увлечении — баскетболе, — рассказывает он. — Тогда как раз не просто следили за матчами по телевизору, но и активно занимались сами, а после возвращения в Уфу пропадали на площадке.

Гера и раньше присматривался к механико-математическому факультету МГУ, но после того, как туда поступил друг, только уверился в своих предпочтениях.
— Степа очень хвалит своих преподавателей и уровень знаний, которые они дают, — продолжил он. — Да и вообще, гораздо легче идти куда-то, если знаешь, что там уже тебя ждут друзья. Это же так очевидно!

Позитивный настрой

Кстати, на занятия спортом Гера и сейчас находит время: его график как раз и состоит из учебы, тренировок и нечастых прогулок.
— Еще иногда с четырехлетней сестренкой Катей нянчусь, — добавил он.

А если что-то пойдет не так, и поступление в МГУ сорвется, то, возможно, старший брат не уедет от малышки-сестренки, оставшись учиться в родной Уфе.
— В наших вузах есть конкретные кафедры, где еще действительно учат, — объясняет он. — Поэтому я не вешаю ярлык плохого вуза на все наши университеты: везде есть и свое «плохо», и «хорошо».

Этой зимой школьник снова был на математических сборах, которые проходят на базе белорецкой компьютерной школы несколько раз в год, и о полученном опыте он говорит с улыбкой.
— Там можно или очень весело отдохнуть, или очень плотно поработать, — смеется юноша. — И у меня получается волнами: не всегда я могу сконцентрироваться только на учебе, если вокруг меня много интересных ребят и возможность завести новых друзей.

Такая же схема у Геры работает и по учебе в школе: все зависит от темпа, который он выберет еще в сентябре.
— Для меня настрой в этом плане важен, — улыбается он. — Но в экстремальных ситуациях могу собрать волю в кулак, сделать все, что требуется от меня на конкурсах.

Вот и к очному туру «Покори Воробьевы горы» Гера не собирается готовиться сутки напролет — все равно невозможно угадать, что именно приготовили московские экзаменаторы.
— Думаю, накануне дам голове отдохнуть, захламлять информацией не стану, — рассуждает он. — Со мной вместе на очку прошли еще четыре одноклассника, и все потихоньку готовятся, без лишней паники.

Своих однокашников Георгий соперниками не считает, поэтому заранее видеть в них конкурентов не видит смысла.
— Мы ведь все вместе учимся и знаем, кто на что способен, — поясняет парень. — Главное на олимпиаде — не о соседе по парте думать, а просто спокойно выполнить все задания.

О своей будущей специальности Георгий пока еще не думал, но почти наверняка знает, что по стезе родителей вряд ли пойдет.
— Сегодня в стране сложилась такая ситуация, что даже вкалывая сверхурочно трудно заработать на достойную жизнь, — говорит он. — Поэтому я лучше буду работать в кабинете с товарищами, чем вещать из-за трибуны в аудитории.

Да и относительно того, будет его будущее место работы находиться в России или нет, выпускник пока не загадывал.
— Я точно не стремлюсь во что бы то ни стало остаться работать в России, — добавил школьник. — И, наверное, буду выбирать место жительства по имеющимся на тот момент карьерным перспективам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру