Химия требует жертв

Уфимская школьница делает ставку на олимпиаду «Покори Воробьевы горы»

Близится весна, а выпускники еще усерднее штудируют учебники — именно в это время проходят финальные этапы олимпиад, которые дают возможность абитуриентам поступить в университет на льготных условиях.

Уфимская школьница делает ставку на олимпиаду «Покори Воробьевы горы»

«Покори Воробьевы горы» не исключение: при поддержке благотворительного фонда «Урал» в Уфе очный этап пройдет 8 и 9 марта, поэтому представительницам слабого пола придется пожертвовать праздничным днем. Вот и у Ани Теняковой в планах на 8 марта было устроить себе настоящий выходной и предаться праздной лени, но передышку пришлось отложить на потом.

Творческий подход к науке

Ученица гимназии №93 вообще не привыкла много отдыхать: родители иногда не могут оторвать Аню от занятий.
— Это класса с восьмого во мне проснулось такое желание учиться, — смеется она. — Раньше, наоборот, больше направляла свое внимание на внеклассные предметы.

Анна — настоящий универсал: с детства больше любила математику, но углубленно изучает химию, а попутно успела попробовать себя в рисовании, дизайне одежды, музыке и спорте.
— По классу фортепиано я занималась около трех лет, — рассказывает девушка. — Очень нравилось, но совсем не оставалось времени на занятия. Теперь вот оно стоит дома, ждет, пока сестренка подрастет.

Художественную школу девушке тоже пришлось бросить, и теперь только изредка она просматривает собственные работы и делает наброски в блокнотах.
— Еще я очень любила придумывать разные модели платьев, — добавила Аня. — Но здраво рассудила и поняла, что на дизайне одежды очень трудно заработать и твердо встать на ноги.

Потому школьница пошла проторенной дорожкой: стала изучать химию, как ее мама. Лилия Лябибовна по профессии провизор, сейчас работает медицинским представителем. А раньше на протяжении 15 лет преподавала в БГМУ, имеет кандидатскую степень.
— Но я бы ни за что не стала преподавателем, — категорична дочка. — Несмотря на общительность, вряд ли смогла бы совладать с невнимательными и шумными школьниками или студентами.

Анна во многом похожа на маму: и своей удивительной трудоспособностью, и даже тем, что также с легкостью заканчивает школу с медалью.
— Я в естественно-научный класс пошла в пятом классе, уже тогда начала углубленно изучать химию, — говорит Аня. — Но вот действительно полюбила предмет где-то спустя три года — возможно, что-то изменилось в мировоззрении, и я практически отошла от всех своих увлечений.

Хотя самой большой страстью для гимназистки до сих пор остаются современные танцы и волейбол, который девушкам все-таки не бросила окончательно.
— Мы иногда собираемся, играем, — улыбается она. — Но я очень жду момента, когда свалится с плеч груз всех этих экзаменов и появится больше времени — в вузе обязательно буду заниматься танцами и играть в волейбол.

А с университетом девушка определилась окончательно: грезит фармакологическим факультетом МГУ.
— Там образование даже лучше, чем в специализированных медицинских вузах и РХТУ, — уверена она. — Честно говоря, про другие варианты даже думать не хочу: ни про столичные, ни про уфимские.

С отъездом дочери в первопрестольную родители смирились давно, хотя папа Андрей Михайлович до сих переживает.
— С одной стороны, я буду счастлив, если у нее получится осуществить свои планы, — говорит он. — И все же осознание того, что ребенок впервые так надолго и далеко покинет дом, пока что меня сильно мучает. Вот наша мама уже давно смирилась и только ждет удачного выступления Ани на олимпиаде.

Точно выбрав цель

А ведь девушка все ставки сделала только на ПВГ, решив не распыляться на участие в других конкурсах.
— Мы вместе с подружкой писали «заочку» еще и на олимпиаде Ломоносова, — рассказывает Аня. — Но произошла какая-то ошибка, и мне не засчитали верным результат одной задачи, хотя такой же вариант был у подруги, и она прошла дальше. А я даже не стала подавать на апелляцию.

Маша Базанова — одноклассница Ани, они всегда во всех конкурсах участвуют вместе и держаться на одном уровне. Вот и на «Покори Воробьевы горы» в марте приедут вдвоем.
— Но мы с ней все же не конкурентки, — смеется она. — Тут ведь много от везения зависит, от самоконтроля. Даже случай с олимпиадой Ломоносова можно в пример взять, хотя тогда мне действительно было немножко обидно.

Девушка уже сейчас начинает волноваться перед решающим этапом на олимпиаде: неизвестно, насколько сложнее окажутся задания этого года в сравнении с прошлым.
— Но единственный надежный вариант подготовиться — это решать как раз прошлогодние задачи, — говорит она. — По крайней мере, я ожидаю, что будет много интересных вопросов: на заочном этапе во мне настоящий азарт разыгрался, когда сидела над последним, самым сложным блоком задач.

Девушку, как и всех выпускников, помимо олимпиадных туров мучает и бесконечная подготовка к ЕГЭ, поэтому почти всегда Аня мечтает просто выспаться.
— Но в тоже время скоро поступление в вуз, поэтому стараюсь проводить больше времени с сестренкой, — говорит она. — Вроде живем в одной квартире, а иногда складывается ощущение, что я ее давно не видела.

Семилетняя Алла старается сделать все, чтобы развеять уставшую сестру: ходит с ней на каток, устраивает гонки на санках и войну в снежки.
— Нельзя же так много сидеть за столом и читать, — мудро подмечает малышка. — И то на меня у Ани часто нет времени, слоняюсь по дому одна.

Сама первоклассница Аллочка тем временем ничуть не уступает старшей сестре и считает пятерки уже десятками.
— Она и рисует тоже хорошо, — хвалит девочку Аня. — Я начала с ней заниматься, и у нее все сразу стало получаться. Теперь вот хотим отдать ее в музыкальную школу, чтобы успела закончить полный курс, в отличие от меня.

А желание сыграть на пианино в семье Теняковых появляется у каждого, кто его видел: оно ярко-зеленого цвета.
— Это лет десять назад мне родители сделали сюрприз, — смеется девушка. — Я вернулась из летнего лагеря, а в комнате меня ждал инструмент — помолодевший после покраски.

Жалея о том, что пришлось бросить все свои творческие увлечения ради химии, девушка теперь себе клятвенно обещает: в университете не будет учиться «сверхурочно».
— Я постараюсь делать все, что от меня требуется, но так, чтобы ощущение легкости сохранить, — говорит она. — Очень уж хочется выделять время для своих хобби.

В ту же очередь школьница мечтает стать сначала серьезным ученым, зарекомендовать свое имя в научных кругах и обрести лекарство от болезни.
— А потом уже можно и начать зарабатывать, — смеется она. — У нас ведь ученые очень мало получают, так вот хорошо бы потом пойти работать в какую-то крупную международную фармацевтическую компанию.

Кстати, держаться за Москву после учебы Аня не планирует: если позовут поработать за границу, с удовольствием согласится.
— Только навсегда переехать ни за что не соглашусь, — добавляет она. — Просто хочется посмотреть мир, познакомиться с людьми другого менталитета. Но жить надо на родине.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру