На паркете со звездами

В Стерлитамаке юных спортсменов напутствовали легенды баскетбола

На минувшей неделе в Стерлитамаке состоялись финальные игры республиканского чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» сезона 2012-2013. Путевку в финал чемпионата ПФО на протяжении трех дней разыгрывали между собой 18 команд юношей и девушек. Юные баскетболисты смогли также пообщаться с легендами баскетбола.

В Стерлитамаке юных спортсменов напутствовали легенды баскетбола

Несмотря на то, что республика играет во всероссийской школьной лиге только четыре года, уже второй сезон регион сохраняет лидерство в стране по массовости привлеченных к соревнованиям школьных команд.

Конечно, первой в «КЭС-Баскет» включилась Уфа, в 2009 году выставившая на соревнованиях лиги 130 городских команд. Но с каждым годом количество участников стремительно росло: в 2010-11 годах играли уже 1670 дружин со всей республики, в 2011-12 их было уже 1760.
— Но мы не ставим перед собой целью воспитать из каждого звезду спорта, — рассказывает председатель Федерации баскетбола республики Валерий Дерепаско. — Цель проекта — привлечь как можно больше ребят к спорту, и у нас с каждым годом все это получается лучше и лучше.

В этом сезоне в чемпионате приняли участие 1810 команд из 1050 городских и сельских школ Башкортостана. До финала дошли 16 команд, которые на паркете «Арены-Стерлитамак» бились за право представлять республику в финале Приволжского округа, а далее — на суперфинале чемпионата страны.

Среди парней первое место заняла команда салаватского лицея №1 «Салаватские бульдоги», вырвав победу у белорецкого «Центра» со счетом 74:47. Среди девушек лучший результат показала команда «Башкирские куницы» из 54-й уфимской школы, одержавшая победу над командой Mad Angels из 3-й школы башкирской столицы со счетом 68:30.

А поддерживали молодых баскетболистов именитые олимпийские чемпионы, ветераны советского баскетбола Александр Белов, Иван Едешко и Светлана Антипова.
— Уровень игры команд удовлетворяет, баскетбол получился интересный, — заметил Иван Едешко, изучив результаты турнирной таблицы. — Учтите, что это не профессионалы, а всего лишь школьные команды, но играли от души. А желающих играть в непрофессиональных командах становится все больше.

Действительно, если в сезоне 2007-2008 в играх участвовали всего 819 команд из одного региона, то в сезоне 2012-2013 — уже 53 региона выставили более 17 тысяч команд.

Юные баскетболисты смогли пообщаться с легендой баскетбола Иваном Едешко, который запомнился миру на игре с командой США в 1972 году. Тогда баскетболист всего за три секунды до окончания матча дал пас Александру Белову, благодаря чему тот принес победное очко советской сборной.
— Наша страна выиграла у американцев впервые за пятьдесят лет, — напомнил Валерий Дерепаско. — И все наши дети об этом знают, на встречах слушают спортсмена, разинув рты.

Другой олимпийский чемпион, участник памятной советско-американской встречи 1972 года Александр Белов заявил, что оценивать нынешних спортсменов по советским меркам трудно, поскольку прежняя система школьного спорта была разрушена, а новая — еще не создана.
— При помощи проекта «КЭС-Баскет» мы хотим поднять планку школьного спорта до уровня предпрофессионального, и кое-что уже удается, — говорит прославленный игрок.

— Мы приглашаем легендарных спортсменов не только для того, чтобы они пообщались с юными спортсменами, — подтверждает Валерий Дерепаско. — Но и для того, чтобы звезды спорта провели семинары для учителей физкультуры, которым такие встречи не менее полезны, чем детям.

Возможность привезти именитых гостей на финал чемпионата организаторы получили благодаря финансовой поддержке благотворительного фонда «Урал», который выделил двести тысяч рублей.
— На эти деньги мы закупили еще и подарки для победителей соревнований, список призов велик: от музыкальных плееров до ноутбуков, — сказал Дерепаско. — Тем более что мы всегда стараемся поощрить еще и самых активных журналистов, которые освещают наши мероприятия.

На этот сезон у участников чемпионата большие планы, ведь в прошлом году команда из республики заняла второе место в суперфинале. Тогда он проходил в Уфе как раз потому, что регион стал лидером по числу команд-участниц в лиге.
— Ледовый дворец, в котором проходил финал, едва вместил всех желающих, — вспоминает Валерий Яковлевич. — Приехало множество участников прошлых игр сезона, более восьми тысяч детей. Но ребята из уфимской школы №54 проиграли новосибирским соперникам всего два очка.

Уровень баскетбола среди девушек также достаточно высок: в позапрошлом сезоне они стали вторыми по стране.
— Как правило, спортивная подготовка лучше у команд из городов, — сказал председатель федерации баскетбола. — Но зато и избалованы они больше, чем сельские ребята. Когда в райцентре проходит награждение, посмотреть приходит все село. И надо видеть счастливые лица молодых спортсменов, которым под республиканский гимн вручают медали.

Ветеран советского спорта Александр Белов — известный приверженец принципа «выращивания» своих игроков, а не покупки их на западе, не преминул возможностью заявить на площадке «КЭС-Баскет» о своих взглядах.
— Профессиональные команды и игроки смотрят на нас как на дураков. Для них, живущих в комфортных условиях с огромными суммами контрактов и гонораров, — мы занимаемся чем-то ненужным. Ни одна звезда баскетбола не пришла поддержать, ни один представитель клуба, — разводит руками олимпийский чемпион.

При этом спортсмен еще раз напомнил, как живет сегодня отечественный баскетбол и другие зрелищные виды спорта.
— Если бы хоть одна из американских лиг не приносила доход, ее не было бы на следующий день, а ни одна российская лига, и не только баскетбольная, не имеет понятия о заработке, существуя, в основном, на бюджетные деньги, — говорит он. — Суммы контрактов игроков завышены в несколько раз. По подсчетам экспертов на четыре профессиональных вида спорта — хоккей, футбол, волейбол и баскетбол — тратится около 2,2 млрд долларов в год. Из них 70 процентов — это бюджетные деньги, и минимум 60-70 процентов из этих сумм уходят за рубеж законным путем в виде гонораров игрокам и тренерам.

На западе чужих игроков, так же как и тренеров извне, не подпускают. А мы добрые. Кто только не работает в наших клубах на позициях тренеров. Никто не хочет выращивать своих игроков. Какое иностранцу дело до развития баскетбола в России? Ему главное получить весь причитающийся гонорар, а президенту клуба он просто говорит — купи того и того. Хорошая тренерская работа. А ты попробуй сделать игрока из того, что у тебя есть, тогда ты тренер. Как Владимир Петрович Кондрашин из ленинградского «Спартака», Тарасов, Чернышев и другие мастера. Они делали собственных игроков, а не покупали их по почтовому каталогу.

В случае успешного выступления в финале чемпионата Приволжского федерального округа у наших школьников есть возможность попасть в суперфинал чемпионата лиги «КЭС-Баскет», где разыгрывается поездка на майский «Финал четырех» Евролиги в Лондон. Там победители смогут пообщаться с именитыми спортсменами и тренерами, побывать на тренировках и мастер-классах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру