Прорваться в дамки

Юные башкирские шашисты сразились с китайцами

На минувшей неделе в Ишимбае прошло первенство ПФО по русским и международным шашкам для участников не старше 13 лет. Турнир собрал более 120 участников, среди которых впервые оказались и гости из Китая.

Юные башкирские шашисты сразились с китайцами

Борьба не по-детски

Обстановка на соревнованиях, которые прошли в башкирской республиканской гимназии-интернате №2 имени Валиди, царила поистине спортивная — каждый бился за свою победу. И то, что ноги большинства сидящих за столами игроков не доставали до пола, ничуть не сбавляло накала спортивных страстей.
— На турнир приехали участники из разных городов Удмуртии, Татарстана, — рассказал председатель профессионального шашечного клуба «Башнефть» Юрий Черток. — Но шире всего представлен, конечно, Башкортостан — очень много юных игроков из нашего Зауралья.

Профессиональный шашист, член исполкома федерации международных шашек, Юрий Владимирович добавил, что республиканская школа вообще является одной из сильнейших в стране — большую часть сборной России составляют выходцы из Башкортостана.
— Поэтому к нам в этот раз и приехали сыграть китайцы, — добавил он. — Несмотря на то, что представители этой страны начали выступать на серьезном уровне только с 2007 года, они уже имеют отличные навыки и результаты. Для них, как и для сильнейших игроков нашей страны, это первенство является важным, но больше тренировочным мероприятием — впереди ожидают соревнования российского уровня, турниры Европы и мира.

Уже несколько лет федерации международных шашек помогает в работе благотворительный фонд «Урал», который обеспечил проведение и нынешнего турнира. Причем не забыли организаторы и о том, что соревнуются все же дети, поэтому и развлекательная программа была достойная: ребята посмотрели Торатау и отправились к пещере имени Салавата Юлаева.
— Благотворители сотрудничают с нами уже три года, — говорит Юрий Владимирович. — И помощь в проведении турнира является частью большой долгосрочной программы по развитию шашечного спорта в республике.

А необходимость в этом есть — стоит только увидеть горящие глаза юных спортсменов, которые сосредоточенно соревновались тет-а-тет с соперниками.
— Я собой доволен, — во весь рот улыбается чемпион первенства в категории игроков до 8 лет Тимур Сафуанов. — Это мой второй турнир, и уже есть медаль! На своих первых соревнованиях я только четвертое место занял.

Воспитанник уфимской детско-юношеской спортивной школы №23 только в сентябре начал серьезно заниматься шашечным спортом.
— Меня папа привел, — рассказывает мальчик. — Раньше постоянно меня обыгрывал, а теперь я даже редко с ним сажусь за доску. Не очень интересно — почти всегда быстро побеждаю.

Сопровождает подающего большие надежды спортсмена его бабушка Зульфия Самигулловна.
— Мы им всей семьей гордимся, — хвастает внуком женщина. — И переживаем, конечно, сильно. Но я не перестаю удивляться, как он так легко разделался со своими соперниками — далеко пойдет, видимо.

Без опыта нет результата

Теперь победителю придется готовиться ко всероссийским соревнованиям, на которые он отправится в следующем году.
— Для ребенка крайне важно играть больше, на разных площадках, сражаться с представителями других школ, — говорит тренер маленького чемпиона Рим Ишметов, мастер спорта по русским шашкам. — В зависимости от психотипа ребенок переносит стресс соревнований по-разному. Одни ребята сразу собирают всю волю в кулак, другие — наоборот, распыляются из-за волнения. Тут, как и в любом спорте, необходимо постоянно держать себя в тонусе, чтобы спокойно относиться к любому сопернику, к любой незнакомой площадке игр.

Но удача не может улыбаться абсолютно всем. Вот и для шестиклассницы Гульназ Арсланбаевой турнир выдался тяжелым.
— Я то выигрывала, то отдавала победу, — торопится рассказать девочка. — В этот раз не получилось занять место, но у меня все впереди. Мы же все на ошибках учимся. Зато я отлично потренировалась, теперь буду делать «работу над ошибками», анализировать промахи.

13-летняя школьница из Ишимбая уже пять лет занимается шашечным спортом.
— У меня даже времени больше ни на что не хватает, — смеется она. — Все время занимают школьные уроки, а потом тренировки: решаем игровые задачи и комбинации, постоянно тренируемся. Да и в интернете я стараюсь просматривать серьезные турниры — это очень полезно.

У девочки большие планы в шашечном спорте — с этого момента она решила посвящать еще больше времени самосовершенствованию.
— У всех, наверное, есть мечта отправиться на чемпионат мира, — улыбается Гульназ. — И я — не исключение. Хочется лет в пятнадцать выступить на главном соревновании... А пока что буду ездить по всевозможным турнирам — они мне обязательно послужат стартовой площадкой на пути к главной победе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру