Сооружения для культурного вооружения

В сельских районах Башкирии возведут бассейн и реабилитационный комплекс

Сразу три социальных объекта в Мелеузовском и Кугарчинском районе Башкирии возводится на благотворительные средства фонда «Урал». Дом культуры в деревне Ялчино Кугарчинского района в минувшую пятницу уже распахнул двери для местных жителей.

В сельских районах Башкирии возведут бассейн и реабилитационный комплекс

Погреться у очага культуры

А строительство реабилитационного центра для инвалидов молодого возраста в селе Юмагузино и бассейна в поселке Зирган Мелеузовского района еще идет.

Для сельских поселений появление новых досуговых и спортивных учреждений — значимое событие, поскольку обычно такие стройки ведутся в больших городах. Для сельчан возведение спортивного комплекса, клуба, а уж тем более бассейна — не только радостные переживания, но и уверенность в завтрашнем дне — село не захиреет, если в нем будет оставаться молодежь и растить собственных детей. Ход работ на строительных площадках и открытие сельского дома культуры в деревне Ялчино проинспектировал председатель совета благотворительного фонда «Урал» Муртаза Рахимов.
— В селе нужно строить капитальные объекты, объединяющие людей, — уверен г-н Рахимов. — Пройдет время, кто-то, может, и забудет, откуда взялись деньги на стройку, а очаг культуры останется и будет служить селянам.

Дом культуры в деревне Ялчино действительно построен основательно — такого красивого здания больше нет нигде в округе. В реконструкцию старого клуба благотворители вложили 18 млн рублей. Оказывается, имевшийся в селе Дом культуры возвели еще в 1969 году, и теперь он стал небезопасен для посетителей.
— Из-за того, что здание признали аварийным, мы были вынуждены проводить все культурные мероприятия на улице, — признается директор Дома культуры Гузель Азнабаева. — Более того, помещение было не отапливаемое, и зимой двери приходилось заколачивать. Можно сказать, что наш Дом культуры родился заново, и поэтому мы бесконечно благодарны за такую неоценимую поддержку.

По сути, от старого Дома культуры остались только фундамент и стены, а все остальное, включая внутреннее обустройство и оборудование, теперь абсолютно новое. Строительно-отделочные работы длились четыре месяца. Здание имеет просторный зрительный зал и модельную библиотеку на семь тысяч книг.

На открытие нового культурного центра собралась вся деревня, да и жители соседних поселений подтянулись.
— Эх, как нам повезло, — не скрывали радости местные. — Теперь и концерты можно проводить, гостей из других районов приглашать, кино смотреть — вот какая жизнь у нас забурлит!

А председатель совета благотворительного фонда «Урал» Муртаза Рахимов считает, что новый Дом культуры не только внешне изменит облик деревни, но и преобразит внутренний мир сельчан.
— Это настоящий очаг культуры, — говорит Муртаза Губайдуллович. — Здесь должны на высоком уровне проходить все культурные мероприятия и раскрываться молодые таланты. Мы очень рады, что местные жители теперь заживут полноценной культурной жизнью.

В селе Юмагузино Кугарчинского района Башкирии благотворительный фонд тоже строит уникальный объект — реабилитационный центр для инвалидов молодого возраста на 60 мест. На этот проект фонд «Урал» потратил уже 131 млн рублей. Строительство началось в 2012 году, сдать же центр в эксплуатацию планируется в декабре 2013 года.
— Здание площадью в четыре тысячи квадратных метров будет иметь процедурные кабинеты, тренажерный зал, три грузопассажирских лифта, теннисную и баскетбольную площадки, — рассказывает заместитель генерального директора компании подрядчика Виктор Федоров. — Реабилитационный центр будет оборудован уникальным пандусом с уклоном в восемь градусов — для безбарьерного передвижения инвалидов-колясочников. А сегодня мы приступили к благоустройству прилегающей территории.

Доплыть до мастера спорта

Помимо реабилитации инвалиды будут обучаться рабочим специальностям: ремонту компьютерной и бытовой техники, швейному делу. В республике нет подобных учебных центров, где людей с ограниченными возможностями учат зарабатывать себе на жизнь.

Директор центра социального обслуживания населения Кугарчинского района РБ Ахмет Ишкинин уверен, что в новый реабилитационный центр смогут приезжать инвалиды из всех южных районов Башкортостана.
— Аналогов нашему центру нет, — говорит Ахмет Ишкинин. — Все удобства для передвижения инвалидов, так называемая «безбарьерная среда», проектировались заранее. Сюда будут направляться люди согласно государственному графику. Только в нашем районе 3240 инвалидов, нуждающихся в реабилитации. Больной будет находиться здесь шесть месяцев, за это время он и здоровье поправит, и получит рабочую специальность. Это все необходимо, чтобы инвалиды не чувствовали себя оторванными от общества.

А в поселке Зирган Мелеузовского района менее чем через полгода состоится торжественное открытие нового плавательного бассейна. На этот спортивный объект благотворительный фонд «Урал» выделил 96 миллионов рублей, из которых 46 миллионов уже освоено. Новый бассейн будет обслуживать 300 человек в день. Утром в нем будут заниматься школьники, в обед его займут воспитанники спортивных школ, а вечером водная гладь будет доступна обычным посетителям. Предполагается, что искусственный водоем будет работать на самоокупаемости.
— В 2004 году у нас построили физкультурно-оздоровительный комплекс, но он не имел бассейна, — говорит директор районной детской юношеской спортивной школы Фанур Гайнетдинов. — С постройкой бассейна наш спортивный цикл будет завершен. У нас воспитаны восемь мастеров спорта по борьбе на поясах. Уверен, что в Мелеузовском районе в перспективе появятся, наконец, мастера спорта международного класса по плаванью.

Проект бассейна прошел государственную экспертизу. Здание будет вентилируемый фасад, автономное снабжение и оснащение импортным оборудованием. Но самое главное, что вода будет очищаться не традиционным хлорированием, а специальными фильтрами с кварцевым песком.
— Радует то, что все наши спортивные сооружения, включая строящийся бассейн, расположены рядом со школой, — продолжает директор ДЮСШ. — Утром здесь будут заниматься школьники, днем спортсмены, а вечером бассейн сможет принять всех желающих.

— Наша цель — вкладывать деньги только в те объекты, которые реально могут качественно улучшить жизнь жителей республики, — сказал удовлетворенный инспекцией глава благотворительного фонда «Урал» Муртаза Рахимов. — Поэтому для нас приоритетными направлениям благотворительности является возведение образовательных, медицинских, спортивных и культурных сооружений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру