По коням!

День лошади в уфимском иппоцентре перерос в общегородской праздник

В минувшие выходные в Уфе отметили необычный праздник: в Республиканском центре иппотерапии чествовали животных, которых в Башкортостане почитают с древних времен. День лошади получился веселым и по-семейному теплым.

День лошади в уфимском иппоцентре перерос в общегородской праздник

Множество детей пришли с родителями, чтобы насладиться конным шоу, которым разнообразная развлекательная программа не ограничилась. Масштабный праздник стал возможным благодаря помощи благотворительного фонда «Урал», который не первый год спонсирует работу уникального центра.

В этот день издавна на Руси было принято уделять повышенное внимание грациозным созданиям: предки верили, что один раз в году лошадь способна понимать человека. Животных украшали цветами, заплетали им в гривы яркие ленты и демонстрировали гостям.

Уже шестой праздник в истории иппоцентра собрал детишек с ограниченными возможностями, страдающих детским церебральным параличом, аутизмом, нарушением интеллекта, сколиозом. В иппоцентре уж десять лет помогают ребятам справляться с этими тяжелыми заболеваниями.

Когда ребенок занимается иппотерапией, происходит разогрев мыщц, улучшается кровообращение, начиная с нижних конечностей до головного мозга, поэтому иппотерапия рекомендуется даже инсультникам и инфарктникам. В этот день юных зрителей ожидало не только незабываемое зрелище и традиционное катание на лошадях, но и мастер-класс по рисованию: арт-терапия полезна при разного рода заболеваниях. Дети с удовольствием рисовали и лепили.
— Рисую я с самого детства, — рассказывает Алмаз Насибуллин, старательно выводя на листке героя праздника. — Особенно люблю изображать лошадей. Мне очень нравится фантазировать, экспериментировать и смешивать краски.

— Развитие мелкой пластики очень полезно, — замечает преподаватель по художественной лепке Нина Лукьянова. — Это развивает и пространственное мышление. Детям подобные занятия всегда по душе.

Волонтеры фонда помощи бездомным животным привезли в иппоцентр из приютов несколько кошек и собак, которые на празднике обрели семью.
— Мы хотим с раннего возраста привить детям любовь к животным, — отметил волонтер Роман Назаров. — Не только к кошкам и собакам, а ко всем. Лошади — очень умные существа, во всем помогают людям. Ну а человеку оставаться человеком поможет лишь дружба с домашними животными. Ведь четвероногие любимцы учат нас, людей, чистосердечию и доброте.

Тут же раскинулась ярмарка, где можно было приобрести изделия ручной работы, отведать мед и кумыс.
— День лошади — это наша добрая традиция, — рассказывает директор иппоцентра Наталья Никитина. — Ребята старательно готовятся к событию: ставят номера, работают волонтерами. Наше мероприятие можно назвать отчетом о проделанной работе, сегодня публика видит то, чему научились лошади и дети. У нашего центра существуют специальные комплексные программы, которые финансируются благотворительным фондом «Урал». Благодаря этому заниматься у нас, улучшать здоровье может большое число детей.

По словам Натальи, успех праздника зависит от погоды, фантазии организаторов и количества лошадей. В уфимском центре — двенадцать четвероногих лекарей.
— Конечно, главное условие — это поддержка меценатов, — отмечает она. — Без помощи благотворителей провести праздник в таком масштабе было бы нереально. Сегодня к нам пришло больше сотни зрителей, ведь мы стараемся радовать не только детишек, с которыми работаем, но и других маленьких уфимцев.

Вход на праздник действительно был открыт для всех желающим, и многие пришедшие детки впервые имели возможность так близко рассмотреть этих грациозных животных, погладить и почувствовать себя в роли наездника.
— Мы с дочерью живем неподалеку и каждый год стараемся не пропускать этот красочный праздник — где еще моя девочка может вот так запросто пообщаться с этими замечательными животными! — восклицает уфимка Наталья Нефедова, усаживая на питомца иппоцентра дочь Настю. — Эти благородные создания дарят нам непередаваемые эмоции.

Зрители набрались впечатлений и на этот раз: публика аплодировала множеству ярких трюков, которые исполнили животные под руководством инструкторов центра и даже некоторых ребят. Но самым ярким моментом праздника стало выступление конного театра «Дарман», кстати, единственного в республике. Синхронные действия артистов в джигитовке то и дело вызывали восхищенные возгласы зрителей.
— Чтобы выступление прошло на высшем уровне, нужно долго репетировать: у нас на это ушло полтора месяца, — признается одна из артисток Элиза Фаянова. — Необходимо всем нам съехаться, скоординировать свои движения, синхронизировать, чтобы лошади выучили все движения. Сегодняшний номер мы готовили специально к этому празднику.

Праздник традиционно завершился запуском воздушных шариков желаний, что вызывало неизменный восторг маленьких зрителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру