Дым отечества

Безнаказанность уфимских «самоваров» в области экологии связана с пробелами в законах

Ни для кого не секрет, что экологическая обстановка в Уфе напряженная. А по сообщению Федерального информационного фонда данных социально-гигиенического мониторинга, столица Башкирии уже отнесена к территориям риска по загрязнению атмосферного воздуха взвешенными веществами.

Безнаказанность уфимских «самоваров» в области экологии связана с пробелами в законах

И это не удивительно, ведь в Уфе сосредоточены десятки предприятий химической направленности. А с недавнего времени вокруг заводов гигантов как на дрожжах выросло огромное количество мелких кустарных производств по переработке химических продуктов, успевших получить в народе название «самовары». И, по мнению специалистов, именно эти фирмы, зачастую производят несанкционированные выбросы в атмосферу, деятельность которых очень сложно отследить контролирующим органам.

Например, очень сложное дело сегодня расследуется в следственном комитете Башкирии. Оперативники поймали на изготовлении паленого бензина фирму «НефтьХимРесурс», «работавшую» в одном из жилых районов Уфы. Предприимчивые коммерсанты поставляли на башкирские заправки химическую жидкость под видом топлива АИ-80 и АИ-92, используя фиктивные документы, якобы подтверждающие соответствие требованиям ГОСТа и техническому регламенту.

Горе-бизнесмены выдавали самопальную продукцию за бензин, якобы произведенный на известных нефтеперерабатывающих заводах, в то время как эту горючку они сделали сами из подручных материалов, просто «догоняя» октановое число в попутной продукции химпроизводств. Предприниматели пользовались отходами производства «Каустика» и Стерлитамакского нефтяного завода, чуть ли не вручную разводя получившуюся смесь и прогоняя ее через форсунки.

В этой истории пострадали и легальные производители, и автолюбители, заправлявшие в автомобили неизвестную жидкость, состоящую из нефраза и гексановой фракции, и самое главное — жители Уфы, потому что такие присадки, в том числе экологически вредные ароматические углеводороды, наносят вред не только двигателю автомашин, но и окружающей среде.

А учитывая, что самоварщики отравляли воздух, не имея разрешения на вредные выбросы загрязняющих веществ, не заботились о мерах безопасности для хранения ядовитых отходов, они нанесли серьезный вред местной экологии. Кроме того, производство неизвестной химической смеси велось в непосредственной близости от жилых домов, что в случае возникновения нестандартной ситуации могло привести к тяжелым последствиям и человеческим жертвам.

Кстати, как утверждают эксперты, таких самопальных производств вокруг Уфы — десятки. Все они паразитируют близ нефтезаводов и железнодорожных путей, по которым идут цистерны с нефтяными жидкостями. В этой ситуации непонятна позиция контролирующих и надзирающих ведомств, не реагирующих на самопальщиков, загрязняющих атмосферу и ведущих опасный бизнес. И получается, что бороться за чистый воздух и сохранность двигателей наших автомобилей могут только правоохранители.

Эксперты считают, распространение сомнительных мелких производств и молчание экологических контролеров связано с пробелами в законодательстве. У предпринимателей, которые решили заняться переработкой химии, не возникает особых проблем при регистрации своих фирм.

— У нас очень либеральные законы, — сетуют экологи. — Если раньше предприниматель был вынужден проходить сложную и недешевую процедуру лицензирования, то сегодня достаточно получить сертификат соответствия. А этот сертификат выдается на основе образца предполагаемого продукта. А где он взял этот образец — никто не спрашивает. Ведь никто не мешает купить импортный образец, с превышением всех показателей в лучшую сторону.

По словам правоохранителей, деятельность таких мелких предприятий очень сложно отследить надзорным инстанциям. Если на крупных заводах имеется контроль, то на мелких фирмах царит полная анархия. Во-первых, их очень много, во-вторых, они часто работают нелегально и по ночам.

— В итоге мы имеем рост числа заболеваний и повышенную смертность, — бьют тревогу врачи. — Все из-за того, что в атмосферу выбрасываются вещества, состав которых еще не изучен. В связи с этим есть необходимость очень жестко регламентировать на законодательном уровне деятельность таких небольших производств.

Депутат уфимского горсовета, член комиссии по охране окружающей среды Кирилл Бадиков также считает, что с «самоварами» необходимо бороться на законодательном уровне.

— Глупо говорить, что загрязнение идет только от крупных химических предприятий, — уверяет г-н Бадиков. — В этом участвуют и десятки более мелких организаций. И для борьбы с ними не нужно ничего придумывать. Достаточно воспользоваться опытом наших соседей из Самарской области. Там законодательно эти предприятия выносятся за черту города.

В неблагоприятном атмосферном фоне многие жители нашего города винят крупные промышленные гиганты. Но большие компании, в отличие от мелких фирм, регулярно проводят природоохранные мероприятия, да и сами заинтересованы, чтобы к ним не было претензий у контролирующих и надзирающих органов.

В отличие от кустарей-одиночек, большие заводы в реальности несут ответственность за здоровье людей и охрану окружающей среды, платят налоги по классической схеме, содержат большое количество рабочих, несут социальную нагрузку и не могут в один день сняться с места и сбежать от надзора контролирующих ведомств.

Поэтому в некоторых случаях крупные промышленные компании сами становятся инициаторами проведения крупных природоохранных мероприятий. Так, АНК «Башнефть» подписала с правительством Башкирии соглашение об охране атмосферного воздуха. Согласно этому документу, рассчитанному на пять лет, нефтяная компания потратит более 21 млрд рублей на снижение негативного воздействия на атмосферу. В частности, «Башнефть» обязуется до конца этого года оснастить автоматизированными датчиками контроля источники выбросов вредных веществ с возможностью передачи данных в режиме реального времени в минэкологии РБ и мэрию Уфы. До этого будет организован круглосуточный производственный аналитический мониторинг состояния атмосферного воздуха, включая отбор проб в ночное и утреннее время, а также в выходные и праздничные дни. Основные же средства будут направлены на модернизацию производственного процесса, что позволит планомерно снижать негативную нагрузку на атмосферный воздух.

В свою очередь правительство Башкортостана рассмотрит возможность строительства еще двух автоматизированных станций контроля загрязнения атмосферы в Уфе за счет бюджетных средств. Таким образом, северная часть города будет полностью охвачена системой современного мониторинга состояния окружающей среды, и тогда кустарям не будет здесь места. По крайней мере в башкирском Кабмине обещают, что предприятия, загрязняющие воздух, будут выведены из городской черты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру