Крути педали

В Уфе потратят 234 млн рублей на велопарки и велотреки

Администрация столицы Башкирии утвердила программу строительства в городе велосипедной инфраструктуры до 2017 года стоимостью в 234 млн рублей. На эти деньги построят 97 тысяч метров велодорожек, 4 велопарка и 500 парковок. По прогнозам, в 2014 году в городе появятся пять пунктов проката велосипедов, а в 2017 их уже будет 30.

В Уфе потратят 234 млн рублей на велопарки и велотреки

Мэрия Уфы надеется пересадить на велосипеды до пяти тысяч любителей и увеличить до девяти тысяч число велосипедистов, участвующих в спортивных праздниках. Как пишут авторы программы, для молодежи велосипед может стать «основным средством придвижения».

Под велоинфраструктурой муниципальные коммунальщики в первую очередь понимают двухрядные дорожки шириной в 2,5 метра с уклоном, не превышающим 10 процентов. Авторы документа считают, что на таких дорожках можно будет развить скорость до 30 км в час. А чтобы визуально отделить велотрассы от пешеходных тротуаров, в покрытие добавят «материал зеленого цвета».

Программа профинансирует строительство тридцати «приоритетных» дорожек, которые соединят разные городские районы. Первую трассу проложат от стадиона Гастелло до монумента Дружбы. Велосипедисты смогут стартовать от спортивного сооружения по улице Сельской Богородской до ТЭЦ-2. От ТЭЦ-2 проехаться по набережной Уфимки по уже существующему велотреку длиной в 3,5 км. От набережной через Сипайлово по улицам Жукова и Менделеева до остановки «Минлесхоз».

Следующий этап — от Минлесхоза по улицам Менделеева, Авроры, Колгуевской до Каменной переправы, от Каменки по улице Пугачева по набережной до Конгресс-холла, и далее по улицам Заки Валиди, Гафури, Пушкина, Мустая Карима, через парк Якутова, бульвар Ибрагимова улицу Оренбургскую до аграрного университета.

От здания вуза начинается обратное направление на север в виде «крюка»: по проспекту Октября, улицам Володарского, Левченко, Халтурина до остановки «Округ Галле». От нее прямая трасса вдоль проспекта Октября до Черниковки — до остановки Комарова. Авторы проекта пишут, что на участке от Округа Галле до площади Ленина велодорожка будет отделена от пешеходного тротуара.

Также в программу заложены «соединяющие» дорожки между крупными районами, например, Уфа-Затон — 10 км, Уфа-Дема — 9,5 км, Уфа-Нагаево — 8,2 км, Уфа-Зубово — 9,8 км. Также ради прокладки велотрека пожертвуют частью парка Лесоводов Башкирии.

Внутри районов также появятся локальные прогулочные велотрассы. В Деме велосипедистам отдадут улицы Грозненскую и Гатчинскую — 2 км, в Калининском районе — лес вокруг Теплого озера — 3,4 км, в Кировском — участок улицы Авроры от Батырской до Президент-отеля — 2 км, в Ленинском — стадион «Водник» — 2 км и улица Ахметова 2,5 км, в Октябрьском — 1 км по Сипайлово, в Орджоникидзевском — парк Нефтехимиков — 1,2 км, в Советском — сквер Победы — 1,5 км.

Кроме того, власти столицы Башкирии предложили хозяевам крупных торговых комплексов создавать не только автомобильные стоянки, но и велопарковки. В администрации Уфы считают, что и собственники торговых центров теперь должны позаботиться о владельцах двухколесных коней.
— В крупных городах вошло в практику, когда коммерческие структуры помогают городу в его обустройстве, — сказал на специально собранном совещании с участием руководителей торговых предприятий замглавы уфимской мэрии Рамил Дильмухаметов. — В Уфе уже около 19 инвесторов строят ряд спортивных объектов в рамках сотрудничества муниципалитета и бизнеса. Поэтому мы предлагаем подключиться к развитию велосипедной инфраструктуры. А конструкция, предназначенная для парковки велосипедов, может использоваться и как дополнительное рекламное место.

По словам вице-мэра Уфы Альбины Юсуповой, «внешний облик велопарковок должен органично сочетаться со всей концепцией оформления торгового предприятия».
— Никто раньше не думал, что у нас будет столько автомобилей, — сказала г-жа Юсупова. — Так же может случиться и с велосипедами. А вообще, нужно рассчитывать, исходя из потока покупателей.

В Уфе планируют связать все крупные районы города велодорожками, протяженность которых составит около 150 километров. Одна велопарковка уже появилась около здания администрации Уфы, так что чиновники уже сегодня могут приезжать на работу на двухколесном транспортном средстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру