Измерение социального давления

На карте «самочувствия» регионов РФ Башкирия оказалась на пятом месте

Фонд развития гражданского общества создал карту социального самочувствия России. Башкирия, по данным исследователей, оказалась в зоне очень высокого рейтинга социального спокойствия — на пятом месте.

На карте «самочувствия» регионов РФ Башкирия оказалась на пятом месте

Лучше всего, согласно этому списку социального самочувствия россиян, ощущают себя жители Ямало-Ненецкого округа, затем — население Тюмени, потом Белгородской области и Татарстана. Позади Башкортостана в зоне очень высокого рейтинга значатся Бурятия, Калужская область, Кемеровская область, Тыва, Москва и Челябинская область.

Самое плохое социальное самочувствие, по данным фонда развития гражданского общества, у населения Калмыкии, Архангельской, Костромской, Курганской, Курской областей, Карелии. Замыкает список неблагополучных в социальном плане регионов Волгоградская область.

Как утверждают в фонде развития гражданского общества, для того, чтобы определить социальное благополучие того или иного региона, исследовались результаты опросов, проводившихся на территории России в феврале и мае 2013 года фондом «Общественное мнение». В каждом опросе участвовало 56 900 респондентов из 79 регионов РФ — статистическая погрешность не превышает 1%.

В частности, людям задавали четыре основных вопроса: довольны они или недовольны положением дел в своем регионе, ухудшается ли в целом ситуация или не меняется, замечают ли они недовольство людей властями, и если замечают, то насколько оно усиливается или ослабевает, и готовы ли они сами участвовать в каких-либо акциях протеста.

Чтобы выяснить, насколько респонденты откровенны, им задавали еще и дополнительные вопросы, касательно их благосостояния и удовлетворения сложившейся социальной ситуацией. Так, респондентов спрашивали, как часто в последнее время они брали кредиты, водили автомобиль и ездили за границу, и просили оценить их сегодняшнее материальное положение, а также ответить насколько за последний год оно ухудшилось или улучшилось. Кроме того, у людей выясняли, сталкиваются ли они с ситуациями, которые вызывают у них протест, и насколько часто подобное происходит в их жизни.

По итогам ответов исследователи составили карту «довольства» россиян, разделив страну на зоны — очень высокого рейтинга социального самочувствия, высокого рейтинга, среднего и ниже среднего.
Так, Башкирия оказалась на пятом месте в первой, самой благополучной зоне, сразу после Татарстана. На 11 месте в этом рейтинге значится Челябинская область.

Другие ближайшие соседи Башкортостана попали в зоны менее благополучные — на 19 месте в зоне высокого рейтинга находится Пермский край, на 21-м — Чувашия, а на 23-м — Самарская область. В этой же зоне на 27-м месте оказалась Марий Эл, а на 28-м — Оренбургская область.

В зоне среднего рейтинга на 53-м месте значится Свердловская область, а на 55-м — Удмуртская республика, на 67-м — Омская область.
В регионы с рейтингом социального благополучия ниже среднего попала Курганская область — на 76 место.

В фонде развития гражданского общества отмечают, что из-за отсутствия данных социологических исследований в рейтинге не представлены Ингушетия, Чеченская Республика, Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру