Гибельный процесс

В 2013 году в Башкирии вдвое увеличилось число смертей от инфарктов

Снижением смертности трудоспособного населения озаботились в правительстве Башкирии. В первом полугодии 2013 года в регионе рождаемость уменьшилась на четыре процента, а смертность увеличилась на два с половиной процента. Естественный прирост населения в РБ сократился почти в два раза. Показатели смертности трудоспособного населения в Башкортостане превышают среднероссийские значения.

В 2013 году в Башкирии вдвое увеличилось число смертей от инфарктов

Смертность от заболеваний системы кровообращения в республике в целом выросла за восемь месяцев на 12 процентов, от инфаркта миокарда — почти на 50 процентов, от сосудистых поражений мозга — на 15 процентов. Кроме того, в Башкортостане ежегодно почти 16 тысяч граждан трудоспособного возраста уходят из-за алкоголя, наркотиков, аварий, несчастных случаев, ДТП и суицидов. Показатель смертности от несчастных случаев — почти 200 человек на 100 тысяч населения, в то время как эта цифра в России — 170 человек на 100 тысяч, а в Европе и вовсе 30 человек.

Любопытно, что трагически гибнут в основном мужчины, женщины намного реже покидают этот мир не из-за болезней.
— Продолжительность жизни, активное долголетие людей — важнейший критерий качества жизни, степени эффективности нашей социальной политики, — говорит глава Башкирии Рустэм Хамитов.

По словам руководителя региона, внезапную гибель людей можно объяснить «объективными трудностями».
— По-прежнему материальная база наших больниц отстает от того, что есть в развитых странах, — говорит он. — Не хватает современного оборудования, опытных кадров, особенно в сельской местности. Плохо развита профилактическая составляющая нашей медицины.

Однако, как утверждает г-н Хамитов, есть и недоработки республиканского правительства.
— Возникает вопрос — почему при формировании программы модернизации здравоохранения мы в свое время не заложили в числе приоритетов развитие инфраструктуры кардиологической службы? — удивляется он. — Почему в соседнем регионе, близком к нам — тридцать ангиографов, а у нас в республике только пять? Ангиография — для тех, кто не знает — метод контрастного рентгенологического исследования кровеносных сосудов. Ангиография изучает функциональное состояние сосудов, кровотока и протяженность патологического процесса. Оборудование, которое позарез нужно нашим медицинским учреждениям. У соседей — тридцать, а у нас — пять. В ряде субъектов РФ есть санитарные вертолеты, которые дежурят у автотрасс и спасают людей. У нас — нет. У нас есть свое производство вертолетов, а дежурства вдоль автотрасс нет. Смертность от ДТП за первое полугодие в целом по стране сократилась на 30 процентов, а у нас — на три процента.

Рустэм Хамитов уверен, что «сокращение смертности зависит не только от медицины».
— Это общая задача для органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций, специалистов, средств массовой информации, — объясняет он. — Все общество должно работать на формирование у людей сознательного отношения к собственному здоровью, ответственности за его сохранение. Сейчас, по данным социологических опросов, мотивация к ведению здорового образа жизни отсутствует у каждого третьего взрослого жителя республики. 35 процентов населения не занимается своим здоровьем. Вообще никак. Люди не ставят целью бросить вредные привычки, рационально питаться, заниматься спортом.

Президент РБ считает, что добиться реальных сдвигов невозможно без воспитания потребности в здоровом образе жизни у жителей республики, и на это в ближайшее время направят все силы в правительстве региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру