Обустроить и выслать

В башкирской миграционной службе разоблачают «липовые» браки

Стройки к саммитам ШОС-БРИКС потребовали много рабочих рук. Если в прошлом году работодатели оформили около тридцати тысяч мигрантов, то только за первую половину 2013-го в Башкирию на заработки приехали более двадцати тысяч человек.

В башкирской миграционной службе разоблачают «липовые» браки

60 процентов официальных мигрантов — из Узбекистана, остальные — поданные Азербайджана и Армении. Появились на стройках граждане Сербии, Боснии и Герцеговины, в основном они трудятся на возведении аквапарка «Планета». За трудовые патенты иностранцы уплатили в бюджет 70 млн рублей госпошлины, против 50 млн рублей за весь прошлый год.

Замначальника отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по РБ Тамара Таюпова уверяет, что Башкортостан — «спокойный в плане миграции регион».
— У нас рынки, стройки, общежития и другие места концентрации иностранных рабочих постоянно контролируются, — говорит г-жа Таюпова.

В Уфе также есть рассчитанный на сто человек центр депортации, расположенный неподалеку от Гурьевской базы. Но пока учреждение закрыто, возобновление его работы намечено на 1 января после изменения подведомственности. Раньше центр принадлежал МВД, но скоро здание передадут миграционной службе. Сегодня иностранцев, готовящихся к выдворению за пределы РФ, содержат в комнатах для административно задержанных в отделах полиции.
— Палаточные лагеря в Москве одномоментно вмещают тысячи нелегалов, а у нас за шесть месяцев за нарушение миграционного законодательства было задержано всего 3200, — говорит заместитель начальника УФМС РФ по РБ Александр Давыдов. — Цифры несопоставимые, и создание такого лагеря в республике не актуально.

Количество выдворений растет вместе с завезенными в республику работниками. С начала года по решению суда выслан 361 иностранец, когда за весь прошлый год домой отправлены 345 нарушителей миграционной дисциплины. В лидерах — поданные Узбекистана.

По данным УФМС, 60 процентов иностранцев работают на стройках региона, а всего 6-7 процентов в торговле. А 359 иностранцев, всего три процента от приехавших, трудятся в транспортной отрасли.

А вот данных о нелегалах в миграционной службе привести не смогли.
— Нелегальный мигрант на то и нелегальный, что мы о нем не знаем, — продолжает г-н Давыдов. — 99 процентов из них попадают в Россию легально, но по истечении разрешенного срока просто не выезжают обратно и становятся нелегалами.

В УФМС утверждают, что иностранцы не занимают рабочие места россиян, поскольку рабсила завозится на те предприятия, куда наши сограждане идти не хотят.
— Есть такое понятие, как «квотирование рабочих мест», — объясняет Александр Давыдов. — В начале года квота составила 25 тысяч человек, сейчас ее откорректировали до 26,5 тысяч.

Сначала вакансии выставляются на местных биржах труда, и если они не заинтересовали россиян, работодатель делает заявку на иностранную рабочую силу. Иностранцы трудятся на 680 предприятиях Башкирии — в основном, на стройках Уфы и Уфимского района и в овощеводческих хозяйствах Туймазинского района. В следующем году из-за ускоренных сроков сдачи объектов к международным саммитам трудовых мигрантов будет еще больше.
— В 2014 году предполагается рост числа мигрантов в полтора раза, — заметила г-жа Таюпова.

По новым требованиям иностранцы, желающие работать в отрасли ЖКХ и бытового обслуживания, должны подтвердить знание русского языка в центрах тестирования при БашГУ, нефтяном и педагогическом университетах. Однако желающих идти в дворники даже среди гастарбайтеров нет. По официальным данным, сегодня не больше сотни иностранцев работают в жилищной отрасли.

Изменился гендерный расклад миграции — стало больше женщин.
— Если раньше приезжало на работу не больше двух иностранок, то сейчас представительниц слабого пола около тысячи. В основном едут работать поварами и официантами, — говорит Тамара Таюпова.

При этом в УФМС опровергли распространенное мнение, что женщины из Азии едут работать в РФ на последних месяцах беременности, чтобы здесь ребенок получил российское гражданство. Так называемая «медицинская миграция» в Башкирии не получила распространения.
— Ребенок сразу не получит гражданство, только в последующем он имеет право на упрощенный порядок получения гражданства как уроженец России, — прокомментировали в миграционном ведомстве.

Но фиктивные браки ради получения вида на жительство все-таки выявляют. Чиновники УФМС привели пример, когда в Белорецке гражданин Казахстана попался на липовой свадьбе.
— Фиктивный брак установил суд, и его аннулировали, — пояснил г-н Давыдов. — Как выяснили? Это было видно невооруженным взглядом. Во-первых, жених был младше невесты на 15 лет, да и к тому же они приходились друг другу дальними родственниками. Во-вторых, когда возникло подозрение и начали выяснять природу брака, оказалось, что вместе пара не жила, детей не имела, общий круг общения отсутствовал.

По словам чиновников, брак с гражданином РФ дает иностранцу право на три года проживания. А при оформлении гражданства одно из главных условий — проживание не менее трех лет в браке. Но отследить «липовый» брак очень сложно, требуется целое расследование.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру