Ограбление по-милицейски

Замкомандира вневедомственной охраны, защищая банки, планировал их ограбления

В ближайшее время Верховный суд Башкирии начнет рассматривать уголовное дело против орудовавшей в Стерлитамаке с 2008 года по 2011-й банды, которой руководил сотрудник милиции 35-летний Ильшат Акбулатов.

Замкомандира вневедомственной охраны, защищая банки, планировал их ограбления

Гангстеры грабили коммерсантов, банки и обычных граждан, используя имеющиеся у них обрезы, изготовленные из похищенных охотничьих ружей, пневматический пистолет и даже бейсбольные биты. Руководителем организованной преступной группы выступал заместитель командира подразделения вневедомственной охраны при УВД Стерлитамака Ильшат Акбулатов — его разоблачили оперативники службы собственной безопасности МВД по РБ.

В мае 2011 года преступников задержали, Ильшата Акбулатова уволили из органов внутренних дел и отдали под следствие. Руководитель вневедомственной охраны управления внутренних дел Стерлитамака поплатился должностью за то, что не разглядел в своем подразделении оборотня в погонах.

Об участии в налетах высокопоставленного сотрудника УВД Стерлитамака стало известно после раскрытия крупной кражи в селе Петровск Ишимбайского района Башкортостана. Тогда злоумышленники похитили 1 млн 457 тыс. рублей, но на их след очень быстро вышли сотрудники уголовного розыска.

Тогда же им стало известно, что руководил ограблениями и покрывал подельников заместитель начальника стерлитамакской вневедомственной охраны, причастный к целой серии нападений на коммерческие организации. Как выяснилось, полицейский втянул в банду своих знакомых и родственников и, вооружив их, давал наводки для совершения ограблений.

Сегодня шестерых разбойников и бывшего милиционера обвиняют в тяжких преступлениях — бандитизме, разбое, кражах, грабежах и незаконном приобретении и ношении оружия. За три года бандиты, руководимые офицером полиции, совершили один грабеж, пять разбойных нападений, шесть краж, обогатившись на сумму более чем девять миллионов рублей. В случае, если суд признает гангстеров виновными, им грозит до 20 лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру