Венец творения

Соборную мечеть столицы Башкирии украсит уникальный купол

В канун нового 2014-го года на строящейся в Уфе Соборной мечети началось возведение купола. Многотонную конструкцию, которая состоит из 32 частей, доставляют в Уфу партиями из Волгодонска — именно там расположено оборонное предприятие, где раньше производились конструкции для атомных электростанций.

Соборную мечеть столицы Башкирии украсит уникальный купол

В этом году крупнейший в Европе мусульманский храм обретет свои очертания. Его увенчает купол, расположенный между четырьмя 75-метровыми минаретами.

Следуя канонам

Перед Новым годом строители закончили бетонную заливку основания купола диаметром 24 метра и начали монтаж каркаса.
— Каждая секция весит порядка полутора тонн, — рассказывает начальник участка Ринат Арсланов. — Из двух частей мы собираем одну ферму, в готовом виде устанавливаем на монтажное звено, и там они стыкуются в единый свод.

Основание купола расположено на высоте 31 метра, а сам он засияет на расстоянии 42 метров от земли. Мастера создадут его таким образом, чтобы купол выдержал тяжелую мозаику, которой он будет отделан изнутри. Причем утепление купола пройдет по внутреннему своду, что сделает кровлю вентилируемой.
Именно куполом в обрамлении высотных минаретов будут восхищаться гости города, въезжающие в Уфу по проспекту Салавата Юлаева, а храм станет настоящей визитной карточкой столицы Башкирии.

Напомним, строительство Соборной мечети началось в 2006 году на добровольные пожертвования населения, но через два года было остановлено из-за того что деньги, собранные меценатами, а это сотни миллионов рублей, оказались в буквальном смысле «закопаны в землю». Строительная фирма, которой доверили возведение культового сооружения, отчиталась, что средства закончились, так как пришлось слишком многое потратить на проведение коммуникаций в сложном рельефе и расселение частных домов. Доказать, что строители имели умысел растратить деньги, следователи не смогли, но в 2011 году стройка замерла. Рабочие успели возвести лишь стены и перегородки. Несколько лет остов будущей мечети напоминал горожанам о неблагочестивых строителях, пока весной прошлого года благотворительный фонд «Урал» не взялся финансировать замороженный объект.

Но прежде чем выделить деньги на возобновление строительства, благотворители более года разрабатывали нюансы контроля и надзора за финансовыми потоками, а также качеством выполнения строительных работ, чтобы больше не возникало никаких эксцессов при возведении мусульманского храма.

Несмотря на то, что на момент остановки строительства было возведено уже четыре этажа, предыдущими проектировщиками были допущены существенные ошибки канонического плана. Строителям пришлось дорабатывать проект и менять некоторые конструкции, возведенные ранее.

К примеру, проектом предполагалось в центре мужского молельного зала соорудить подсветку прямо в полу, что у прихожан могло вызвать ассоциацию со светом из преисподней.
— К тому же купол планировался стеклянным, хотя по религиозным правилам он наоборот должен давать «благодатную тень», — говорит главный инженер компании заказчика-застройщика «Алтын Курай» Владислав Докучаев.

Монтажники-высотники

Теперь за соблюдением канонических норм при строительстве следят духовные лидеры ислама. Нурмухамет-хазрат не раз инспектировал строительство: он уверен, что мечеть «станет духовным домом мусульман и украшением республики».
— Духовное управление мусульман активно ведет канонический надзор за строительством, чтобы все элементы, все надписи и все оборудование было расположено согласно исламским канонам, — отмечает глава ДУМ. — Ведь Соборная мечеть станет еще одним центром мусульман для всей Башкирии, сюда будут приходить и приезжать верующие, в том числе и жители других стран — члены иностранных делегаций, посещающие республику.

Примечательно, что теперь мечеть будет украшать купол не только «правильный», но и уникальный. Из-за большого размера материалы для него подобрали не совсем обычные.
— Конструкция купола — это своего рода ноу-хау, аналогов ему в России практически нет, — продолжает Владислав Докучаев. — Здесь нет традиционного применения бетона или деревянных конструкций. Купол состоит из металлических облегченных ферм, внутри которых — стеклопластиковая основа.

Купол оснастят клапанами дымоудаления и лебедкой для подъема люстры. Также внутри него можно будет ходить, чтобы обслуживать конструкцию.
Под Новый год начался монтаж металлоконструкций, который планируют закончить к концу января. Следующий этап — сбор стеклопластиковой оболочки. В дальнейшем купол будет украшен позолотой и мозаикой. На фасадах появится орнамент и каллиграфические надписи на арабском языке.

В будущем Уфимская Соборная мечеть, которая возводится на средства благотворительного фонда «Урал», станет частью религиозно-архитектурного комплекса площадью 14 тысяч квадратных метров с молельными залами, медресе, где основам религии смогут обучаться одновременно две тысячи человек, конференц-залом на 270 мест, музеем ислама, библиотекой и халяльным кафе. А вокруг здания будет разбит парк с фонтанами.

Примечательно, что Соборная мечеть располагается неподалеку сразу от трех православных церквей Уфы — Кафедрального собора Рождества Богородицы, старейшей в городе Покровской церкви и Свято-Сергиевского кафедрального собора в районе монумента Дружбы.
— В будущем планируется выложить и аллею к Покровской церкви, — рассказал представитель застройщика. — Она станет своеобразным символом межконфессиональной службы.

Кроме того, председатель Совета благотворительного фонда «Урал» Муртаза Рахимов выказал готовность возвести от Коммунистической улицы подъездной мост к мечети, который по проекту пройдет над проспектом Салавата Юлаева.
— Представители фонда обратились к властям города и республики с просьбой построить мост, который вкупе с храмом станет настоящим архитектурным ансамблем, — сказал Владислав Викторович. — И если власти пойдут навстречу в вопросах оформления всех необходимых документов, то в будущем по мосту горожане на машинах и пешком смогут попасть из центра города сразу в мечеть.

Всего на возведение мечети и благоустройство территории благотворительный фонд «Урал» намерен направить около трех миллиардов рублей. Закончить строительство самой большой мечети в Европе планируется в течение четырех лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру