Плати по пути

Заплатить за коммунальные услуги в Уфе можно будет на остановках

Федеральный оператор почтовый связи заинтересовался сетью заброшенных остановок общественного транспорта в Уфе. Павильоны опустели после появления запрета на продажу пива в общественных местах.

Заплатить за коммунальные услуги в Уфе можно будет на остановках

Теперь на остановках могут появиться почтовые «окна» по приему платежей, чтобы «снять напряжение с городских отделений», где прибавилось число плательщиков за жилищно-коммунальные услуги.

Как сообщили «МК» в УФПС РБ, десятипроцентное увеличение трафика платежей за ЖКХ на почте зафиксировали после того, как Сбербанк — ведущий платежный оператор по жилищным услугам — отказался от ручной обработки мелких транзакций и пересылает клиентов к терминалам и банкоматам. В свою очередь почта, и без того страдающая от нехватки кассиров, столкнулась с наплывом клиентов старшего возраста, не нашедших общего языка с терминальными аппаратами.

Если уфимская сеть отделений связи «переварила» в августе 2009 года 126,7 тысячи платежей, то в июне 2013 на почту столицы Башкирии пришлось 185,4 тысячи ручных транзакций.

Теперь же почта намерена открыть в бывших торговых павильонах при остановках операционные окна по приему платежей. Первый такой почтовый пункт летом заработал на остановке «Зеленая Гора» на въезде на Затонский мост. В УФПС рассказали, что его обороты летом были невелики, однако к концу ноября выручка выросла в 20 раз. Данные по транзакциям еще обобщат и проанализируют, и почтовое ведомство примет решение по аренде следующих остановочных павильонов.

Как пояснил «МК» пресс-секретарь почты Борис Слуцкий, самым проблемным районом в его ведомстве считается Сипайлово — на 120 тысяч человек приходятся четыре отделения связи. Мини-почта на остановках стала бы решением проблемы нехватки почтовых отделений. По словам г-на Слуцкого, задача готовящейся в УФПС концепции post-office на остановках — «не заработать деньги, а разгрузить очереди».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру