Объединение земель русских

Жители РБ аплодисментами встретили новость о вхождении Крыма в состав России

Уфимцы активно откликнулись на призыв принять участие во всероссийской акции в поддержку народов Украины и Крыма. 18 марта на площади перед Дворцом спорта состоялся общенародный сход «Остановим поход на Восток!», организатором которого стал совет ассамблеи народов Башкортостана.

Жители РБ аплодисментами встретили новость о вхождении Крыма в состав России

Около десяти тысяч человек от имени жителей многонационального региона выразили глубокую тревогу по поводу событий на Украине и свою искреннюю сопричастность к ее душевному, доброму и трудолюбивому народу.

Несмотря на погодные условия — в Уфе шел дождь со снегом, площадь перед Дворцом спорта была заполнена до отказа. В акции приняли участие студенты уфимских вузов, представители партийных, ветеранских, национальных, молодежных, спортивных и других общественных организаций и просто неравнодушные граждане не только из Уфы, но из других районов республики. В знак солидарности с жителями Крыма и Украины на сцене выступили артисты Башкирии Регина Мохаммат, Геннадий Родионов, Константин Наумов. Поддержать митинг пришли и ветераны Великой Отечественной войны, участвовавшие в освобождении Украины.

Председатель совета региональной общественной организации «Ассамблея народов РБ» Ахат Мустафин поблагодарил участников схода за проявленную гражданскую позицию.
— На Украине пришли к власти оголтелые фашиствующие силы, и это заставило наш родной Крым провести референдум и сказать «да» возвращению в Российскую Федерацию, — заявил он.

— Сегодня здесь собрались те, кому небезразлична судьба наших сограждан, кого история отделила от нас территориально, но не духовно, — отметил в своем выступлении сопредседатель регионального отделения ОНФ, проректор БГПУ им. Акмуллы Максим Михайлов. — Народ Украины хотят заставить отказаться от своей истории, языка и культуры. Давайте заявим же, что Крым, Севастополь и мы — вместе!

Известный башкирский шоумен Константин Наумов, чье детство прошло в Украине, исполнил песню на украинском языке.
— Для меня все, что сегодня происходит между Россией и Украиной, — это семейная ссора, надеюсь, она очень скоро закончится, — заявил деятель культуры, имеющий как русские, так и украинские корни.

Время проведения акции было выбрано неслучайно. В минуты уфимского схода в Москве проходило совместное заседание Совета Федерации, Госдумы с участием глав субъектов РФ и общественности, где было принято решение об удовлетворении просьбы Верховного совета Крыма и начале процедуры приема Крыма и Севастополя в состав России. Известие о том, что президент России подписал соглашение о вхождении Крыма в состав федерации, в столице Башкирии встретили аплодисментами.

Собравшиеся поддержали резолюцию схода.
— Мы, участники митинга выражаем глубокую тревогу по поводу событий на Украине и свою искреннюю сопричастность ее доброму и трудолюбивому народу. Мы в течение долгих месяцев с недоумением и болью следили за кровавыми столкновениями в Донецке, Киеве, Харькове и других городах гостеприимной Украины, знакомых и близких нам, связанных с нами тысячами нитей родственных и близких отношений и общим славным прошлым, когда мы были гражданами одной великой страны.

Неравнодушные люди недоумевали, «как народ Украины допустил то, что фашиствующие молодчики планомерно разрушают и топчут нашу общую память и символы, маршируют под бандеровскими знаменами и убивают несогласных с ними людей».
— Они приватизировали все структуры власти, присвоили право карать и миловать, — уверены митингующие. — Мы осуждаем и страны Запада, с одной стороны, лицемерно заявляющие об общечеловеческих ценностях и главенстве права, а с другой — сделавшие все возможное для признания и преследования законно избранного президента.

Участники многотысячного уфимского митинга обратились к странам Запада признать итоги референдума, постановили поддержать историческое решение народов Крыма о вхождении в состав России и обратиться к президенту страны с просьбой использовать все полномочия согласно конституции для скорейшего воссоединения Крыма и России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру