Сам себе угонщик

Мужчина, «похитивший» собственный автомобиль, может на два года попасть за решетку

Ответит перед судом за то, что ввел в заблуждение правоохранителей, 23-летний житель Туймазов Александр Гриценюк. Молодой человек, катаясь на автомобиле «ВАЗ-21140», промчался на красный свет прямо перед автоинспекторами, а когда они решили догнать нарушителя, скрылся от гаишников.

Мужчина, «похитивший» собственный автомобиль, может на два года попасть за решетку

Понимая, что теперь придется лишиться водительских прав, молодой человек решил представить дело так, как будто за рулем сидел не он, а наглый угонщик.

Юноша бросил свою «ласточку» на дороге близ села Туктагулово и отправился в полицию писать заявление об угоне. Но афера очень быстро раскрылась, и следователи выяснили, что за рулем якобы украденного автомобиля сидел сам автовладелец. Да и незадачливый автолюбитель, узнав об имеющихся против него доказательствах, признался, что «угнал» машину сам, опасаясь потери водительского удостоверения.

Тем не менее, обманув правоохранителей и заставив их искать никуда не исчезавшую машину, тумайзинец отвлек от реальной работы полицейских и потратил деньги налогоплательщиков, которые ушли на ненужное расследование. А за подобные авантюры предусмотрено наказание в Уголовном кодексе.

Как сообщили «МК» в пресс-службе прокуратуры Башкирии, Александр Гриценюк обвиняется в ложном доносе о совершенном преступлении по ч.1 ст.306 УК РФ. В случае, если туймазинский суд признает мужчину виновным, ему грозит до двух лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру