Ягодка опять

Валерий Леонтьев: «Все эти годы прошли в бантах и бинтах»

Накануне юбилея Валерий Леонтьев выступил с концертом в столице Башкирии. Певец не был в Уфе два года, однако полный зал ГДК собрать ему не удалось. Зато в отличие от других артистов Валерий Яковлевич может похвастаться преданной армией немолодых фанаток.

Валерий Леонтьев: «Все эти годы прошли в бантах и бинтах»

 «О многом умолчу, чтобы пощадить ваши уши»

Дамы заваливают артиста цветами и пакетами разной формы и содержания. Причем в Уфе презенты несут ему всегда — что уж говорить о 65-летии, к которому готовился не только ветеран советско-российской эстрады, но и его поклонницы, закупая мед, чак-чак или мастеря подарки своими руками.
— Вот мы и встретились снова в вашем славном городе, — поздоровался с публикой гастролер. — Да что там — на просторах нашей необъятной России не осталось концертной площадки, которой бы и не истоптал, не осталось гостиницы, где бы я не переночевал. А сегодня у меня есть особый повод для радости, но вряд ли кто-то из вас о нем догадается, хотя ответ лежит на поверхности.

Милая провокация Леонтьева возымела действие: дамы наперебой начали верещать что-то про юбилей и озвучивать круглую дату.
— Вот такого невинного леща я вам запустил, — разулыбался довольный артист, устроивший зрительницам проверку. — Все эти годы промелькнули в этих коробках, бантах, бинтах… Я о многом умолчу, чтобы пощадить ваши нежные уши и души. Бытует мнение, что краткость — сестра таланта, так буду кратким: я вас поздравляю с моим наступающим юбилеем. Каждая встреча с вами обещает быть по-своему интересной, неповторимой. И сегодняшний вечер — не исключение.

Начал свое выступление Леонтьев со своей визитной карточки — «Полета на дельтаплане».
Леонтьев постарался удивить зрителя — работал в новом для себя «жестком» жанре, исполнив «Снайпер-любовь» и «Любовь-капкан». Однако сладкоголосый менестрель хрипит под Лепса очень уж вымученно. Вот, например, Аллегрова, заделавшаяся рокершей на старости лет, очень в этом амплуа органична, исполняя «Не обернусь» или «Когда любовь умирает». Но когда зазвучала еще одна композиция певца — «Уполномочена небом» — захотелось просто зажать уши и бежать из зала.

Под невыносимый долбеж аранжировки бесконечно повторяется это тяжеловесное и малопонятное словосочетание: «Уполномочена небом, дана судьбой, уполномочена небом хранить любовь». Валерий Яковлевич, вашему зрителю такие эксперименты без надобности: он ждет мелодичную «Ягодку», «Если ты уйдешь», «Ночной звонок», которые, к радости публики, на концерте прозвучали.

Но были и приятные сюрпризы — например, композиция «Принцесса на горошине»: тут тебе и запоминающаяся оригинальная мелодия, и интересный текст, и современное звучание. Еще отлично слушается «программная композиция» состоявшегося артиста — «Вы меня не знаете, господа». Вот в арсенале Пугачевой таких криков души несколько: «Не делайте мне больно, господа», «Люди, люди», «Когда я уйду». Теперь исповедь есть и у Леонтьева.

Очень грамотно артист работает с фонограммой: сложные в вокальном плане композиции выдает под запись, а со «спокойными» песнями идет в народ и радует живым исполнением. Потому у зрителя создается полная иллюзия, что весь концерт работает он живьем.

Вообще, поскольку концерт юбилейный, артист не поскупился на старые хиты, исполнив «Маргариту», «Дело вкуса» и «Танго разбитых сердец» из 90-х, а также «Кабаре», «Три минуты», «Исчезли солнечные дни» и «Разноцветные ярмарки» на языке оригинала из 80-х. Шлягер Марыли Родович Леонтьев пел, бродя по залу, и подставил микрофон обалдевшей от счастья поклоннице, которая смогла лишь что-то промурлыкать под музыку.
— Я вижу, уфимцы к концерту подготовились, слова выучили… — отблагодарил даму за несостоявшийся дуэт артист.

— Я — слесарь, — только и смогла выдавить в свое оправдание женщина.
— А ваша профессия имеет какое-то отношение к словам песни? — округлила глаза звезда.

«Остался я один — просто лучший»

Особенно разошелся Леонтьев на «Маргарите», облачившись в черную мантию с невероятными крыльями. Кажется, именно таким был бы попсовый Воланд в исполнении Леонтьева.
— Наша эстрада блистает выдающимися именами. У нас есть примадонна, король, императрица, многочисленные принцы и принцессы, золотой голос, серебряный, деревянный — последних большинство. Я рассказываю это к тому, что пока я 42 года колесил от Колымы до Калининграда и от Мурманска до Геленджика, все эти титулы разобрали, и остался я — просто лучший! — без тени самоиронии высказался артист, и случилась такая оглушительная овация, что, казалось, крепкосбитые зрительницы повскакивают со своих мест и на руках отнесут любимца на сцену.

Но поскольку большинство почитательниц таланта певца уже неподъемны, отдувались за них танцоры певца. Обнажившись до стриптизерских трусов, парни подняли хозяина над толпой, а тот, наверное, воображал себя тем самым дельтапланом, «сближая грядущее с былым».

Надо сказать, что танцоры на этом волновать дам не закончили: когда звезда пошла переоблачаться, мальчики вышли в зал и, карабкаясь по креслам, принялись разводить дам на деньги в лучших традициях мужских эротических шоу. На сцену они вернулись в распухших от купюр плавках: уфимские дамы оказались невероятно щедры.

Нет, не сказать, что сам Валерий Яковлевич плох: он и в свои солидные годы заставляет трепетать дамские сердца. Подкаченный торс в неизменной декольтированной майке, хорошая задница и до неприличия выпирающее причинное место, непременно обтянутые блестящими штанами — для увядших поклонниц Леонтьев по-прежнему самый желанный секс-символ советской эстрады. Главное — не увидеть звездного лица вблизи: нет, издалека певец выглядит невероятно молодо, но стоит приглядеться — и перерезанная и перетянутая многочисленными пластическими операциями физиономия будет сниться вам в кошмарах. Уши, всегда прикрытые копной волос, от хирургических натяжек свернулись в жалкие трубочки, подбородок начал мигрировать, а лицо покрылось буграми.

Однако Валерий Яковлевич смело идет в народ: на уфимском концерте он дважды спускался в зал, задержавшись на последних рядах. Тамошние дамы тут же пригласили певца с ними посидеть.
— Такие деньги за билет заплатили и еще мне место уступаете? Ложитесь — мест здесь полно! А я уж тут, с краешку, — шутил с фанатками исполнитель, еле вырвавшись из объятий цепких зрительниц. — Кстати, а буфет здесь есть? Или, может, с собой кто принес? По прошлым приездам в Уфу помню, что всегда с собой было, — расфантазировался артист.

Напоследок Валерий Яковлевич традиционно попрощался хитом «Ты меня не забывай». Композиция не предполагала выхода на бис — Леонтьев на сцену больше и не вернулся. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру