ЗеКа против ИК

Осужденные за тяжкие преступления протестуют против зверств в салаватской колонии

В колонии особого режима ИК-4, что располагается в Салавате, 643 заключенных объявили голодовку, а пятеро вскрыли себе вены, протестуя против жестокого обращения. Как утверждают правозащитники, о суровых нравах, царящих в колонии, стало известно случайно — о пытках и избиениях зеков рассказал адвокат, приезжавший побеседовать со своим клиентом.

Осужденные за тяжкие преступления протестуют против зверств в салаватской колонии

После этого «сигнала» 9 июля в колонию отправились члены общественной наблюдательной комиссии, которые выявили массовые нарушения, совершаемые администрацией «учреждения». Сидельцы пожаловались правозащитникам, что их бьют, лишают медицинской помощи и не позволяют обжаловать незаконные действия администрации. Но не успели общественные деятели покинуть колонию, как к жалобщикам стали применять «особые меры».

— Перед уходом из колонии я зарегистрировала жалобы в специальном журнале — это нас заставляет делать администрация, чтобы потом, как я предполагаю, снимать копию и иметь представление, кого наказывать за жалобы, — рассказывает побывавшая в ИК-4 правозащитница Альмира Жукова. — Как я потом узнала, после нашего визита, буквально через пару дней, 11 июля, сотрудники колонии зверски избили сразу несколько осужденных, которые нам пожаловались на администрацию.

По данным защитников прав человека, как раз в это время в колонии забили до смерти осужденного в Тульской области 35-летнего Сергея Ласько, который умер в городской больнице Салавата в ночь с 17 на 18 июля. Гибель сокамерника и вызвала столь бурный протест заключенных.

Руководитель пресс-службы ГУ ФСИН России по Башкирии Ильшат Бикбулатов признает, что действительно мужчины, осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, направили руководству колонии письменное заявление «об отказе от пищи», а пятеро — Цуцкаридзе, Махлаков, Верёвочников, Брагин и Зверев — полоснули себя лезвиями по предплечью, угрожая попыткой самоубийства. Но раны у всех поверхностные, им оказали медицинскую помощь, и угрозы их жизням нет. Двое из этих пятерых заключенных отбывают длительные сроки заключения за убийство, один — за участие в наркогруппировке, один — за наркоторговлю, и еще один — за организацию бунта в тюрьме. Общий срок заключения на пятерых составляет 68 лет и 2 месяца.

Также официальный представитель ГУ ФСИН по Республике Башкортостан не отрицает, что «к одному осужденному (имея в виду погибшего Сергея Ласько, — ред.) действительно применяли спецсредства, однако телесные повреждения, полученные им при применении этих спецсредств, расцениваются экспертом как повреждения, не причинившие вреда здоровью». По официальным данным Сергей Ласько, умер от сердечной недостаточности.

Правозащитники потребовали независимой экспертизы трупа погибшего мужчины и направили заявления о творящихся беспорядках в ИК-4 в российский следственный комитет, прокуратуру РФ и ФСБ страны.

Как сообщила «МК» помощник руководителя СУ СК РФ по РБ Светлана Абрамова, материалы о смерти Сергея Ласько следователи уже получили. Известно, что из 643 заключенных, отказавшихся от еды, 125 объяснили, что готовы голодать ради справедливого расследования гибели сокамерника, и потребовали встречи с уполномоченным по правам человека.

— В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, причины попытки суицида, а также причины смерти осужденного, — сказала г-жа Абрамова. — Будет дана юридическая оценка действиям работников колонии. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру