Театр одного позёра

В Уфе Аверин пытался изгнать дух Глухаря стихами и ритуальными плясками

В столице Башкирии состоялась редкая на сегодняшний день гастроль — актер Максим Аверин пригласил уфимцев на творческую встречу, которую озаглавил «Искренне, без купюр». Правда, такая популярная в советские годы форма общения с провинциальным зрителем ныне не очень востребована.

В Уфе Аверин пытался изгнать дух Глухаря стихами и ритуальными плясками

Актриса Людмила Артемьева пыталась сделать нечто подобное, но не собрала и половины зала, а встречу с Авериным из Конгресс-холла пришлось перенести в Башдраму. Зато в маломестном зале артиста ожидал настоящий аншлаг.

«Я — артист, подающий большие надежды»

— Когда я приехал со своей программой «Искренне, без купюр» в Одессу, меня спросили, правда ли, что я выступаю бесплатно? — начал с шуток артист.

Вообще весь вечер Максим был до невозможности обаятелен, остроумен и рассыпался в комплиментах, наговорив уфимской публике кучу высокопарных пошлостей про то, что «любовь зрителя дороже любых званий», а потом что-то проникновенно шептал про сердца, которые «бьются в унисон».
— Сколько себя помню, всегда хотел быть артистом, — признается он. — Сколько существует мое сознание, столько я и думал об этой профессии. Наверное, ближайшие лет 40 буду к ней идти. Я об этом не думал — просто шел к этому. В девять лет уже играл в Театре миниатюр, который теперь называется театр «Эрмитаж». С детства помню запах кулис — он меня вдохновляет, дает силы развиваться и, может, когда-нибудь стать большим артистом. Я ведь только в начале своего пути. Артист, подающий надежды. С другой стороны, надеюсь, я и в 90 буду их подавать.

Интересно, что в кино Аверин дебютировал еще в пятилетнем возрасте и запомнил этот момент на всю жизнь.
— Я играл крошечный эпизод в фильме Панкратова-Черного «Похождения графа Невзорова». Отец всю жизнь проработал на «Мосфильме» художником-декоратором и однажды взял меня в Махачкалу, где шли съемки. Я не могу смотреть свои работы, особенно ранние, потому что киноопыта было мало. Но я снимался в рекламах, клипах. Этим самым учился профессии. Потому что артист кино — это совсем другая работа. На сцене я могу жить — театральную школу прошел. Как говорит Константин Райкин: «Мне интересны люди, которые все умеют». Сидя на премьере в кинозале, я думаю, что вот это бы сейчас переделал. Опыт и ошибки всегда будут с тобой. Опыт надо повернуть так, чтобы он послужил тебе во благо.

По словам актера, вся его жизнь — это сцена.
— Я безумно счастлив, что господь подарил мне эту радость. За 14 лет в «Сатириконе» у меня было огромное количество ролей. Арбенина сыграл уже в 27. Мне неинтересно работать в современных пьесах. Интересно играть Шекспира. У меня есть спектакль «Тополя и ветер», где кроме меня играют Денис Суханов и Антон Кузнецов. Мы исполняем роли трех стариков — это настоящий подарок. В нынешнее время артисты перестали в своей профессии существовать, ведь актер — это перевоплощение. Когда в конце мы выходим, и зал, стоя, нас принимает, и я вижу в глазах зрителей слезы: от мала до велика. Если вам даже 90 лет, вы все равно верите, что дальше будет жизнь.

— Мы с мужем очень любим ваше творчество, но ничего не знаем о вашей семье, — озвучил Максим одну из записок из зала.
— Усыновить что ли хотите? — отшутился артист. — Вас что интересует? Мое отношение к семье? Если б я женился каждый раз, когда влюбляюсь, мне бы уже паспорт другой надо было получать, потому что штампы ставить было бы некуда. Я страшно любвеобилен, влюбляюсь очень часто. Но пока меня устраивает холостяцкая жизнь. Дорожу свободой.

По словам актера, он избегает брака, потому что боится «погрязнуть в быту, в каких-то обязательствах, к которым не готов».
— А еще хочу встретить такого человека, чтобы мы смотрели в одну сторону. Вот Владислав Галкин без своей Дашки загибался, понимаете? Дышать без нее не мог. Я видел их вместе. Такая пара была!

«Гурченко незримо присутствует в моей жизни»

Сегодня семья для актера — это его мама.
— Это моя чумачечая любовь и очень большая нагрузка. У нее достаточно жесткий характер, но я безумно рад, что она именно такая. Мама учила меня: «Сынок, что бы ни случилось, улыбайся. Это многих раздражает».

Главными людьми в своей жизни Аверин назвал маму, своего учителя в профессии Константина Райкина и Людмилу Гурченко, с которой Максим спел в Уфе дуэтом. Людмила Марковна подпевала артисту с экрана.
— В 11 лет ко мне попала книга актрисы «Аплодисменты», которая показала мне жизнь актера с другой стороны: какие нужны силы, чтобы найти себя и идти дальше, — рассказывает Максим. — Мне посчастливилось работать с ней на проекте «Марковна. Перезагрузка». Глядя на нее, я определял себя как актера. Мне нравилось ее слушать, нравилось, что мы понимали друг друга. Людмила Марковна как-то сказала: «Не надо бежать за успехом: если ты достоин его, он сам тебя найдет». Я безумно рад, что имел счастье общаться с такой великой актрисой и потрясающей женщиной, которая до сих пор незримо присутствует в моей жизни. Особенно запомнилась ее фраза: «Если тебе плюют в спину, значит, ты впереди».

Максим рассказал, что сегодня мечтает сыграть Маяковского.
— В моей голове очень много стихов, но самое дорогое — это «Скрипка и немножко нервно» Маяковского. У Анатоля Франца есть такое: «Она меня спросила, зачем нужны поэты? Мадам, они помогают нам жить». Еще привлекают «Господа Головлевы» Салтыкова-Щедрина. Мне очень нравится драматургия того времени, конечно же, Островский. Это Шекспир нашей драматургии. Мне очень нравится военная тематика. Очень бы хотелось и в этой истории поработать.

Одолевшая простуда не помешала исполнителю, который то и дело шумно избавлялся от мокроты, выложиться на все сто процентов. В этот вечер в жар бросало не только Аверина, но лихорадило и зрителя — от бесконечного калейдоскопа масок и жанров. Актер устроил настоящее шоу: экспрессивно отплясывал, травил актерские байки и анекдоты, пел Высоцкого и Вертинского, разыграл кусок гоголевского «Портрета», а под финал заворожил публику стихами Маяковского и Давида Самойлова, которого читал необычайно вдохновенно.

— Многие удивлены, что я танцую и пою, — отметил исполнитель. — И, наверное, все в недоумении: а где форма милицейская? Китель я снял и уже не надену. Я отказываюсь от ролей, которые пытаются повторить успех «Глухаря», и, на мой взгляд, несут номинальный характер. Мне нравятся образы фактурные. Нравится играть «лохматые» персонажи, как я их называю. Они сложные по своей структуре. Я не верю, что существуют кристально чистые люди. От рождения мы все очень хорошие, но каждый день судьба преподносит нам разные обстоятельства, и мы совершаем либо плохие, либо хорошие поступки. Нужно найти их причину и из этого создать роль.

Актер признался, что уже устал от повторяющегося вопроса, не надоело ли ему быть Глухарем.
— Но я безумно благодарен этой роли. После сериала люди стали мне говорить: «Ты — наш парень». Как-то я был в Ялте у друзей. А вокруг море, красота. Так мне стало хорошо, что я даже разрешил людям фотографироваться с собой в плавках, хотя раньше всегда был против. Ко мне подходили либо мужья со словами: «Моя жена тебя обожает!». Либо жены: «Можно я с вами сфоткаюсь? Муж — умрет!» Так что я еще и семьи укрепляю. А море... Больше всего я сейчас мечтаю снова оказаться там.

«Глухарь — лишь одно из моих проявлений»

Восторженные мамаши-поклонницы сообщают актеру, что их малыши, которые еще не произнесли первого слова, отказываются засыпать без очередной серии «Глухаря», а школьники пишут сочинения «Герой нашего времени» о популярном телеперсонаже.
— Один из актеров массовки прижал меня к стенке, требуя автографа: «Без твоей росписи она мне отказывается давать!», — повеселил публику Аверин.

Кто-то из зрителей отметил в записке, что несколько серий «Глухаря» снимала уфимка Гузэль Киреева.
— Я очень люблю Гузэльку — она необыкновенно талантливый человек, много работала на ТВ и стала большим режиссером, — отметил Аверин. — Так что не волнуйтесь — с ней все в порядке.

Актер рассказал, что после сериала кто-то сравнивает его с Юрием Гагариным, другие говорят, что он улыбается, как Мона Лиза или Джульетта Мазина.
— Сразу скажу, что стилиста, дизайнера у меня нет. Но на самом деле я считаю, что мужчина должен выглядеть элегантно. Тезис о том, что мужчине не обязательно быть ухоженным, и вообще он может быть чуть привлекательнее обезьяны, — это пережиток прошлого. Мужчина должен следить за собой. И для этого не обязательно шикарно одеваться, однако должен быть вкус. Но я никогда не думал над созданием какого-то образа. Я уже сам образ. Достаточно только что-то подчеркнуть.

Теперь многие принимают актера за его персонажа — Серегу Глухарева.
— Однажды после творческой встречи ко мне подходит пожилая зрительница со словами благодарности: «Сереженька, замечательный концерт!»

И от типажа обаятельного следователя избавиться Максиму теперь не так просто. Да и противопоставить этой роли ему нечего: в фильмографии актера обнаружился лишь один достойный образ — в «Магнитных бурях» Абдрашитова. Еще Аверину не должно быть стыдно за участие в кинополотне Андрея Смирнова «Жила-была одна баба». Однако на одном из сеансов в уфимском кинотеатре мы смогли лишний раз убедиться, как прочно прикипела к Аверину маска сериального мента. Случайно попавший на фильм зритель так обрадовался появившемуся в кадре Аверину, что на весь зал нецензурно удивился: «Еб…ть, ты — Глухарь!»

— Кинокритики меня часто упрекают, что я иду по пути легкой славы, — раздраженно замечает артист. — Это я-то, который работает на съемочной площадке по 24 часа в сутки! Спрашивают, не боюсь ли я умереть артистом одной роли, навешивают ярлыки. Всем этим людям я отвечают одно и тоже, — продемонстрировал Аверин неприличный жест. — Я этого не боюсь. Потому что и до этого сериала, и после было много ролей. «Глухарь» — это одно из моих проявлений. Есть массовый зритель, который не ходит в кино и театры, но смотрит телевизор. Несколько лет назад был первый проект, который запомнился людям — это сериал «Карусель». Вообще же любая роль — это риск. Но кто не рискует — тот не пьет шампанское. Все, что наше — будет с нами.

Однако не столько желание заработать, сколько опостылевший образ и погнал актера в провинцию, где зрители не имеют возможности оценить его блистательные театральные работы у Райкина в «Сатириконе». Только разноплановым творческим вечером он способен убедить публику, что актер он серьезный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру