Экология и мы

В правительстве Башкирии сохраняют контроль экологической обстановки

В среду в правительстве Башкирии под председательством вице-премьера РБ Эрнста Исаева состоялось заседание оргкомитета по проведению Года охраны окружающей среды. Участники встречи подвели итоги экологических мероприятий, состоявшихся в первом полугодии 2013-го.

В правительстве Башкирии сохраняют контроль экологической обстановки

Председатель оргкомитета Эрнст Исаев отметил начало конструктивного диалога с крупным бизнесом по вопросам природоохраны и в качестве наиболее яркого примера такого сотрудничества привел соглашение правительства республики с компанией «Башнефть» по охране атмосферного воздуха. Вице-премьер заявил, что аналогичные соглашения необходимо подписать со всеми крупными компаниями республики.

Напомним, что в этом документе прописано обязательное оснащение заводов «Башнефти» датчиками контроля за выбросами в атмосферу. Компания потратит 30 миллионов рублей на проектно-изыскательские работы, закупку оборудования, приборов и материалов, и уже в декабре 2013 года датчики заработают.

Кроме того, до конца 2014 года «Башнефть» обеспечит строительство двух автоматических станций контроля загрязнения атмосферы на границе северного промышленного узла Уфы.

Среди ключевых докладчиков заседания оргкомитета были и представители крупного бизнеса. От компании «Башнефть» выступил директор департамента охраны труда, промышленной безопасности и экологии ОАО АНК «Башнефть» Павел Захаров. Он рассказал собравшимся, что в этом году компания потратит на природоохранные мероприятия около 8 млрд рублей.

— Сегодня закончены пилотные испытания блоков биологической очистки и обессоливания компанией General Electric, — рассказал Павел Захаров. — До конца 2013 года планируется завершение работ по разработке проектно-сметной документации и проведение опытных пробегов на пилотной установке для установления оптимального режима процесса очистки сточных вод. Реконструкция биологических очистных сооружений с применением самых новейших технологий позволит довести качество очистки до уровня самых высоких нормативных требований РФ. Объем инвестиций в этот проект составит 4,6 млрд рублей.

В мае этого года на заводе «Башнефть-Новойл» заработал комплекс установок сернокислотного алкилирования и регенерации отработанной серной кислоты (СКА-РОСК).
— С введением в эксплуатацию двух других установок — производства водорода и гидроочистки бензина каталитического крекинга — «Башнефть» к концу 2015 года завершит переход на производство топлива экологического стандарта Евро-5, — сказал г-н Захаров.

Кроме того, чтобы обезвредить накопленные отходы производства, на территории филиала «Башнефть-Уфанефтехим» построят установку термической переработки нефтешламов производительностью 120-150 тыс. тонн в год с соблюдением самых высоких российских и международных экологических требований.

— На реализацию мер по охране и рекультивации земель, утилизации накопленных отходов до 2015-го года будет выделено свыше 1,6 млрд рублей, — доложил собравшимся Павел Захаров. — Запуск установки по переработке нефтешламов и полигона утилизации нефтезагрязненных грунтов позволит к 2023-му году полностью ликвидировать объемы нефтесодержащих отходов на территории Башкирии, накопленные за 80 лет.

В компании разработали программу по утилизации попутного нефтяного газа в пунктах добычи.
— Проходит испытание разработанная в «БашНИПИнефть» технология эжекции, которая позволит прекратить сжигание низконапорного попутного газа на удаленных небольших месторождениях, — рассказал г-н Захаров. — Сейчас идут пуско-наладочные испытания газопровода, по которому попутный газ с Арланского месторождения будет поставляться на Кармановскую ГРЭС.

— В компании считают правильным формировать и развивать экологическую культуру и бережное отношение к окружающей среде среди своих сотрудников и подрядных организаций, — сказал г-н Захаров. — Сотрудники компании присоединятся к социально-экологическим акциям «Моя республика», природоохранной акции «Марш парков», международной экологической акции «Спасти и сохранить». А в августе в рамках волонтерской экологической акции «Спаси и сохрани» компанией планируется проведение субботника на берегу озера Аслы-Куль.

В завершение заседания Эрнст Исаев призвал руководителей активизировать работу по снижению негативной нагрузки на природу и усилить взаимодействие по решению ключевых экологических проблем региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру