Доходные дома

Зиц-председатель ТСЖ похитил у жильцов 6,5 млн рублей

Шесть с половиной миллионов рублей похитил у жильцов пяти домов в башкирском городе Октябрьском хитроумный мужчина.

Зиц-председатель ТСЖ похитил у жильцов 6,5 млн рублей

40-летний Ришат Басимов изготовил фиктивные протоколы о назначении самого себя председателем правления пяти товариществ собственников жилья и даже зарегистрировал липовые документы в налоговой инспекции.

Понятно, что жители этих домов и не подозревали ни о фальшивом председателе, ни о том, что стали участниками товарищества, сходного с бендеровской конторой «Рога и копыта».

Обитатели многоквартирных домов узнали о фальшивом председателе, когда стали получать счета на оплату жилищ с большими суммами на содержание несуществующих товариществ. Оказывается, Ришат Басимов начислил себе зарплату, как и виртуальным работникам, но эти деньги и не думал отрабатывать. Всего за четыре года мужчина начислил себе незаконного жалования на 6,5 млн рублей.

Как сообщили «МК» в пресс-службе прокуратуры Башкирии, уголовное дело против г-на Басимова возбудили после проверки надзорного ведомства, куда обратились обманутые жильцы.

Мужчине предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере и злоупотреблении полномочиями. В случае, если городской суд Октябрьского признает горе-председателя виновным, ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру