Дом, который никто не построил

ФЖС опасается самозахвата «Солнечного» владельцами несуществующих этажей

Депутат Госсобрания РБ и руководитель «Фонда жилищного строительства» Вячеслав Якин прогнозирует обострение ситуации в жилом комплексе «Солнечный», где имеются сотни обманутых дольщиков. По словам парламентария, бенефициар обанкротившейся компании «Стройпроектцентр» Наиль Зарипов не идет на контакт с фондом, при этом в продажу продолжают поступать квартиры в проблемном комплексе.

ФЖС опасается самозахвата «Солнечного» владельцами несуществующих этажей

Напомним, правительство Башкирии возложило на «Фонд жилищного строительства» решение проблем обманутых дольщиков — госоператор достаивает брошенные застройщиками дома.
— На «Солнечном» — сложная ситуация, проданы два верхних несуществующих этажа в 16-подъездном доме, которые даже проектом не предусмотрены, — рассказал Вячеслав Якин на заседании комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Госсобрания Башкирии. — Мало того, там еще есть кредитор — «РБР-Банк», вложивший 250 млн рублей. Мы боимся самозахвата, потому что купившие несуществующие квартиры требуют квадратных метров, но получить не могут, банк от своих претензий отказаться не имеет права, и мы не говорим еще о двойных продажах. Построив дом, мы не решили проблему. Главные проблемы впереди, когда мы его будем заселять.

По словам депутата-строителя, речь идет о 170 дольщиках «воздушных этажей». Г-н Якин обратил внимание, что «фонд хают все кому не лень», хотя его компания «искусственно сдерживает» ситуацию от коллапса.
— Потому что перейдя к конкурсной массе, как и должно быть по закону, мы должны все продать с молотка и раздать всем деньги, и прежде всего «РБР-Банку», а не людям, — сказал депутат. — При этом Наиль Зарипов утверждает, что «достраивает с фондом», но с нами не общается, и выйти на него не знаем как. Мало того, до сих пор продаются квартиры, на сайте есть предложения по продаже жилья на Кавказской, 2. И никто ничего не делает. Я не понимаю, что происходит: человек на свободе, никаких следов судебного преследования.

ФЖС, ставший основным застройщиком проблемных домов, рассчитывает на поддержку правительства по выделению бесплатных площадок, чтобы закрыть свои потери.

Но сам г-н Якин напомнил о прошлогодних претензиях УФАС к выделению уфимской мэрии без торгов площадок в Затоне дочерней структуре ФЖС — «Некоммерческой организации «Фонд строительства социального жилья РБ». Регулятору не понравилось, что госоператор, хоть и из благих намерений, получил площадки вне тендера. Схема была опротестована и ликвидирована.
— Фонд потратил на обманутых дольщиков 2,5 млрд рублей, — признается г-н Якин. — Да, государство обещало бесплатные участки для строителей, завершивших проблемные дома. Ну, допустим получим мы участки, начнем осваивать после проектов — в следующем году, финансовый результат — в 2016 году. Как «растворить» 2,5 млрд рублей? Кассовый разрыв просто страшный. Но нисколько не сомневаюсь, что после получения участков федеральные органы будут оспаривать эту схему, как в ситуации с некоммерческой организацией, и требовать торгов. У нас было 40 критериев покупки соцжилья, ввели механизм, он работал: построили 30 тысяч «квадратов», наготове было еще 60, но нам связывают руки. Требуют сделать конкуренцию по предоставлению бесплатных участков.

По словам парламентария, пока государство изыскивает возможность помочь застройщикам, работающим с обманутыми дольщиками, у них копятся долги. А кредитный портфель ФЖС из-за обманутых дольщиков достиг 1,7 млрд рулей.
— Это предел, больше не позволяет «оборотка». Ежемесячно мы платим только процентов на 20 млн рублей, — сказал директор компании. — Мы призываем: люди, не покупайте квартиры у сомнительных организаций, и даже называем конкретные, вот фирма «Сфера», сколько говорили: «Не покупайте у нее», все равно они собрали с дольщиков около 100 млн рублей. Когда спрашиваем дольщиков: «Зачем вы у них купили?», они отвечают: «Дешево было, а если что, вы, фонд, все рано достроите». Тем, что мы достраиваем проблемные объекты, мы увеличили количество обманутых дольщиков: они перестали сомневаться, мол, республика нас все равно не бросит.

Вячеслав Якин заметил, что слышит жалобы дольщиков, что «фонд не может решить проблему».
— Мы просто достраиваем дом, в рамках процедуры банкротства, — объясняет он. — Мы не можем взять полноценные функции застройщика и оформить землю на себя из-за множества обременений и судов за объект. Мы по определению не можем ничего сделать — мы лишь агенты.

Депутат и директор группы компаний «СУ-10» Валерий Мансуров поддержал коллегу, заметив, что государство вынужденно одинаково брать под защиту тех, кто покупал квартиру на последние деньги, и спекулянтов рынка недвижимости, скупающих жилье оптом для перепродажи.
— Виноват не застройщик, а тот, кто ему дал землю, — считает парламентарий. — Зачастую застройщик вчера пирожками и чулками торговал, а тут свалилась ему хорошая земля. Нужно искоренить выделение земли тем, кто никогда не строит. А то ведь рисков никаких — государство все равно на себя берет проблему дольщиков. Обанкротились — и по-новой собирать деньги.

Первый заместитель председателя госкомстроя РБ Николай Гавва рассказал депутатам, что известны случаи, когда спекулянты набирали по бросовым ценам «по десять и больше квартир» и тоже входили в число обманутых дольщиков, требовали от государства решить их проблему. Но как только начал меняться закон о дольщиках, дельцы переоформили квартиры на родных и друзей, и «вопрос отпал, не успев развиться», — юридически у каждой квартиры были свои хозяева.

Между тем в долевом строительстве грядут законодательные изменения. Согласно инициативе российского минстроя, застройщику будет разрешено использовать только 10 процентов собранных денег. Остальные средства будут лежать в банке до ввода в эксплуатацию дома.
— Дольщиков не было бы в принципе, если бы продавалось только готовое жилье, а строительство велось на банковские кредиты, — уверен заместитель председателя госкомстроя РБ Николай Гавва. — Но кредиты даются от 17 процентов — для застройщиков неподъемны, а деньги дольщиков — это беспроцентное кредитование.

— На Западе кредиты выдаются по 4-5 процентов годовых, а не как у нас — под 17 процентов, — сказал председатель правления компании «Госстрой-Менеджмент» и депутат Герман Трунов. — Оптимально было бы держать ставку в рамках инфляции, хотя бы до 10 процентов.

Также депутаты Госсобрания обсудили ситуацию с замороженными стройплощадками, где работы не ведутся долгие годы.
— Например, в Уфе дома по улице Кирова, 43/2 и Худайбердина, 11, — говорит депутат Рустем Мусабиров. — В 2008 году выдано разрешение на строительство, нам дан ответ из мэрии, что разрешение продлено, застройщик привлек деньги дольщиков, но стройка затянулась из-за многочисленных судебных процессов. Удивляет то, что в течение пяти лет в центре города между улицами Кирова и Чернышевского на улице Худайбердина перекрыта проезжая часть, и никто не принимает мер, чтобы ее открыть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру