Благотворительность — больше, чем слово

«Башнефть» продолжает вкладывать средства в социальную инфраструктуру Башкирии

На средства нефтяников в регионе построено множество социальных и инфраструктурных объектов. Благотворительная программа, рожденная в 2009 году, когда АФК «Система» и правительство Башкирии заключили генеральное соглашение о сотрудничестве, предусматривает финансирование проектов развития социальной инфраструктуры во многих городах и районах республики.

«Башнефть» продолжает вкладывать средства в социальную инфраструктуру Башкирии

С начала развития отношений АФК «Система» и Башкирии социальная ответственность самого крупного в республике бизнеса стояла на особом месте.

Детскому миру — недетское внимание

Сфера повышенного внимания компании — реконструкция и техническое оснащение школ, гимназий, детских садов в муниципальных районах республики. Так в деревне Арово Чишминского района в прошлом году был открыт детский сад на 40 мест, в который приводят своих детей и жители соседнего поселка Черниговка. Сюда нефтяники вложили 1 млн 200 тысяч рублей.

Малыши расположились в одном здании со школьниками. По сути детский сад стал подразделением средней общеобразовательной школы деревни Арово. До 2013 года местные жители и мечтать не могли о дошкольном учреждении. Теперь они оставляют своих детей под присмотром педагогов.
— Местные жители довольны, что у нас появился детсад, — говорит директор школы Эльвира Хазиахметова. — Многие родители работают в Уфе, и им очень удобно оставлять здесь своих детей. Огромное спасибо нашим благотворителям за столь весомый вклад в жизнь нашей небольшой деревни.

В селе Буздяк тоже исполнилась мечта родителей и воспитателей — появилось комфортное место для воспитания малышей. Детский сад №6 1981 года постройки находился в аварийном состоянии, и его нельзя было дальше эксплуатировать. Но после реконструкции появилось практически новое здание, которое обошлось нефтяникам в 26 млн 200 тысяч рублей.
— Когда возникла реальная угроза жизни и здоровью детей, мы забили тревогу, — рассказывает заведующая детсадом Розалия Надежкина. — Благодаря нашим спонсорам здание полностью отремонтировано, заменена отопительная система, и у нас теперь есть автономная котельная. Кроме того, если раньше здесь размещалось 110 детей, то теперь — 130. В райцентре проживает много молодых семей, и создание дополнительных мест в детском саду является настоящим подарком для них.

Вложения для ярких достижений

Одним из ключевых направлений благотворительной деятельности нефтяной компании также является строительство объектов физкультуры и спорта. Так, в районном центре Чишмы с 15 марта нынешнего года начал работать большой физкультурно-оздоровительный комплекс, в котором занимаются более тысячи детей из близлежащих населенных пунктов. На его строительство компания «Башнефть» выделила 164,5 млн рублей. Спортивный дворец включает в себя большой бассейн, тренажерный комплекс и огромный зал, в котором уже состоялись три республиканских соревнования по мини-футболу. Площадь спортивного объекта составляет более пяти тысяч квадратных метров. Кстати, здесь созданы все условия для того, чтобы спортом могли заниматься люди с ограниченными возможностями.
— У нас очень хорошая посещаемость, — с гордостью говорит директор ФОК Гульнара Якина. — Отдыхать и заниматься своим здоровьем к нам приходят целыми семьями. Пропускная способность составляет 120 человек в час. Это очень важно, особенно для молодежи, так как в Чишмах вечерами практически нет мест для проведения досуга.

По словам заместителя главы администрации по социальным вопросам Рима Набиуллина, подобные проекты практически невозможно реализовывать без средств благотворителей.
— Строительство ФОКа очень важно для всего нашего района, — говорит г-н Набиуллин. — Решены проблемы детских спортивных секций. Мы организовали и распределили по времени подвоз автобусами детей для занятий спортом. Родители с удовольствием записывают своих ребятишек в различные секции.

Арена ледовых звезд

Осенью прошлого года в Туймазах состоялось торжественное открытие ледового дворца «Туймазы-арена», построенного за счет благотворительных средств ОАО АНК «Башнефть» на сумму 302 млн рублей. Спортивный комплекс включает ледовое поле 30х60 м с трибунами на 808 зрительских мест, зал силовой подготовки хоккеистов, зал для занятий хореографией фигуристов, спортивный и тренажерный залы, медпункт, столовую и другие вспомогательные помещения.
— Это единственный объект такого уровня на западе Башкирии,— рассказывает заведующий «Туймазы-ареной» Тимур Галлямов.— Наш город давно нуждался в крытом ледовом дворце, и до сих пор спортсмены занимались на хоккейных коробках под открытым небом. А теперь, несмотря на длинную дорогу, к нам приезжают даже из Уфы любители поиграть в хоккей. Сейчас перед нами стоит выбор, на какой профиль больше сделать упор: на хоккей или фигурное катание. Но главная наша задача — выйти на самоокупаемость.

Чистая вода — чистые помыслы

Озабочена нефтяная компания и повышением качества водоснабжения в нефтедобывающих районах. Это один из приоритетов благотворительной программы. Помимо ремонта водопроводов и систем водоснабжения, нефтяники активно занимаются обустройством родников. Вокруг источников облагораживается территория, и обустраивается удобный подход. Таким образом уже приведено в порядок 67 родников.
— Общая сумма средств, направленных компанией «Башнефть» через благотворительный фонд «Система» на развитие социальной сферы Башкортостана в 2009-2013 гг. — 6,2 миллиарда рублей, — говорит директор департамента по взаимодействию с органами власти компании «Башнефть» Константин Чистяков. — В прошлом году объектами благотворительной деятельности стали 43 района и 9 городов республики. Безусловно, наша благотворительная деятельность будет продолжена. Мы с большим вниманием изучаем все запросы, которые поступают от глав администраций районов и городов. Причем, чем больше поступает запросов, тем яснее становится картина наиболее проблемных точек по республике. Это помогает более взвешено выстраивать нашу программу поддержки населения региона. В 2014 году на развитие инфраструктуры республики будет направлено свыше миллиарда рублей. Из наиболее крупных объектов — строительство ледового дворца в Кумертау, физкультурно-оздоровительного комплекса в Ермекеево, строительство теплосетей в Илишевском районе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру