Выборный эксперимент

Избирательная кампания в Башкирии станет более прозрачной

В субботу на улицах столицы Башкирии появятся палатки с урнами для голосования. Так стартует проект «Народное голосование» Ваш выбор!», который реализуется в преддверии досрочных выборов президента республики. Координаторы народного волеизъявления обещают сделать грядущую избирательную кампанию «максимально прозрачной, демократичной и легитимной».

Избирательная кампания в Башкирии станет более прозрачной

Организаторы — агентство «Город» и представители факультета политологии Санкт-Петербургского университета, уверены, что сумеют минимизировать риски фальсификаций во время избирательной кампании, так как каждые две недели будут знакомить общественность с результатами настоящих предпочтений избирателей.
— Мы уже подали в администрацию Уфы уведомление на установку палаток, — говорит координатор проекта, старший научный сотрудник факультета политологии СПБУ Мария Пушкина. — «Бюллетени» уже формируются и в список будут внесены все выдвинутые кандидаты. «Выборы» на улице станут проводить наши волонтеры, которые по окончании голосования подсчитают результаты и составят протокол. Такой своеобразный предвыборный соцопрос.

Мария Пушкина уверена, что уличные замеры позволят преодолеть давление административного ресурса на выборах.
— Народу пора уже перестать бояться высказывать свое мнение, — восклицает г-жа Пушкина. — Мы дадим людям возможность отстоять свою точку зрения.

По словам директора совета национальной стратегии Валерия Хомякова, предстоящие выборы в Башкирии обещают быть «жаркими».
— Учитывая, что избирательная кампания в РБ будет конкурентной, население станет участником интересных событий, — объясняет г-н Хомяков. — Сегодня уже девять человек заявили о своих амбициях участвовать в губернаторских выборах в Башкирии, так что стоит рассчитывать на настоящую борьбу.

Также директор совета национальной стратегии заявил, что в России зарождается новый тренд демократических выборов. В качестве примера он привел избирательную кампанию мэра Москвы, когда к участию в выборной гонке допустили оппозиционера Алексея Навального.
— Сергей Собянин сумел преодолеть желание не зарегистрировать этого кандидата и теперь может гордиться своей победой, — объясняет г-н Хомяков.

Валерий Хомяков отметил, что «грязные» выборы зачастую освобождают победителя от ответственности исполнять предвыборные обещания.
— Во время выборов рождается новый чиновник, — продолжает Валерий Алексеевич. — К примеру, если женщина во время беременности курит и пьет, то у нее родится неполноценный ребенок. Так и нечестные выборы дают ущербного руководителя.

Г-н Хомяков уверен, что «выборы — важнейший инструмент формирования власти».
— При честных выборах победитель постарается оправдать доверие избирателей, — полагает он. — Последние события на Украине показали, что «майдан» — результат неисполнения предвыборных обещаний. Потому российские власти решили не потакать тем, кто желает избраться в тишине и спокойствии, а проверить всех руководителей в конкурентных условиях.

Напомним, за должность главы Башкирии сегодня готовы побороться девять партий.

«Единая Россия» путем внутрипартийного голосования определила своего кандидата — им стал нынешний руководитель Башкортостана Рустэм Хамитов, который для участия в выборах ушел в отставку и сегодня управляет республикой в качестве и.о. Коммунисты проголосовали на конференции за второго секретаря рескома КПРФ Юнира Кутлугужина, а «Партия патриотов» выдвинула известного общественника Ильдара Бикбаева. Поддержку от членов РПНУ получил глава движения «Антикроношпан» Павел Ксенофонтов.

Кроме того, партия «Яблоко» намерена выдвинуть Сергея Наумкина, а либералы определятся со своим кандидатом только в субботу, предполагается, что ЛДПР поддержит Ивана Сухарева. «Справедливая Россия» намерена в воскресенье выдвинуть главу регионального отделения Константина Шагимуратова, а «Гражданская сила» (бывшая «Свободная Россия») на съезде в среду направила на борьбу за главный пост республики экс-премьера РБ Раиля Сарбаева.

По мнению Валерия Хомякова, главная борьба развернется между действующим главой Башкирии Рустэмом Хамитовым и бывшим чиновником правительства РБ Раилем Сарбаевым.
— Не думаю, что башкирские власти поддадутся соблазну не зарегистрировать этого кандидата, — говорит он. — Конкурентные выборы сегодня общероссийский тренд и следует идти в ногу со временем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру