ОНФ проверит расходы при строительстве объектов к саммитам БРИКС и ШОС

Возглавляемый президентом России Владимиром Путиным Общероссийский народный фронт (ОНФ), ставший "народным аудитором" работы властей, проверит эффективность расходов при строительстве объектов к саммитам Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР).

Эксперты проекта ОНФ "За честные закупки" неоднократно выявляли факты расточительства со стороны чиновников, которые за государственный счет покупали автомобили стоимостью около 8 миллионов рублей, заказывали роскошную мебель в рабочие кабинеты, пытались купить несколько тысяч экземпляров золотых часов и так далее. Собранные ОНФ у россиян сведения о коррупции стали одной из причин смены ряда губернаторов.

Теперь "фронтовики" обратили внимание на подготовку Уфы к приему саммитов ШОС и БРИКС. В нынешнем саммите БРИКС председательствует Бразилия. Мероприятия, в которых примет участие, в том числе, президент России, пройдут 15-16 июля в двух бразильских городах: в столице Бразилиа и курортном городе Форталеза.

Ранее Путин заявил, что предстоящее российское председательство в ШОС и проведение в Уфе летом 2015 года саммитов ШОС и БРИКС нацелено на обеспечение безопасности восточных рубежей, содействие миру и стабильности в регионе.

"В преддверии саммитов в инфраструктуру Уфы вкладываются огромные средства. Местные активисты ОНФ считают своей задачей внимательно следить за тем, чтобы бюджетные деньги расходовались эффективно", — заявил член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Александр Васильев, слова которого приводятся на сайте ОНФ.

Он также отметил, что после проведения саммитов построенные объекты не должны простаивать.

"Регион должен выжать по максимуму из наследия, которое достанется ему от саммитов БРИКС и ШОС: обновленный аэропорт, отреставрированный театр оперы и балета, новые комфортабельные гостиницы и другие объекты, над которыми сейчас идет работа, должны повысить туристическую и инвестиционную привлекательность столицы Башкортостана, служить всем жителям республики", — отметил Васильев.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру