В Башкирии семьи беженцев из Новороссии получат "социальные паспорта"

В Уфе разработан социальный паспорт семьи гражданина, прибывшего в город из Украины.

При заполнении паспорта указываются сведения о составе семьи, прибывшей в Уфу, состояние здоровья, нуждаемость и социальная диагностика семьи, а также другая необходимая информация. В заполнении паспорта участвуют различные структурные подразделения администрации города: управления по социальной поддержке населения, здравоохранения, гражданской защиты, образования, подведомственные учреждения и другие. Данные социального паспорта передаются в различные организации для дальнейшего жизнеустройства беженцев из Новороссии.

Социальные паспорта могут получить также беженцы, прибывающие в республику 16 июля авиабортом из Ростовской области. Сначала их разместят в Уфе в пункте временного размещения, где они будут жить от двух до пяти дней. За этот срок планируется решить вопросы учета, получения статуса, оформления документов прибывших. После этого будет разработана программа дальнейшего размещения граждан в муниципалитетах республики.

"Граждане, прибывшие в Россию из Украины, имеют право на пенсионное обеспечение, при этом право на выплаты зависит от их статуса, - напомнили в отделении Пенсионного фонда РФ по Башкирии. - Граждане РФ, постоянно проживавшие на Украине и вернувшиеся в Россию, имеют право на пенсионное обеспечение в полном объеме. У граждан Украины право на пенсионное обеспечение возникает после получения вида на жительство, который выдается территориальными органами ФМС России".

Лица, получившие в России статус беженца, право на пенсионное обеспечение имеют наравне с гражданами Российской Федерации на период действия статуса беженца. На лиц из числа иностранных граждан, которым предоставлено временное убежище, право на пенсионное обеспечение не распространяется.

Источник: ИА Regnum

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру