Сбытовой жанр

Уфимцам разошлют отдельные платежки за электроэнергию

К концу года у жителей столицы Башкирии появится еще одна коммунальная квитанция: из единого платежного документа, рассылаемого сейчас муниципальным единым расчетно-кассовым центром (ЕРКЦ), постепенно выведут счета за электроэнергию. С 1 июля — Дему и Ленинский район, далее каждый месяц по очереди — Кировский, Октябрьский, Советский, Орджоникидзевский и Калининский районы. Изменения не затронут только Сипайлово.

Уфимцам разошлют отдельные платежки за электроэнергию

Таким образом из схемы оплаты исключается муниципальный платежный оператор ЕРКЦ, печатающий квитанции для уфимцев.
«Энергетическая сбытовая компания Башкортостана» (ЭСКБ) заявила, что имеет все необходимое: собственную абонентскую службу, мини-типографию, сеть клиентских офисов и интернет-технологии безналичной оплаты.

Напомним, до середины «нулевых» уфимцы, обслуживаемые восьмью муниципальными управляющими компаниями, а это почти пять тысяч многоквартирных домов, получали отдельную «электрическую» платежку. Затем она «влилась» в общий квиток ЕРКЦ.

В этой схеме расчетно-кассовый центр был только посредником между управляющей компанией и жителями. Скорее всего, на каком-то отрезке между управляющими компаниями и ЭСКБ возникли проблемы с движением денег, и сбытовики решили получать плату от уфимцев напрямую.
Для перехода на прямой платеж нужен формат так называемого «непосредственного управления» домом, где каждый житель напрямую платит за коммунальные ресурсы: газ, воду и тепло.

Однако, по словам исполнительного директора ЭСКБ Олега Козлова, есть правовой механизм, разрешающий в случае накопления долга у управляющей компании, при дозволении госкомтарифа, перейти на непосредственные расчеты с жильцами.

Так в ЭСКБ и поступили, восстановив старую систему отношений с уфимцами, и теперь призывают горожан активно пользоваться интернетом: получать платежку по электронной почте, а оплачивать через интернет-банкинг. Причем на прямые платежи переводятся не только рядовые уфимцы, но и владельцы нежилых коммерческих помещений.

Олег Козлов заметил, что накопленные жилищниками долги были одним из факторов, а «отказ от посреднических схем — общий тренд». Размер долга глава ЭСКБ назвать отказался, однако позже в прессе озвучили сумму в полмиллиарда рублей.

В уфимской мэрии против новой схемы оплаты ничего не имеют.
— Наконец-то жилищники освободятся от несвойственной функции сбора денег и сосредоточатся на непосредственных задачах — обслуживании жилья, — говорит глава управления по обеспечению жизнедеятельности города (УЖОГ) Андрей Федосов.

Так же г-н Федосов не исключил возможности выхода из единого квитка ЕРКЦ платы за воду и тепло, якобы «Уфаводоканал» и тепловые операторы МУП «УИС» и ООО «БашРТС» ведут консультации на эту тему. Андрей Федосов считает, что у муниципального оператора останется сбор платежей за текущий ремонт и прочие жилищные услуги.

В ЭСКБ объяснили, что в тех городах Башкирии, где компания имеет прямые договора с жителями, долги не превышают месяца, а в случает оплаты через управляющие компании — в среднем четыре месяца.
— Вообще у жителей республика — высокая платежная дисциплина, — сказал г-н Козлов.

Возврат к прямым платежам с энергетиками уже прошел в Сибае, Белебее, Туймазах, а в других муниципалитетах, как, например, в Салавате, сбытовики еще не успели отдать своих клиентов в руки посредников.

Руководитель дирекции по работе с физлицами ЭСКБ Светлана Бестужева полагает, что в первое время могут быть ошибки и погрешности в начислениях, и попросила отнестись к таким ошибкам с пониманием, мол, в компании сделают все, чтобы урегулировать недоразумения с потребителями. В Уфе будут работать шесть участковых офисов, их адреса напечатают на бланках счетов, а для работы с клиентами ЭСКБ наймет дополнительно еще около сорока операционистов.

Вопрос с переходом на прямой платеж жителей Сипайлово повис в воздухе. По словам г-на Козлова, с сипайловским УЖХ у сбытовиков хорошие отношения, а Светлана Бестужева заявила, что принять на расчет население такого крупного микрорайона сразу будет затруднительно, и, вероятно, сипайловцы будут получать прямую платежку со следующего года.
Впрочем, не у всех жилищников окончательно заберут опцию сбора платежей. Какие-то частные управляющие компании, к которым у ЭСКБ нет претензий по перечислению денег, сохранят эту функцию.

Председатель ТСЖ «Максима Горького, 38» Вячеслав Хабибуллин уверен, что новая квитанция хоть и добавит макулатуры, но так будет лучше и собственникам квартир и жилищникам.
— Чем хуже от этого жителями? Да, собственно, ничем. ЕРКЦ только лишится части комиссионных, но это не проблема горожан. А после массового перехода на непосредственное управление домами, если таковое состоится, то у ЕРКЦ останется только администрирование платежей по статье «Содержание». Почему вообще появился ЕРКЦ и посредническая платежная схема? Была цель — создать единую квитанцию по жилищным и коммунальным платежам, и он возник, как кассовый агент. Мысль была хорошая! Но у нас все переворачивают с ног на голову, и деньги банально перестали доходить до поставщиков ресурсов.

Г-н Хабибуллин полагает, что Сипайлово не вошло в новую схему, потому что этот микрорайон «слишком прибыльный».
— Вообще Сипайлово всегда стояло особняком, — говорит он. — Здесь даже свой отдел полиции и свое УЖХ. Здесь высотные дома и больше жителей, соответственно, больше платежей через ЕРКЦ, выше рентабельность. И сравните этот микрорайон, например, с Черниковкой, где двухэтажные бараки, и станет понятным, почему Сипайлово не перешло на прямые платежи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру