Зеленые сборы

Владимир Юрзинов-младший: «Терещенко «Салавату Юлаеву» не нужен»

По Руси прокатилась волна открытых хоккейных тренировок. Судя по массовости явления, тут не обошлось без регламента КХЛ. Но, в любом случае, подобные сборы прессы в самом начале подготовительного сезона — вещь нужная и полезная. Первый опыт для освещения будущих матчей журналисты здесь получают, да и болельщикам есть о чем рассказать.

Владимир Юрзинов-младший: «Терещенко «Салавату Юлаеву» не нужен»

Главное в нынешнем «Салавате Юлаеве» — не путать двух бородачей. Вроде бы форвард Денис Толпеко белей, а новый основной вратарь Уфы Виталий Коваль рыжей, но сходство есть. Так что будьте осторожны, люди, не надо огорчать звезд тем, что вы их не очень хорошо знаете в лицо. Подсказку даю — Толпеко одевается как белый рэпер.

Первые тренировки на льду — всегда много веселья. Не очень хорошо у игроков с катанием и техникой владения клюшкой. Но почти все улыбаются.

Суперсамоотдачи на тренировке ждать глупо. Это как-то совсем не по-нашему — сражаться на тренировке. Да и в чем смысл? Солидный клуб не берет игроков на просмотр. Сразу чемодан денег и контракт тому, кто в прошлом сезоне хоть чем-то отличился. Или в одном из позапрошлых. Когда-нибудь, в общем, отличишься — и достойный клуб КХЛ тебя подпишет. Можно и вообще никогда не отличатся, но генменеджеру и главному тренеру чем-то в душу зашуршать нужно — и ты в команде.

На просмотре в «Салавате» — разве что молодежь, собранная из разных концов России. От действительно молодежи до переростков, которые все никак не могут попасть в сборную России. Или хотя бы стать ведущими игроками башкирских зеленых серебряных мужиков. Я, прежде всего, об Александре Панкове и Егоре Дубровском говорю — вижу в них перспективных хоккеистов. В первом давно вижу, во втором — недавно. Сколько еще ждать высоких результатов — неизвестно.

— Егор, когда в сборную пробьешься?
— В паралимпийскую? — шутит игрок над собой.

Но если Дубровский наколотит много шайб в этом сезоне, главный тренер сборной России Олег Знарок возьмет парня на карандаш. И это будет первая сборная.

В тренировке принимало участие шесть пятерок игроков. Начнем с самого малолюбимого цвета — желтого. Его, конечно, можно назвать солнечным или золотым, но с натяжкой. Лучший вариант — цыплячий. Главным тут был Кирилл Кольцов. Кружевник и распасовщик, француз, пижон и необычный человек. Он опять должен набрать много очков. В паре с Кириллом должен был играть Андрей Вышибала Зубарев, но, как я понимаю, после чемпионата мира этому игроку дали больше времени на отдых. Нам сказали — отпущен по личному делу. Так что среди цып трудился молодой Станислав Гареев. В атаке у желтых порхали, как бабочки, и кусались, как старые, без вставных челюстей, бабушки, Александр Панов, Денис Толпеко и центр Александр Мерескин.

Белые похвастаться защитниками не могли. Куда Ильдару Исангулову и Алексею Василевскому до Кольцова в плане количества звездной пыли в организме и множества титулов в российском хоккее? Они могут претендовать разве что на очередную попытку пробиться в состав. В нападении у снежинок кружились молодой Антон Слепышев, опытный центр Алексей Глухов и любимец Казани и Уфы Степа-татарин — Александр Степанов, хоккеист, которого может не уважать только самый отмороженный коллега по виду спорта.

Зеленый — родной цвет для уфимского хоккея. И нападение у квакушек было родным, хорошо знакомым, своим до кончиков ногтей на ногах. Это центр Дмитрий Макаров, а так же Егор Дубровский и Денис Хлыстов. В обороне действовал латышский нестрелок Артурс Кулда и новичок Денис Бодров — этот 55-й номер драфта дожил до 27 лет и так и не удивил чем-то значительным в хоккее. Может, воспитанник самой «Лады» хотя бы в «Салавате Юлаеве» опомнится и сделает что-то выдающееся со знаком плюс? Чтобы все удивились.

Красный — цвет красоты и крови. И блондинок. Тут трудились хорошо нам знакомые чемпионы мира Антти Пильстрем, техничный центр Алексей Кайгородов и отлично отыгравший в позапрошлом сезоне в «Югре» Игорь Скороходов. Тогда он настрелял 27 шайб в регулярке. В прошлом сезоне — 17 и четыре в Кубке надежды. Скороходову 28 лет — это годы расцвета. Возможно, в нем видят отличную смену ушедшему за гигантскими деньгами в «Ак Барс» Игорю Мирнову. В обороне у блондинок трудились два Вани — Вишневский и новичок Лекомцев. Этот второй Иван считался в «Сибири» надежным защитником. Посмотрим, что в Уфе покажет.

Но главные приобретения трудились в черном. Свежий чемпион мира Александр Кутузов в паре с финном — обладателем шиККарного имени Илькка Хейккинен. У парня из Суоми восемь игр за евротуровскую сборную Финляндии и семь — за клуб НХЛ «Нью-Йорк Рейнджерс».

В атаке у ворон играл еще один финн — Теему Хартикайнен и два новичка — Дмитрий Семин, пришедший из «Авангарда» и Евгений Скачков, недавно выступавший за «Ак Барс», ЦСКА и «Торпедо». На этих двоих у меня большие надежды. Прошлый сезон у обоих не сложился. И это говорит о том, что в этих двух случаях мы можем столкнуться с эффектом оттянутой резинки. Оттягиваешь ее, оттягиваешь — а потом она как щелкнет больно! Надеюсь, больно для соперников, а не для «Салавата Юлаева». Я уверен, что в Скачкове видят снайпера, который может много забрасывать. То есть это еще один кандидат на место Мирнова.

Синенькие состояли из молодых хоккеистов, в основном из лимитчиков 1995 года рождения. Опытным среди баклажанов можно было назвать только 23-летнего форварда-провокатора Андрея Анкудинова. В обороне играл новичок-защитник Александр Родионов, в этом же составе действовали форварды Денис Дюрягин, Никита Сетдиков и Алексей Митрофанов. Знаете, кто в этой пятерке уфимские ребята? Только один Анкудинов.

В воротах уфимцев больше — два из трех. Просматривается Рафаэль Хакимов, вторым начнет сезон Владимир Сохатский. Основным является пришедший из нижегородского «Торпедо» Виталий Коваль — вратарь сборной Беларуси. Он может выдавать шикарные матчи, но пока осторожничает, говоря о перспективах в «Салавате Юлаеве». Виталий сообщил нам, что расстался с «Торпедо» по обоюдному согласию и сразу откликнулся на предложение Уфы. Его контракт рассчитан на один сезон.

Главный тренер «Салавата Юлаева» Владимир Юрзинов-младший заверил журналистов, что с вратарями в его команде все отлично.
— Почему вы отказались от легендарного защитника Виталия Прошкина?
— Это решение клуба, в команде идет омоложение состава.

— Вы пытались перехватить неожиданно освобожденного из «Ак Барса» Алексея Терещенко?
— Нет. Мы на него не рассчитывали. Да и он сам говорил ранее, что в Уфу не вернется. Мы вообще не искали центральных нападающих на рынке игроков. У нас с центральными все в порядке, все позиции закрыты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру