Созрели яблоки в саду

Европа начинает задумываться о цене усилий в чужую Украину

Ограничения, введенные Россией по ввозу сельхозпродукции, произведенной в странах, которые с весны упражнялись во введении санкций в отношении нашей страны, стали холодным душем для западных политиков, уверовавших, что они нашли способ поставить Кремль на колени.

Европа начинает задумываться о цене усилий в чужую Украину

Сила есть — ума не надо?

Российское эмбарго заставило Европу задуматься о перспективах своей аграрной отрасли. Решение о появлении Банка БРИКС всерьез напрягло финансовую элиту США, поскольку продемонстрировало движение в сторону отхода от торговли за доллары. К тому же появились сигналы, что Китай и Япония сокращают свои валютные резервы, номинированные в долларовых бумагах. Россия занимается этим с марта 2014. Такое развитие событий способно ослабить американский империализм гораздо сильнее, чем даже угроза ликвидации всех их зарубежный военных баз.

Россия отвечает на давление как государство XXI века, делая ставку на понимание сильных и слабых позиций партнеров и предлагая им выгодные модели взаимодействий. Можно на угрозы реагировать жестким силовым ответом. Но в современных условиях это способно разорить не только проигравшего, но и ослабить победителя. Игры США в международного жандарма, гоняющегося за террористами по всей планете, привели к тому, что клинтоновские времена профицитного государственного бюджета канули в лету, а государственный долг превысил все разумные пределы.

Америка ведет себя на уровне XX века. По принципу «сила есть — ума не надо». Уповая на свою доминирующую позицию в сфере массовых коммуникаций, они остаются в уверенности, что все их ошибки можно будет компенсировать масштабной пропагандой. Они еще в плену очень приятных для них воспоминаний о международных отношениях периода «холодной войны». Выиграв это противостояние, они предлагают миру продолжать играть по правилам и схемам образца прошлого века.

Европа все еще не может найти свою, а не продиктованную извне линию поведения. Там прекрасно понимали, что схема ассоциации Украины с ЕС абсолютно не выгодна для Киева, но дает возможность Брюсселю фактически диктовать правила игры украинским предприятиям. Это было заманчиво, пока США платили за принуждение Януковича к формату европейского вассала. Но вмешательство Москвы сорвало эти планы.

В марте 2014 для США и Евросоюза неприятным открытием стал факт, что Россия не даст установить на Украине неонацистскую диктатуру, управляемую из Вашингтона.

Сначала они сделали вид, что никакого государственного переворота нет. Затем проигнорировали все нарушения украинской Конституции при импичменте Януковичу. Этим они ясно дали понять, что не собираются ограничивать свои политические интересы правовыми нормами и обязательным соблюдением демократических процедур. Далее западные политики демонстративно проигнорировали варварское массовое убийство людей в Одессе. Стало понятно, что для режима Турчинова-Порошенко выписана индульгенция на все преступления. При таком раскладе событий продолжать делать вид, что с Киевом можно о чем-то договориться, означает, что вы или расписываетесь в полном политическом идиотизме или полностью капитулируете.

Мертвые молчат

США повели Европу по пути признания факта, что фашистские режимы — это не только вчерашний день Европы и Латинской Америки, это вполне интересная им модель неоколониализма сегодняшнего дня. Демократической Греции приходится помогать решать экономические проблемы, возникшие в результате соблазнения этой страны прелестями Евросоюза. А политическому режиму, способному просто разбомбить протестное движение системами залпового огня и авиацией, а затем заживо сжечь оставшихся несогласных карательными отрядами боевиков, можно и не давать деньги на решение социальных проблем. Зачем, если с оппозицией не надо разговаривать, поскольку мертвые молчат.

США и Европа, ввязавшись в неонацистский проект на Украине, серьезно подрубили собственные моральные, идеологические и политические основы. Они думали, что все сойдет с рук, как это было на примере Югославии. Но изменилась ситуация. Россия извлекла уроки из тех событий и подготовила свои козыри для такой игры.

А что Украина? Это просто образец классической «банановой республики». Задачу создать проблемы для Российской Федерации киевское руководство решает не очень хорошо, но истреблением ресурсов собственного государства занимается ударными темпами.

Понимает ли это Порошенко? Наверное, да. Собирается ли менять ситуацию? Очевидно, нет. Во-первых, он политик не самостоятельный. Кто его привел к власти, тот и отдает команды стратегического характера. А задача поставлена сделать Украину полностью антироссийским государством.

Во-вторых, он не стал объединительной фигурой для олигархических группировок Украины. Поэтому не может резко поменять политику, иначе моментально вылетит из властной обоймы.

В-третьих, экономический кризис вызван результатами подписанных соглашений с ЕС, к которым добавилось и неготовность найти компромиссы с оппозицией. Порошенко приходил на кризисную ситуацию, но сам же ее и усугубил, решив, что мобилизация националистического угара в условиях войны гарантирует ему большую поддержку, чем кропотливая работа по решению социально-экономических проблем.

Порошенко понимает, что ему нужна только победа, и готов довериться любому, кто пообещает ее. Даже если ради этого надо пойти на любые преступления. Ему пообещали, что террор и разруха деморализуют его противников. На практике все оказалось иначе. На Украине все больше политиков начинают понимать, что их посадили в машину, за рулем которой смертник. А значит, выбор прост: уйти из этой машины или стать его заложником. Война на Донбассе стремительно теряет свою популярность в обществе, а значит, неминуемо закончится политическим разгромом команды Порошенко.

Да, ДНР и ЛНР нелегко. Но кто сказал, что власть и свободу получать просто? Но за них мощное, состоявшееся, доказавшее свое умение находить собственное место в мировой политике государство. К тому же оно готово заплатить очень большую цену за гарантии собственной безопасности и прекрасно понимает, что поражение пророссийских сил на Украине сделает неизбежным соблазн перенести военные действия на российскую территорию. Кураторами киевских марионеток враг уже назначен, и антироссийская истерия имеет только одну цель — сформировать пушечное мясо для войны с Российской Федерацией. А это значит, что проиграть битву с нацистами Новороссии не дадут.

Почем пушечное мясо?

Чем больше проблем и потерь будет приносить Украина США, тем дальше они будут задвигать этот очень проблемный проект. На мировой арене американские политики уже не имеют прежнего подавляющего преимущества в ресурсах и вооруженных силах. Концепция «каждое сильное государство — наш конкурент» заставляет их противопоставлять себе практически все центры силы в мире. Так можно было ставить задачи после Второй мировой войны, когда экономика США составляла половину мировой. Но сейчас ситуация иная. Их удельный весь сократился до 26%. Если учитывать объемы экономик по методике МВФ, учитывающей паритет покупательной способности, то 8 стран из первой десятки обгоняют США в 2,1 раза. В том числе страны БРИКС (ЮАР не входит в первую десятку стран по ВВП) в 1,4 раза.

А это означает, что в выигрыше не тот, кто давит с целью сохранить свое первенство, а политические силы, стремящиеся наладить схемы взаимовыгодного сотрудничества.

Европа начинает задумываться о цене и результате вкладываемых усилий. Украина для нее чужая. Как колония эта территория интересна, а вот как повод для войны — абсолютно нет. За что там воевать, если дешевую рабочую силу, необходимые ресурсы и рынки Европа вполне получала и без войны. Они только несут потери от ультиматумов Киева, который готов перекрыть транзит российских ресурсов и призывает страны Европы к войне.

Анализ ситуации на Украине и вокруг нее приводит к выводу, что все только начинается. Фигуры расставлены, механизмы запущены, ставки сделаны. Нас ожидает долгое противостояние. Для Новороссии и Российской Федерации сохранение в Киеве неонацистского режима не может быть приемлемым, здесь компромиссы невозможны, поскольку мы очень хорошо помним уроки 30-х годов прошлого века.

Для России украинский кризис приносит дополнительные проблемы, но они далеко не фатальные. Все же основная тяжесть борьбы лежит на армии Новороссии. Жертвы среди жителей Украины очень наглядно показали россиянам цену европейских рассуждений о гуманизме, правовом государстве, общечеловеческих ценностях. Пока шел крик о том, что Россия причастна к гибели малазийского авиалайнера, сколько было стенаний о погибших детях и невинных жертвах. Как только факты развернули следствие в стороны ответственности украинской стороны — моментально тема катастрофы стала неинтересной. И в упор не видны европейским и американским СМИ дети, старики, женщины, погибшие от бомб и снарядов порошенковских карателей.

Эти двойные стандарты, эта эластичная мораль, сильно различная для своих и чужих, очень наглядно показала реальную значимость «европейских ценностей» для россиян. Ничто так не повлияло на рост доверия к Путину, как наглядная демонстрация нагло-хамского отношения американских и европейских политиков к мнению и интересам граждан Российской Федерации.

И в этих условиях понимаешь огромное качественное отличие политического руководства Российской Федерации от украинских временщиков. Казалось бы, президент РФ, имея почти 90% поддержки, заряженность значительной части населения дать бой киевским неонацистам и вполне боеспособные силы, должен был давно дать приказ размазать все полуобученные бригады ВСУ и олигархические батальоны.

Но есть стратегическое понимание ситуации. Нас хотят обескровить через эту войну. Значит, наша задача постараться не растратить, а нарастить ресурсы. Ведь нам потом придется помогать Новороссии восстанавливать свой социально-экономический потенциал, содействовать денацификации Украины. Именно поэтому Путин, призывает начать внутриукраинский диалог, ставит задачи экономического развития России, вводит санкции, которые создают новые возможности для российских предприятий, а не закрывают их, как это сделали в Европе. А самое главное — не занимается шапкозакидательством, и он точно отмечает, что все созданные возможности должны быть использованы руководством российских регионов, а на этом направлении есть проблемы.

А что мы видим в Киеве? Украинский олигархат настолько увлечен дележом собственности и статусных позиций, что совершенно не обращает внимания на такие «пустяки» как национальные интересы, перспективы развития государства. В результате они в экономике сейчас повторяют события 1992-1994 года. По отношению к результатам июля текущего года к июлю 2013 года промышленность упала на 12%. Согласованный годовой лимит выпуска денежной наличности исчерпан на 97%. Курс гривны обвалился на 67%. Энергосистема по нарастающей сокращает производство тепла и электроэнергии. Про социальную сферу остается только скорбно помолчать, поскольку рост цен при сокращении социальных расходов и уменьшении зарплаты бюджетникам остро ставит вопрос, как миллионы людей будут просто выживать в неотапливаемых квартирах и с пустым желудком. Это не страшилки, а суровая реальность украинских городов, сидящих без горячей воды неделями. В условиях, когда не только газ в дефиците, но и текущих запасов угля ТЭЦ не хватит даже до холодов. И это не считая, что инфраструктура Донбасса просто уничтожается украинской армией.

Порошенко понимает, что никто в здравом уме и твердой памяти не будет поддерживать власть, разваливающую страну. Поэтому эта память и ум вышибаются непрерывными скачками, скандированием матерных и глупых лозунгов. Болванчиками легче управлять, но выиграть с ними невозможно.

Киев попал в капкан собственных политических амбиций, и время работает против них. Причина проста: тот, кто тратит больше ресурсов, чем их создает — обречен. А погром пока идет в основном на Украине. Им сейчас придется ощутить, что для страны значит Донбасс, а что может Галитчина.
И конечно под раздачу попали те, у кого созрели яблоки, но не понимание, что не стоит задирать соседа, для которого эти яблоки и растишь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру