Власти: вакансий для беженцев с Украины в Башкирии больше, чем нужно

Специалисты, занимающиеся трудоустройством беженцев с Украины в Башкирии, предоставили вакансий в несколько раз больше числа нуждающихся в работе, сообщил РИА Новости представитель республиканского правительства.

На сегодняшний день на территории Башкирии находятся более 5 тысяч вынужденных переселенцев с Украины, более половины которых прибыли в регион самостоятельно.

"На учете в качестве лиц, нуждающихся в содействии в трудоустройстве, состоит 1804 человека. На сегодняшний день 830 человек трудоустроены. Всего для беженцев с Украины предоставлено более 6 тысяч вакансий работы, из них более 1,5 тысячи с предоставлением жилья", — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что вакансии составлены в основном по заявленным беженцами профессиям.

"В отдельных территориях информационная работа с беженцами проводится недостаточно, что вызывает их недовольство, много обращений в федеральные и республиканские органы власти. Чтобы не возникало недопонимания, мы просим глав районов и их заместителей лично встречаться с прибывающими, разъяснять им социально-экономическое положение места, где им предстоит жить, и имеющиеся возможности по социальной адаптации", — сказала вице-премьер правительства Башкирии Лилия Гумерова на совещании по вопросу трудоустройства беженцев.

Она отметила, что власти региона не допустят проявлений иждивенчества, особенно теми гражданами, которые проживают в пунктах временного размещения, и в короткие сроки трудоустроят всех беженцев, чтобы они могли самостоятельно обеспечивать себя и свои семьи.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру