Назад в прошлое

Андрей Макаревич: «Рок для меня — это понятие 70-х»

Лидер «Машины времени» часто упоминается в СМИ по скандальным поводам. Много шуму наделала и его перепалка с Эдуардом Лимоновым, и выступление в Донбассе, освобожденном от террористов. Андрей Макаревич один из немногих, кто осмеливается озвучивать свое мнение о происходящем в стране, об украинских событиях. А поскольку позиция рокера идет в разрез с «генеральной линией партии», то его с большим смаком травят в прессе, требуя лишить заслуженных наград.

Андрей Макаревич: «Рок для меня — это понятие 70-х»

На фоне этого злобного лая из всех госизданий смелая позиция певца вызывает еще больше уважения.

«Рок-н-ролл и военная техника — несовместимые вещи»

Не стал отмалчиваться Макаревич и на фестивале «Нашествие», который завершился выступлением «Машины времени».
— Когда я узнал о масштабе акции «Вместе мы — сила!», когда на поле выставляется военная техника, то немножко охренел, — признается артист. — «Стрижи» тут летали и раньше — это была такая традиция. Во всяком случае, я воспринимал не как военную технику, а как экстремальное фигурное пилотирование. Поэтому тогда в моем сознании это не относилось к войне. Но сегодня я не очень понимаю, почему любовь к родине должна быть обязательно с оружием в руках. В моей голове любовь, рок-н-ролл и военная техника — это плохо совмещаемые вещи.

Появившись на сцене, команда напомнила многотысячной толпе, что «не стоит прогибаться под изменчивый мир». Культовой рок-группе в этом году исполнилось аж 45 лет. Лидер коллектива по-прежнему бодрый и активный, и создается ощущение, что время над ним не властно.
— Сейчас мы сыграем очень старую нашу песню, она написана в 70-е годы. Мы долгое время ее не играли, потому что нам показалось, что смысл этой песни прошел. А тут он вдруг — раз! — и вернулся, причем с такой пугающей скоростью, что мы поняли: надо ее исполнить, — сказал Макаревич перед исполнением старенькой песни «Право».

Кроме того, в часовом концерте команды «Машина времени» прозвучали такие композиции, как «Костер», «Мама», «Брошенный богом мир», «Пой», «Эти реки никуда не текут», а также одно из последних творений — «Крысы».
— Наука идет вперед, ракеты летят в космос, автомобили становятся лучше и быстрее, а вот лучше звука гитары 60-х годов никто ничего не изобрел, — посетовал Андрей Макаревич перед исполнением песни «Марионетки» и взял в руки, по его собственным словам, «старую рок-н-ролльную гитару».

Знаменитейшую композицию под названием «Поворот» многотысячная толпа исполнила хором вместе с музыкантами группы. По словам Макаревича, эта песня «всегда приносила что-то хорошее».
— Да, это старая магическая русская народная шаманская песня. Она работает. Поверьте, проверено, — раскрыл секрет лидер легендарного коллектива. — Я хочу вас попросить об одном — не позволяйте себя оболванивать. Не верьте, когда вам врут. Мы очень хотим жить в нашей стране вместе с вами, видеть ее счастливой. А счастье и вранье — вещи несовместимые.

«Дума испытывает нас на терпимость к идиотизму»

— Как проходит последний час перед концертом группы «Машина времени»? — интересуемся у артиста.
— Как обычно, Макаревич дает интервью. Меня делегируют на это дело. Они почему-то решили, что я лучше всех говорю. Хотя это не совсем так. Просто они очень не любят делать работу, которую могут за них делать другие. Валера Ефремов — концентрируется, Державин — медитирует, Александр Викторович — гладит рубашку, может выпить немножко вина. А, в общем, все как-то очень воодушевлены, потому что мы на концертах радуемся.

— На ваших глазах выросло не одно поколение отечественных рок-исполнителей. Кого бы выделили из молодых?
— Может быть, я не прав, но для меня то, что я называю роком — это та музыка, которая меня сопровождала лет 30-40 назад. Потому что тогда это все родилось, появилось, все было впервые и свежее, не сфотографированное, не скопированное, не повторенное в десятый раз. Я страшно рад, что мы в силу своего возраста эту эпоху застали. Была бы моя воля, я бы это слово оставил в той эпохе. Потому что не надо современную машину называть дилижансом — прошло время. Рок для меня — это все-таки 70-е. Честно скажу, я не имею возможности внимательно следить за всем, что происходит. Наверняка есть какие-то талантливые ребята. Я уверен, что, если появятся талантливые сверх меры, мне обязательно о них сообщат, и я их тут же увижу и услышу. Пока не сообщают.

— Борис Гребенщиков старше вас на две недели. Вы себя с ним как-то сравниваете?
— Я вообще стараюсь себя ни с кем не сравнивать. Зачем? Я не на соревновании. Не надо меня сравнивать. У меня есть друзья, которых я очень люблю. Как правило, это люди, которые что-то умеют делать лучше, чем я. Поэтому я стараюсь на них равняться и у них учиться. Вот это для меня самое главное.

— Как относитесь к закону, запрещающему употребление матерных слов со сцены?
— Я глубоко негативно отношусь к любого рода запретам. Если человек нормальный, он сам прекрасно знает, что и где ему можно, а что и где ему не следует. Думе я бы очень посоветовал просто для красоты, из соображений эстетики придумать хоть один разрешительный закон. Например, разрешить чихать на улице. Вот ерунда, а мы бы все обрадовались. Потому что два года только запрещать, каждый день по три запретительных закона… Они нас испытывают на терпимость к идиотизму, я вам клянусь.

— Верите ли вы в русских людей, силу духа, а также в предназначение человека?
— Я верю в русских людей, английских, африканских, еврейских, украинских, вообще верю в людей. Считаю, что мир тяготеет к гармонии. А поскольку мы часть природы и часть божьего промысла, то нормальных среди нас неизбежно должно быть больше, чем ненормальных. Как бы нам иногда ни казалось на каких-то определенных исторических отрезках, что эти соотношения пугающе меняются.

— Как продлить молодость?
— Никак. Это вопрос на тему «как продлить жизнь». Жизнь не продлевается, а молодость — это ее часть. Так что смиритесь и постарайтесь ее прожить максимально ярко, чтобы было что вспомнить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру