Курортный подлог

Сельский чиновник обогащался, раздавая землю своим знакомым

В ближайшее время суд может отстранить от должности 36-летнего чиновника Ташбулатовского сельсовета, что находится в Абзелиловском районе Башкирии. Следователи обратились к районной Фемиде, настаивая, что подозреваемый в мошенничестве в особо крупном размере и служебном подлоге не должен исполнять свои обязанности, так как может скрыть следы преступления.

Сельский чиновник обогащался, раздавая землю своим знакомым

По версии следствия, землеустроитель Ташбулатовского сельсовета задумал масштабную аферу по завладению земельными участками, располагающимися в курортном месте — близ озера Банное, которое является особо охраняемой зоной. Для того, чтобы получить заветные земельные наделы, в 2011-2012 годах чиновник подделал выписки из похозяйственной книги, указав в сфальсифицированных документах, что его знакомым всю жизнь принадлежали участки площадью в 22 сотки в деревнях Якты-Куль и Зеленая Поляна.

«Собственники» элитной земли, стоимость которой на рынке оценивается, как минимум, в три с половиной миллиона рублей, зарегистрировали свое право в Россреестре и готовы были перепродать участки, но задумку быстрого обогащения пресекла прокуратура. Ревизоры в погонах проверили деятельность сельской администрации и обнаружили подлог.

Как сообщили «МК» в следственном комитете Башкортостана, против зарвавшегося землеустроителя возбудили сразу два уголовных дела — за мошенничество в особо крупном размере и служебный подлог. В случае, если суд признает мужчину виновным, ему, по совокупности преступлений, грозит до 10 лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру