Торг уместен

В Башкирии рост цен обусловлен изменением структуры товарных рынков

В Башкирии сохраняются тенденции роста цен на отдельные виды товаров. Это обусловлено сезонным фактором и изменением структуры товарных рынков. К таким выводам пришли участники заседания республиканского штаба по сбалансированности регионального рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

В Башкирии рост цен обусловлен изменением структуры товарных рынков

В республике ежедневно проводится мониторинг цен и сбалансированности рынка продовольствия по 15 видам сельхозпродукции, вырабатываемой на более чем 600 местных предприятиях, и по 43 видам продовольственной продукции 53 пищевых и перерабатывающих предприятий. Также отслеживается работа 34 предприятий оптового звена и 615 объектов розничной торговли.

По данным за восемь месяцев текущего года, объемы производства сельхозпродукции превышают уровень прошлого года. Так, объем выпуска молока увеличился на 3,6 процента, а картофеля — на 23,7 процента. Такие показатели позволят обеспечить стабильность цен на продовольственные товары в республике.

Также во всех 63 районах Башкирии осуществляется ежедневный мониторинг цен на предприятиях розничной и оптовой торговли.
Наблюдался сезонный рост цен на огурцы (на 9,2 процента за неделю), куриное мясо (на 0,64 процента) и яйцо (на 0,29 процента). Традиционно осенью снизились цены на картофель (7 процентов), капусту (3 процента), лук (3,5 процента) и морковь (4 процента). Стали ниже цены на пшеничную муку, сахар-песок и гречку.

По данным Минсельхоза РБ, ситуация на рынке сельскохозяйственного сырья, продукции и продовольствия стабильная. Наблюдается рост цен на сырое молоко, причиной которого стало сезонное снижение производства. Закупочная цена на молоко первого сорта в республике варьируются от 13,5 до 18,15 рубля за килограмм. При этом за последний месяц перерабатывающие предприятия практически не повышали отпускные цены на молоко.

На рынке мясной продукции изменений за прошедший месяц не зафиксировано. Цены на зерно выросли, их рост обусловлен увеличением спроса со стороны перекупщиков, переработчиков и экспортеров зерна, а также слухами о скором начале закупочных интервенций. Отпускные цены на социальные сорта хлеба из пшеничной и ржаной муки не изменились. Производители картофеля и овощей сезонно снизили цены на 20-40 процентов.

Мониторинг цен ведется и по 40 основным наименованиям товаров. Уже зафиксирован рост цен на черный чай — на 2,5 процента, сметану — на 1,8 процента, пастеризованное молоко — на 1,3 процента, куриное мясо — на 1,6 процента, мороженую рыбу — на 1,4 процента и рыбные консервы — на 1,1 процента.
В целях сохранения стабильности на потребительском рынке республики госкомитет РБ по торговле готовит соглашение с торговыми ассоциациями о взаимодействии по вопросам ценовой политики.

В целях контроля качества поставляемой продовольственной продукции в 2014 году проведены проверки 1127 предприятий. Сотрудниками Роспотребнадзора выявлено 1031 нарушение в сфере оборота мяса и продуктов его переработки. 17 процентов из 489 проб молока не соответствовали требованиям технического регламента. Взято 975 проб овощей, нарушения выявлены в 76 случаях.

Участники заседания пришли к выводу о необходимости разработки комплекса мероприятий, направленных на поддержку малообеспеченных и незащищенных слоев населения и сельских жителей, чей уровень доходов остается ниже среднереспубликанского.

Напомним, в Уфе появился штаб, который мониторит стоимость продуктов и старается не допустить «ускоренного роста цен». При правительстве Башкирии действует «антиценовая» комиссия а при госкомторговле РБ открыли горячую телефонную линию, куда можно сообщить о росте цен на те или иные продукты. Телефон в Уфе — 218-09-78, работает с понедельника по пятницу с 9 до 18 часов, с перерывом с 13 до 14 часов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру