ЕВРОпейская «Башнефть»

Новости, связанные с крупнейшим донором бюджета республики, всегда вызывали повышенный интерес у жителей нашего региона

Последняя информация подтверждает репутацию «Башнефти», как одной из самых успешных и динамично развивающихся нефтяных компаний в стране: за девять месяцев 2014 года компания добыла из недр более 13 миллионов тонн нефти, на 10% превысив свой прошлогодний рекорд за этот же период времени. При этом рост добычи черного золота обеспечен как за счет месторождений Крайнего Севера и новых активов в Сибири, так и за счет повышения эффективности башкирских месторождений.

Новости, связанные с крупнейшим донором бюджета республики, всегда вызывали повышенный интерес у жителей нашего региона

Не подвела и нефтепереработка. Ввод в эксплуатацию в этом году двух новых установок — гидроочистки бензина каталитического крекинга и производства водорода — позволит осуществить полный переход на выпуск топлива стандарта «Евро-5», который отличается от предыдущих классов гораздо меньшим содержанием вредных химических веществ. Поэтому использование бензина этого стандарта существенно улучшит экологическую ситуацию в республике, особенно в городах, поскольку больше половины загрязнения воздуха приходится на автомобильные выхлопы.

Переход на выпуск «Евро-5» никак не отражается на стоимости бензина на заправках «Башнефти» — уверяют в компании. Действительно, если посмотреть среднюю стоимость самого популярного 92-го бензина в Башкирии и в соседних регионах, то оказывается, что наша республика находится в «середнячках». При этом самый крупный в нашей республике оператор АЗС — компания «Башнефть» — продает эту марку топлива даже чуть дешевле средней цены по республике. А лидерами цен на АИ-92 среди наших соседей являются Татарстан и Удмуртия. Таким образом цены на топливо в Башкирии пока удерживаются в умеренном диапазоне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру