Повесили всех собак

Депутаты ищут виновных в смерти растерзанного псами мальчика

Комитет по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Госсобрания РБ в четверг вновь вернулся к проблеме отлова бездомных собак в столице Башкирии. Собраться чиновников и депутатов заставила трагедия в уфимской Черниковке, где, по версии следствия, стая собак растерзала восьмилетнего мальчика.

Депутаты ищут виновных в смерти растерзанного псами мальчика

Напомним, тело школьника нашли неподалеку от железнодорожных путей на улице Ушакова в уфимской Черниковке. Труп не только не удалось сразу опознать, но и даже оказалось сложным определить возраст погибшего, потому что от его тела фактически остался один скелет. Следователи полагают, что на мальчика могли напасть, а потом разорвать бродячие собаки. Скорее всего, стая атаковала малыша и принялась набрасываться на ноги, а отбиться от озверевших животных мальчик не сумел. Останки конечностей несчастного ребенка, с которых псы не сумели сорвать сапоги, оказались разбросанными в разных местах. Дикие звери не смогли повредить и куртку школьника, поэтому руки и туловище остались почти целыми. У тех, кто осматривал место происшествия, сразу возникли подозрения, что подросток мог стать жертвой не злых людей, а озлобленных животных.

В башкирском Курултае выполнение закона о регулировании численности безнадзорных животных уже рассматривали в феврале, когда УФАС по жалобе любителей животных заблокировал конкурс на отбор подрядчика-ловца в Уфе.

Зоозащитники настаивали, что животных следует умертвлять лишь по истечении шести месяцев, в течение которых, по закону, может объявиться хозяин потерянного пса.
Но если придерживаться этой законодательной нормы, содержать и кормить пойманную дворнягу обойдется казне в 2735 рублей в месяц или 410 млн рублей ежегодно.

Как утверждает глава «Спецавтохозяйства по уборке города» Рамиль Гумеров, служба с советских времен имела подразделение по поимке бездомных животных, и сегодня кроме муниципального предприятия выполнять эту работу «никто желанием не горит». А очищать город от одичавших стай, разносящих болезни, надо. После того, как УФАС заблокировал конкурс, «Спецавтохозяйство» работало по прямым договорам с районами Уфы, но средств на уничтожение собачьих стай не хватало. И случилась трагедия. Тем не менее г-н Гумеров считает, что цивилизованные методы «нейтрализации» бродячих животных вводить надо.
— Уже принято решение о создании приюта для бездомных животных — он появится в 2016 году, — рассказал Рамиль Назипович. — Но если на отлов собак требуется 8 миллионов в год, то приют обойдется казне дороже.

По словам начальника управления ветеринарии РБ Вакила Буранбаева, в прошлом году в Башкортостане отловили 145 тысяч собак и кошек, из них 53 тысячи в Уфе. По некоторым подсчетам, сейчас на улицах башкирской столицы — 25-30 тысяч уличных собак.

Главный ветеринар Башкирии предложил обратиться в Госдуму с инициативой внесения поправок в действующее законодательство: сократить срок содержания бесхозных животных в приюте с шести месяцев до 30 дней. Если не появится хозяин — умерщвлять.

Зоозащитникам такая идея не понравилась. Директор благотворительного фонда защиты животных «Доброта» Земфира Галлямова, основавшая приют для собак на северной окраине — в заброшенном поселке Ново-Александровка, утверждает, что это будет «отсроченная по времени бойня».
— Собирать, чтобы через месяц уничтожить? Каждое живое существо хочет жить! — заявила она.

Риторике руководителя зооприюта не помешали крики из зала: «Детей же жрут!».
— Нужно цивилизованное решение, если республика хочет считаться цивилизованной, — говорит г-жа Галлямова. — Весь мир решил проблему — приюты и стерилизация.

Дело в том, что в Госдуме давно под сукном лежит законопроект, принятый в первом чтении еще в 2001 году. В документе оговаривается обязательная регистрация домашних собак опасных пород, внесение их в специальный реестр и введение животным электронного микрочипа с персональными данными хозяина. Проект также предлагает появление приюта для «социально-нравственного содержания» пойманных дворняг в каждом муниципалитете.
— Сейчас домашнее животное можно выкинуть на улицу, и ничего за это не будет, если оно не чипировано — владельца не найти, — говорит г-н Буранбаев.

По словам ветеринара, сегодня сложилась такая ситуации когда «хвост виляет собакой».
— Идя навстречу несознательной части граждан, принимаются законы, не позволяющие нормально регулировать численность бродячих животных, — полагает он.

Глава парламентского комитета Расул Гусманов пообещал обратиться в российский парламент, чтобы ускорить прохождение поправок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру