Уфа будет готова принять международные форумы ШОС и БРИКС уже весной

Летом 2015 года столица Башкирии станет центром международной политики. С 8 по 10 июля здесь пройдут два важнейших для современной истории события — саммиты глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и глав государств и правительств БРИКС. И хотя до открытия форумов есть еще время, подготовка к проведению этих значимых для России мероприятий началась в Уфе уже давно.

Уфа будет готова принять международные форумы ШОС и БРИКС уже весной

Радушным хозяевам предстоит встретить, обустроить, угостить дорогих гостей, предоставить им площадки для официальных мероприятий и по-хорошему удивить. И все это на самом высоком уровне.

Новая высота

Глава государства Владимир Путин в ходе встречи лидеров стран БРИКС в рамках саммита G20, прошедшего в австралийском Брисбене, пригласил в столицу Башкирии на саммит БРИКС.

Выбор Уфы местом проведения международных саммитов БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества стал для Башкортостана крупным достижением. Для города и республики в целом это возможность заявить о себе на мировом уровне, познакомить мировую общественность со своими сильными сторонами и наладить новые международные связи.

При подготовке к форумам организаторы изучили опыт проведения подобных мероприятий в Екатеринбурге и Казахстане, посетили саммиты в Бразилии и Таджикистане.

Накануне международных форумов облик города стремительно меняется. В Уфе появятся несколько новых гостиниц повышенной комфортности, уже открыли свои двери после реконструкции оперный театр и художественный музей имени Михаила Нестерова, концертный зал «Башкортостан», близится к завершению ремонт в Конгресс-холле.

По оценке главы республики Рустэма Хамитова, к концу 2014 — началу 2015 года Уфа будет готова к проведению саммитов с точки зрения наличия всех необходимых зданий, сооружений, отелей, а весной 2015 года — и организационно. 100-процентная готовность намечена на 1 мая 2015 года.

В дни саммитов особая нагрузка ляжет на главные воздушные ворота Башкирии — международный аэропорт «Уфа». В короткие сроки уфимцам необходимо будет встретить и обслужить несколько тысяч высоких гостей. Масштабная реконструкция аэровокзала, общий бюджет которой составил 7 миллиардов рублей, идет полным ходом в соответствии с графиком. Финансирование проекта осуществляется за счет средств федерального бюджета и Росавиации.

В июне 2013 года МАУ стал первым региональным аэропортом России, подтвердившим свое соответствие мировым производственным стандартам ISAGO (IATA Safety Audit for Ground Operations). Летом этого года здесь после обновления была введена в эксплуатацию вторая взлетно-посадочная полоса. Международный аэропорт «Уфа» стал одним из первых авиаузлов ПФО, получивших допуск к приему грузовых и пассажирских дальнемагистральных широкофюзеляжных самолетов Боинг 777 и Боинг 747 и их модификаций. Как отмечают в международном аэропорту Уфы, открытие реконструированной второй искусственной взлетно-посадочной полосы является важнейшим этапом в развитии МАУ, ведь ежедневно уфимский аэровокзал обслуживает до 120 воздушных судов.

Все подразделения, задействованные в обслуживании данных типов воздушных судов, прошли обучение. Они должны обеспечить квалифицированный прием и выпуск этих самолетов. В перспективе обслуживание Боинга 777 и Боинга 747 и их модификаций позволит городскому авиаузлу эффективнее использовать имеющиеся мощности терминального комплекса, расширить географию полетов, увеличить пассажиропоток и объемы грузоперевозок. Обслуживать суда данного типа в Уфе будут на семи новых стоянках. Кроме того, сертификация по второй категории ИКАО курсоглиссадного комплекса позволит производить взлеты и посадки без большинства погодных ограничений.

Также к саммитам ШОС и БРИКС в аэропорту Уфы отремонтируют рулежные дорожки и перроны, аэропорт обнесут специальным охранным периметром, благоустроят подъездные пути к аэровокзалу, а также заменят всю систему видеонаблюдения на современную с использованием тепловизоров.

К концу 2014 года завершится строительство терминала международных авиалиний площадью 16 тысяч квадратных метров. В эксплуатацию новый аэровокзал сдадут в феврале 2015 года. Двухэтажное здание оснащено современными технологическими системами, а также тремя телескопическими трапами, способными обслуживать любые типы воздушных судов. Потоки вылетающих и прилетевших пассажиров будут разделены на разных уровнях. На первом этаже будут осуществляться операции, связанные с обработкой багажа. Здесь же расположится зона обслуживания пассажиров по прилету — паспортный и таможенный контроль. На втором этаже разместятся зеленый и красный коридоры таможенного контроля, паспортный контроль, общая зона безопасности и зал ожидания. Терминал будет соответствовать мировым стандартам категории «С» IATA, обусловливающим высокий уровень комфорта и технологий для пассажиров. С открытием здания международного вокзала общая пропускная способность аэропорта возрастет до 800 пассажиров в час.

Обновился и терминал внутренних перелетов. В зале ожидания и чистой зоне открылись точки крупных сетевых операторов общепита, где гости столицы могут отведать блюда национальной кухни. На днях в терминале появились стойки самостоятельной регистрации для пассажиров с электронными билетами, позволяющие разгрузить сотрудников аэрокомплекса, а пассажирам, идущим в ногу с современными технологиями, сэкономить время.

Сегодня преобразования в воздушной гавани столицы Башкирии направлены на комфорт и удобство пассажиров. Все преимущества обновленного аэропорта уфимцы и гости республики смогут ощутить уже в начале будущего года.

По дорожке встречают

Буквально на глазах меняется и трасса Аэропорт — Уфа. Во-первых, весной 2015 года на всем протяжении дороги исчезнут светофоры, их заменят современные надземные переходы. Так, в районе остановки «Металлобаза», где ежедневно переходят дорогу 1,8 тысяч пешеходов, к концу апреля следующего года появится мост в поликарбонатной оболочке длиной 54 метра и шириной 2,25 метра. Высота конструкции над дорогой — десять метров. Сооружение будет доступно и для маломобильных категорий населения, кроме лестниц при входах появятся специальные платформенные подъемники.

Еще один надземный переход строится возле остановки «Озерная». Этот участок дороги считается одним из наиболее опасных в городе. Наезды на пешеходов здесь не редкость. Мост длиной в 65 метров и высотой над дорогой в 5,7 метра позволит свести к минимуму возможность дорожно-транспортных происшествий и уменьшить заторы на трассе. Два схода перехода оборудуют электроподъемниками. Строительство объекта завершат в апреле 2015 года.

Также к началу нового летнего сезона на трассе появятся 18 новых остановочных павильонов ярких расцветок. Они заменят морально устаревшие конструкции прежнего образца.

Места хватит всем

Из аэропорта гостей по обновленной трассе доставят в уфимские отели. Оценивая гостиничный фонд города, правительство республики поначалу планировало построить в Уфе не менее десяти новых зданий. Выделять из бюджета республики деньги на строительство гостиничных площадей не потребовалось, все расходы взяли на себя инвесторы.

К началу саммитов в Уфе будут открыты пять новых комплексов, где поселятся главы государств-членов ШОС, государств-наблюдателей ШОС, лидеры стран БРИКС, руководители делегаций приглашенных государств, международных организаций и сопровождающие лица.

Завершается строительство многоэтажного гостиничного комплекса Hilton Garden Inn Ufa на пересечении улиц Аксакова, Тубинской и переулка Скворцова возле Башгосуниверситета. Главным преимуществом объекта во время саммитов станет его непосредственная близость к уфимскому Конгресс-холлу, где будут проходить официальные мероприятия. В 15-этажном отеле площадью свыше 47 тысяч квадратных метров будет 108 номеров, в том числе комфортабельные апартаменты, предназначенные для долгосрочного проживания, и номера, оборудованные для маломобильных граждан. Жилая часть комплекса расположится в девятиэтажной надземной секции, три этажа полуподземной части займет офисная зона с бизнес-центром. Также для гостей города предусмотрена подземная стоянка.

Отель Holiday inn 4* общей площадью свыше 12 тысяч квадратов возводится южнее Гостиного двора. В строительство объекта инвесторы вложили два миллиарда рублей. Инфраструктура семиэтажной гостиницы включает 193 номера, фитнес-зоны, ресторан, лобби-бар и подземную парковку на 50 машиномест. На данный момент близки к завершению отделочные работы и ввод в эксплуатацию внутренних инженерных сетей.

Близко к завершению строительство еще одного гостиничного комплекса с мировым именем — Sheraton 5* на пересечении улиц Цюрупы и Заки Валиди. Площадь комплекса составит 19 тысяч квадратных метров. В нем разместятся 161 номера, фитнес— и конференц-залы, два ресторана и собственная пивоварня. Здание уже подключили к теплотрассе, сейчас строители заняты благоустройством прилегающей территории и пуско-наладкой оборудования. Первых гостей комплекс примет в апреле 2015 года.

Также в ближайшем будущем откроют свои двери гостиница «Прогресс» по улице Гоголя, 72 общей площадью свыше 8 тысяч квадратов на 90 номеров и десятиэтажный комплекс на улице Менделеева с южной стороны от ипподрома «Акбузат» общей площадью свыше 13 тысяч квадратов на 200 номеров. Здесь обустроят ресторан, конференц-зал, банкетный зал, фитнес-центр, паркинг на 115 автомобилей, а территория от ипподрома до нового отеля превратится в рекреационно-спортивную зону.

Обновят свою инфраструктуру к саммитам и уже действующие отели столицы. Так, у пользующейся успехом среди гостей Уфы гостиницы «Башкортостан» на улице Ленина появится новый пристрой, сейчас строители завершают кладку стен и перегородок и приступают к отделочным работам. Готовясь к встрече участников и гостей форума, персонал уфимских отелей проходится спецобучение.

Побывшая в Уфе месяц назад рабочая группа федерального Оргкомитета по подготовке и обеспечению председательства России в ШОС и объединении БРИКС высоко оценила готовность отелей города к проведению саммитов. Инспекторы осмотрели 25 гостиничных комплексов, в том числе «Президент Отель», «Агидель», «Клеопатра», «Уфа-Астория», «Башкортостан», «Парк-Сити Урал», «Азимут Отель Уфа». По итогам проверки будет разработана окончательная концепция размещения делегаций глав государств в столице республики.

Все флаги в гости к нам

Главной официальной площадкой международных саммитов станет уфимский Конгресс-холл. В преддверии форумов в здании ведется плановый капитальный ремонт. Все помещения приводят в соответствие с протокольными требованиями, которые предоставила башкирской стороне администрaция прeзидента России. Так, все надписи на указателях в самом здании и на прилегающей территории должны быть выполнены на трех языках: русском, английском и китайском. Одно из главных требований оргкомитета — обеспечение устойчивой работы беспроводного интернета на всей территории Конгресс-холла. Организаторы встреч обязаны будут обеспечить синхронный перевод для участников на русский, английский, китайский, монгольский, португальский, урду и фарси.

Поскольку в июле в Уфе одновременно пройдут сразу два международных саммита, площадь Конгресс-холла визуально разделят на две части. После реновации вместо одного большого зала, отвечающего стандартам мероприятий федерального уровня, в Конгресс-холле появятся три.

Также согласно протоколу мероприятий будут перестроены два цокольных уровня, где обустроят национальные штабы, офисы президентов, залы совещаний и переговорные. В здании оборудуют молельные комнаты, которые должны иметь указатели на Мекку и раковины для омовений.

На время саммитов в Конгресс-холле разместятся 15 штабных и два резервных помещения для делегаций Бразилии, Индии, Китая, ЮАР, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Афганистана, Ирана, Монголии, Пакистана и секретариата ШОС. Самое большое помещение штаба национальной пресс-службы будет у Китая — 300 квадратных метров.

Сейчас в здании полным ходом идет монтаж мобильных перегородок, внутренних инженерных систем и наружная отделка. По завершении ремонта в первом полугодии 2015 года в обновленном здании Конгресс-холла проведут ряд крупных мероприятий, чтобы апробировать систему работы в новых помещениях.

Прилегающая к Конгресс-холлу территория тоже станет объектом всеобщего внимания. В дни форумов на площадке возле строения установят шатер пресс-центра площадью четыре тысячи квадратов, а также передвижную телестанцию. Задействуют и территорию уфимского амфитеатра. Накануне саммитов здесь развернется презентационная экспозиция из семи юрт, где для гостей и участников будут представлены все сферы жизни республики — от культуры до инновационных технологий. «Этно-деревня» будет открыта в течение нескольких месяцев после окончания международных форумов.

Сейчас на территории амфитеатра идет укладка 9000 квадратных метров тротуарной плитки восьми цветов в виде национального орнамента. Облагородили уфимцы и прилегающую к площадке территорию. Здесь установлено чугунное ограждение и 70 уличных фонарей, выполнен монтаж гранитных лестниц, обустроена ливневка, заасфальтирована автомобильная парковка площадью 1700 квадратных метров.

Обновленная площадка станет одной из красивейших зон города и излюбленным местом для прогулок горожан.

Волонтер — это звучит гордо

Позаботились хозяева и о культурной составляющей форумов. Городу есть что показать гостям. Уже приступил к работе после реконструкции художественный музей имени Михаила Нестерова. Рядом с особняком начала ХХ века появилось пятиэтажное здание фондохранилища в стиле хай-тек с выставочными и реставрационными залами площадью 4,5 тысячи квадратных метров. Очень скоро откроет свои двери после реставрации Башкирский театр оперы и балета: здесь появились новые технические возможности у театральной сцены, изменился внешне зрительный зал. В здании заменили внутренние инженерные коммуникации — электропроводку, канализацию и систему кондиционирования. Завершена реконструкция Государственного концертного зала «Башкортостан» — так теперь называется дворец культуры «Нефтяник». Здесь заменили инженерные сети, систему электроснабжения и вентиляции, оконные блоки. Зрительный зал бывшего ДК после реконструкции превратился в профессиональный концертный зал с хорошей акустикой. Для удобства публики появились дополнительные проходы между рядами. Полностью изменились машинерия сцены и сценическое оборудование. Знакомить с культурой и обычаями народов нашей страны гостей после официальных мероприятий будут лучшие творческие коллективы столицы, в том числе ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова и фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас».

Строительство и модернизация большинства крупных социальных объектов в городе завершены. Также обновили свою инфраструктуру уфимские вузы, медицинские учреждения, объекты общепита и сферы гостеприимства. Похорошели городские парки и скверы, скорый ремонт ожидает тротуары на красных линиях столицы. Власти республики надеются, что реализация крупного проекта, каким являются саммиты, позволит башкирской столице закрепить свой статус динамично развивающегося делового центра и откроет перед Башкортостаном новые перспективы.

Поработать волонтером во время проведения саммитов ШОС и БРИКС выразили желание свыше 9500 горожан, в основном студенты уфимских вузов. Причем у многих ребят уже имеется солидный опыт в волонтерском движении. Организаторам даже пришлось провести среди добровольцев кастинг. Из числа подавших заявку будет сформирован корпус из более чем 500 волонтеров, готовых достойно принять гостей саммитов и выполнить все необходимые функции.

Обучение добровольных помощников проходит в несколько этапов: сначала все подавшие заявки дистанционно изучали историю создания и специфику функционирования организаций ШОС и БРИКС, знакомились с историей, культурой, национальными обычаями и бытом стран-участниц. Впереди — практические занятия: тренинги на развитие навыков деловых коммуникаций на базе Башкирской академии государственной службы и управления и специальное обучение на объектах размещения и пребывания гостей. Подготовка продлится до мая 2015 года. Впереди у добровольцев поездки, экскурсии, участие в различных культурных мероприятиях и акциях города и республики, знакомство и общение со сверстниками и представителями других культур, а значит личностный рост и расширение кругозора. Отдельная программа обучения предусмотрена для team-лидеров, которые возглавят волонтерские ячейки. По оценкам оргкомитета, общее число добровольных помощников на уфимских саммитах может превысить 800 человек.

Саммит Шанхайской организации сотрудничества в Уфе должен стать важным, если не переломным в политической и экономической истории организации. С его проведением связывают принятие Стратегии развития ШОС до 2025 года и развития Великого Шелкового пути. Что касается БРИКС, то российская сторона готовит проекты стратегии экономического партнерства и дорожные карты инвестиционного сотрудничества.

Проведение международных саммитов ШОС и БРИКС на башкирской земле имеет для нашей республики города стратегическое значение. Саммиты пройдут за два-три дня, но эффект от них рассчитан на многие годы. В преддверии форумов в Уфе проходит множество мероприятий, посвящённых вопросам энергетики, транспортного и сельского хозяйства и гуманитарной сферы, завязываются новые партнерские отношения в сфере бизнеса и укрепляются связи в области образования. Власти Башкирии уверены, что предстоящие в 2015 году заседание Совета глав государств — членов Шанхайской организации сотрудничества и встреча глав государств и правительств БРИКС поднимут экономический статус республики и ускорят решение ряда насущных для нее вопросов. А появившиеся в результате подготовки к приему гостей социальные объекты станут визитной карточкой Башкирии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 17 декабря 2014

Заголовок в газете: Готовь саммит к лету

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру