Хамитов считает, что кризис — не время для паники, а время для новых возможностей

Глава Башкирии Рустэм Хамитов встретился с представителями крупных промышленных и сельскохозяйственных предприятий, членами правительства РБ и руководством Торгово-промышленной палаты республики и твердо заявил, что «время кризиса — не время для паники, не время для каких-то эмоций». Руководитель региона полагает, что «основное бремя» в кризис ляжет на плечи промышленников.

Хамитов считает, что кризис — не время для паники, а время для новых возможностей

— Основную «лямку» будем тянуть мы с вами, — признался он. — Это наша судьба. Это наша обязанность. В данном случае эти 40-50 крупнейших предприятий являются основными налогоплательщиками, а также являются и основной силой, которая удерживает экономику республики на плаву.

Мы справимся!

— Многие из вас пережили кризис 1998 года. Совсем рядом 2008 год. Думаю, что мы справимся и с проблемами 2014-2015 годов, — сказал г-н Хамитов. — Хотя, конечно, ситуация сложнее. Она очевидно сложнее, потому что для нашего банковского сообщества закрыт источник кредитования на западе. Но это и время новых возможностей.

Руководитель региона полагает, что нужно работать над открытием новых предприятий и рынков сбыта, диверсификацией республиканской экономики.
— Нам надо поднимать и легкую промышленность, — сказал он. — Нам надо работать над производством товаров сельского хозяйства. Вы знаете, что у нас есть новый бренд «Товар Башкортостана». Не только агропредприятия, но и вы должны входить в эти направления.

По поводу импортозамещения Рустэм Хамитов заметил, что замещение «на все российское, причем неважно какого качества или цены» — примитивный подход.
— Качество и цена должны быть соответствующими, — говорит он. — Но работу по поддержке отечественных производителей, готовых через модернизацию и техническое перевооружение выпускать современную продукцию, необходимо осуществлять.

Мы подсчитали с министерством промышленности республики, что продукция наших предприятий в объеме как минимум 20-25 млрд рублей может быть использована на ваших предприятиях. То есть мы еще не используем свои внутренние резервы. Мы не загружаем наши предприятия. У нас нет настоящей внутриреспубликанской кооперации. Мы не знаем, кто и что производят у себя на предприятиях. В общих чертах представляем, а вот детально все-таки отдаем предпочтение покупке оборудования, машин, механизмов, ресурсов, сырья за пределами нашей республики. В то время, когда все это есть у нас здесь. Или не способствуем формированию новых предприятий, которые могли бы такое оборудование выпускать. Понятно, что у нас не плановая экономика, но в этой части мы будем исповедовать подходы, связанные с формированием такого государственно-рыночного управления в некоторых направлениях.

Также Рустэм Хамитов сообщил, что власти Башкирии готовы «давать гарантии, работать по формированию новых инвестиционных проектов» в условиях частно-государственного партнерства.
— Мы готовы давать вам преференции, — объяснил он. — Вы знаете, у нас работает в этой части система предоставления таких льгот. У нас есть приоритетные инвестиционные проекты, по которым сумма льгот уже достигла значительных величин — миллиардов рублей. И мы готовы продолжать эту работу. В этой части правительство будет демонстрировать максимальную лояльность по отношению к крупному бизнесу.

Задачи власти

Рустэм Хамитов отметил, что экономика Башкортостана развита, а республика является мощным промышленным регионом страны.
— У нас несколько десятков предприятий с оборотом более 20 млрд рублей, — говорит г-н Хамитов. — Мы в 2014 году доказали, что умеем хорошо работать. Наши основные показатели совсем неплохие: декабрьский индекс промышленного производства будет на уровне 103,5 процента, а годовой показатель будет около 103 процентов.

По словам главы региона, по темпам роста заработной платы республика занимает на сегодняшний день последнее место в Приволжском федеральном округе. В то время как регионы-лидеры растут на 5-7, а то и 10 процентов, в Башкирии этот показатель увеличился лишь на доли процентов.
— В целом мы можем сказать, что из 13 показателей, которые характеризуют успешность работы того или иного региона, 12 у нас в «зеленой зоне», то есть мы по ним идем с ростом, и в этом плане наши достижения совсем неплохие, — уверен руководитель Башкортостана. — И лишь один показатель — темп роста заработной платы — мы с вами недовыполнили, это надо признать честно. Так что будем в этой части работать в 2015 году. Хотя по общему объему и по доходам наших граждан наши позиции потихонечку улучшаются. Можно констатировать, что год завершен с положительной динамикой по основным макроэкономическим показателям.

Рустэм Хамитов полагает, что в 2015 году в республике не будет значительного роста тарифов.
— Достаточно сложная ситуация с ростом тарифов, — продолжает г-н Хамитов. — В силу исторических традиций у нас были самые низкие тарифы по теплу, водоснабжению, водоотведению. Последние два года для того, чтобы ввести тарифы в экономически разумные пределы, пришлось работать, и по темпу роста тарифов мы находимся, к сожалению, на одном из лидирующих мест в Российской Федерации. Но этот этап нами уже пройден, и таких значительных темпов роста в 2015 году не будет.

Рустэм Хамитов рассказал, что по объему ввода жилья Башкирия занимает пятое место в Российской Федерации.
— В 2014 году мы ввели 2 млн 630 тысяч квадратных метров, — говорит руководитель региона. — Это пятый результат в России и уверенное первое место в Приволжском федеральном округе, даже можно сказать в Приволжско-Уральском федеральном округе. Все наши соседи ввели значительно меньше.

По мнению г-на Хамитова, «ситуация 2015 года будет, видимо, еще сложнее, чем в 2014 году».
— Девальвационный и инфляционный скачки в конце года, — говорит Рустэм Закиевич. — Вы, как руководители предприятий, понимаете и чувствуете, что экономическая ситуация осложняется. Тем не менее нам надо будет выполнять задачи, которые мы перед собой поставили. Исходя из реалий, план по налоговым и неналоговым доходам на 2015 год чуть поменьше, чем в 2014 году — составляет 97,6 млрд рублей. Это на полтора процента ниже, чем в 2014 году. Но выполнить его мы вместе с вами обязаны.

Рустэм Хамитов уверен, что первостепенная задача власти — «обеспечить социальную стабильность в обществе».
— Нам необходимо решать вопросы продовольственного обеспечения, продовольственной безопасности, — считает он. — Нам надо провести в этом году нормальную посевную и уборочную кампании. Я с этого начинаю, потому что продукты питания — это основа основ. Первое — продовольственная безопасность. Мы должны обеспечить зерно, мясо, молоко, картофель, переработку сельскохозяйственной продукции с тем, чтобы у нас ни малейших сомнений в плане обеспечения продуктами питания людей не было. Посевная кампания обходится нам примерно в 7 млрд рублей. Из них 2 млрд — собственных средств и ресурсов агропромышленных предприятий, 5 млрд — заемные средства. Сегодня при ставке кредитования выше 20 процентов понятно, что для нас поиск этих 5 млрд становится сложной задачей.

Рустэм Хамитов рассказал, что в республике недавно побывал вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович, курирующий сельское хозяйство.
— Мы с ним обсуждали и эту тему, — признался он. — Я думаю, что будет помощь правительства Российской Федерации, будет субсидирование ставки кредитования. Но вы, как крупные руководители, должны понимать, что проведение посевных работ для нас будет острой и сложной темой. Точно так же оценивается стоимость уборочных работ — порядка 10 млрд рублей. Эта тема не напрямую ваша, но я все это рассказываю для того, чтобы вы понимали, какие главные задачи мы на сегодняшний день решаем.

Второй задачей властей г-н Хамитов назвал «обеспечение заработных плат и удержание на приемлемом уровне безработицы».
— Я бы хотел сказать, что в этой части мы должны действовать с вами вместе, синхронно, — объясняет он. — Проблема создания, формирования рабочих мест, высвобождения рабочей силы — это не только ваша проблема, это, прежде всего, наша головная боль. И если что-то происходит на ваших предприятиях, всё это мгновенно «транслируется» на всё общество. И соответствующие возмущения идут по всем направлениям. Поэтому я прошу вас быть крайне деликатными в этих вопросах. Нам вместе с вами надо обсуждать вопросы, прежде чем принимать то или иное решение, особенно касающееся высвобождения людей на предприятиях.

Рустэм Хамитов поведал, что в правительстве РБ сформирован «антикризисный штаб».
— Официально называется так — правительственная комиссия по повышению устойчивости экономического развития республики, — говорит он. — Возглавляет эту комиссию первый заместитель премьер-министра Правительства Рустэм Хабибович Марданов. Вы все хорошо его знаете. Сейчас комиссия разрабатывает комплексный план по исключению или минимизации возможных негативных кризисных последствий для нашей экономики. Прошу вас, что называется, в режиме «онлайн» работать с Рустэмом Хабибовичем и все вопросы, связанные с заработной платой, высвобождением людей, в обязательном порядке обговаривать с первым заместителем премьер-министра.

Еще одной важной приоритетной задачей для башкирских властей руководитель региона считает «обеспечение социальных обязательств».
— Бюджет 2015 года сверстан таким образом, что мы обеспечим выполнение этих обязательств. При условии, что мы с вами сформируем бюджет на уровне 98 млрд рублей, — проинформировал он собравшихся. — Здесь почти все риски нами учтены. Тем не менее этот вопрос является для нас одним из самых приоритетных. Мы будем делать всё для того, чтобы эти обязательства выполнить. Конечно, еще очень много и других задач, и я скажу о них, но эти первые — продовольствие, труд и безработица, социальные обязательства — являются для нас важнейшими и самыми главными.

Задачи бизнеса

Глава региона потребовал от промышленного сообщества информировать правительство о планах по изменению тарифов и цен.
— То же самое касается и налоговых платежей в бюджет, — говорит он. — Бюджет сверстан, он принят. Каждая его позиция выверена. И если мы будем работать на уровне достаточном, чтобы собрать около 100 млрд рублей, то мы все свои обязательства выполним. Но что мы видим? Мы видим, что в 2014 году порядка 3 млрд рублей налога на прибыль и налога на имущество было возвращено предприятиям в виде зачетов. 3 млрд рублей практически единовременного изъятия из бюджета — это много. 2,5 млрд — возврат по налогу на прибыль. Даже больше — почти 2,6 млрд рублей. И 388 млн рублей — возврат налога на имущество организаций. Итого — 3 млрд рублей. Я понимаю, что это ваше право, что оно прописано в Налоговом кодексе Российской Федерации, и вы вправе пользоваться этими преференциями. Но обязательно должны обсуждать все это с нами — в том числе с комиссией, о которой я сказал. И если сроки и размеры возвратов переплаты по налогу на прибыль для нас критичны, то, безусловно, это надо обсуждать. Мы будем говорить о том, что если эта сумма в течение месяца превышает 50 млн рублей, то такой вычет надо заранее согласовывать с министерством финансов нашей республики.

Рустэм Хамитов обратился к предпринимательскому сообществу республики с просьбой координировать с властями оказание благотворительной помощи.
— К нам обращаются города, районы, граждане нашей республики, у нас есть информация о том, кто особенно нуждается в этой помощи, — сказал он. — В этом плане мы сегодня системно работаем с такими предприятиями, как «Башнефть», УГМК, «Сода». В этой части у нас всё отлажено, все потоки прозрачны, они под контролем и идут по назначению. Необходимость консолидации этих ресурсов тоже есть. Я считаю, что эту работу нужно проводить в том числе по согласованию с правительством. Речь идет о немалых суммах.

Руководитель Башкирии поделился с предпринимателями и промышленниками, как власти могут помогать крупным производителям.
— Например, нам удалось приостановить рассмотрение федерального закона о запрете продажи пива в ПЭТ-таре объемом более 0,5 литра, — рассказал он. — Это решение сократило бы производство пива на наших крупнейших пивоваренных предприятиях, сократило бы производство полиэтилентерефталата на «Полиэфе». Под угрозой сокращения оказалось бы более тысячи работников, а бюджет мог бы потерять около 3 млрд рублей налогов. Совместными усилиями нам удалось проделать эту работу, по крайней мере, передвинуть эти риски на 2016-2017 годы. Они полностью не исчезли для нас. Я обращался к президенту страны, председателю правительства, в Государственную Думу, Совет Федерации. Общими усилиями нам удалось решить такую непростую задачу.

Также благодаря усилиям башкирского правительства «внесены корректировки, касающиеся большого налогового маневра в части продления срока предоставления вычета для ОАО АНК «Башнефть» по налогу на добычу полезных ископаемых».
— Сейчас мы работаем с «Башспиртом» по непростой проблеме, связанной с акцизами на алкогольную продукцию, чтобы предприятие не оказалось в убытках, — сказал он. — Наши действия достаточно активны. Нас и председатель правительства услышал, и вице-премьер, курирующий этот вопрос в правительстве Российской Федерации. Я думаю, что мы сможем решить задачу. Я все эти примеры привожу для того, чтобы вы знали — мы всегда активно готовы отстаивать вашу позицию. Всегда, на любом уровне. Это абсолютно точно, и каждый из вас может совершенно спокойно обратиться лично ко мне с проблемами.

Рустэм Хамитов сообщил собравшимся, что «основное налоговое бремя и тяжесть ответственности за экономику республики в части получения налогов ляжет на ваши плечи».
— Сегодня малый бизнес — это во многом вариант самозанятости людей, — объяснил он. — И мы не можем рассчитывать на них с точки зрения пополнения казны. Мы обязаны предоставить им максимальную свободу. В том числе и тем людям, которые будут высвобождаться с ваших предприятий. Они должны быстро находить варианты трудоустройства, а это может дать только малый бизнес.

Глава региона заявил, что для помощи малому бизнесу необходимо создание индустриальных парков при больших и средних предприятиях.
— Мы должны давать им заказы, «подтаскивать» их к реалиям промышленной производственной деятельности, — продолжает Рустэм Хамитов. — Это наша с вами святая обязанность. По-другому никак не получится. Вы все знаете, что запад работает именно в таком формате. «Малыши» делают очень много с точки зрения подготовки комплектующих, подготовки производства, формирования получения конечной продукции. Это все у нас пока на самом начальном этапе. Поэтому давайте подумаем, как будем им помогать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 28 января 2015

Заголовок в газете: Нет худа без добра

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру