В Башкирии ледяной дождь поломал деревья на площади свыше 5 тысяч гектаров

Специалисты центра защиты леса Башкирии провели лесопатологическое обследование лесов в Учалинском районе и пришли к неутешительному выводу: ледяной дождь, случившийся здесь в ночь с 18 на 19 октября прошлого года, повредил 5474 гектара тайги.

В Башкирии ледяной дождь поломал деревья на площади свыше 5 тысяч гектаров

Осадки в виде ледяного дождя, сопровождавшиеся шквалистым ветром, — крайне редкое природное явление, но оно стало губительным для многих деревьев района — сосен и берез.

Так, в ночь с 18 на 19 октября за сутки в Учалинском районе республики выпало 28 мм осадков, что составляет среднемесячную норму октября. Многие деревья сломались, не выдержав тяжести ледяной корки. Лесному хозяйству причинен большой материальный ущерб, который сейчас подсчитывают специалисты.

— В настоящее время на поврежденных лесных участках уже проводятся санитарно-оздоровительные мероприятия, — рассказал главный специалист-эксперт отдела охраны и защиты леса министерства лесного хозяйства РБ Рафаиль Мустафин. — Одновременно с заготовкой такого леса сжигаются все порубочные остатки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру