В столице Башкирии увеличится число мест, где запрещено торговать алкоголем

В мэрии Уфы создадут городскую комиссию по формированию перечня организаций, «на прилегающих территориях к которым не допускается розничная продажа алкогольной продукции». Коллегию возглавил вице-мэр Ильдар Хасанов. Всего в комиссию вошли 22 человека, в основном чиновники администрации. Список мест, вокруг которых запрещено торговать спиртным, у мэрии существует давно и периодически обновляется.

В столице Башкирии увеличится число мест, где запрещено торговать алкоголем

Так, в последний раз адреса переписывали год назад, в перечне 1128 объектов. Это 50-метровый радиус вокруг детских, образовательных, медицинских организаций и объектов спорта, «оптовых и розничных рынков, вокзалов, аэропортов и иных мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности».

В список вошли здания всех детских садов как муниципальных, так и частных, школ, кружков и секций, спортшкол, больниц, поликлиник, наркологических кабинетов, военкоматов, «места проведения публичных мероприятий», частные языковые школы, стоматологические клиники, поликлиники медосмотров, а также вузы, дворовые хоккейные коробки, вокзал, аэропорт — в списке больше тысячи предприятий города. Также в перечне — все основные промышленные предприятия Уфы.

Видимо, отцы города решили оградить рабочих от соблазна сбегать в перерыв за спиртным, увеличив «дистанцию» до ближайшего магазина.
Комиссия будет принимать предложения от предпринимателей и рядовых граждан по формированию списка «сухих зон».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 11 февраля 2015

Заголовок в газете: Градус нетерпимости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру