«Башавтотранс» вывел на улицы Уфы маршруты здоровья

На днях в Уфе появился необычный автобус. Вместо традиционной рекламы его борт украшает надпись «Кардиомаршрут — маршрут жизни». Организаторы акции решили рассказать горожанам о причинах возникновения и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.Именно под таким девизом в столице Башкирии стартовала совместная акция главного государственного автоперевозчика республики ГУП «Башавтотранс» и Республиканского кардиологического центра.

«Башавтотранс» вывел на улицы Уфы маршруты здоровья

Мероприятия, предупреждающие население о возможностях болезней и необходимой профилактике недугов, давно стали нормой во всем мире. Подобные проекты очень популярны в Японии и Финляндии, где благодаря профилактическим мерам удалось значительно снизить показатели смертности.

— Идею проекта подсказала сама жизнь, — пояснила главный врач диспансера Ирина Николаева. — Все, наверно, обращали внимание на автобусы с рекламой различных магазинов и товаров. Мне стало обидно, что никто не рекламирует здоровье. А ведь сегодня в обществе назрела потребность привлечь внимание населения к вопросам здоровья и особенно кардиологии. Нужно рассказать людям, какие показатели должны быть в норме у здорового человека.

С таким предложением глава кардиодиспансера обратилась в «Башавтотранс», и в государственном автотранспортном предприятии инициативу поддержали. Совместными усилиями кардиологам и сотрудникам «Башавтотранса» удалось воплотить задуманное в короткие сроки. Врачи сняли короткие видеоролики, информирующие о факторах риска заболеваний сердца и методах их предотвращения.

— Во всех городских автобусах нашего предприятия, а их более двух тысяч, размещена информация о профилактике кардиозаболеваний, — отметил руководитель ГУП «Башавтотранс» Алексей Клуг. — Это значит, что если хотя бы миллион жителей республики воспользуется нашими услугами, то около 25 процентов населения будут информированы о профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы. Мы рады предоставить медикам республики информационную площадку для социальной рекламы.

Сейчас на крупных автовокзалах республики монтируются 16 мониторов, где будут транслировать информационные ролики, снятые кардиологами. «Кардиовидео» будут демонстрировать и в салонах автобусов «Башавтотранса».

Медики уверены: в вопросах просвещения важна методичность. Если пассажиры городских автобусов смогут каждый день видеть нормативы содержания холестерина, давления, уровня глюкозы и другие важные показатели здоровья, то наверняка заинтересуются вопросами собственного самочувствия и качества жизни. А это первый шаг к здоровому образу жизни.

В четверг в рамках проекта здоровья по городскому маршруту №51 отправилась заведующая кардиологическим отделением долечивания Альфия Яруллина. Она рассказала пассажирам кардиомаршрута о факторах риска в развитии заболеваний сердца, симптомах инфаркта и инсульта и профилактике, ответила на вопросы. Подобные поездки в автобусе с символикой акции планируется сделать регулярными. В следующий раз врачи кардиодиспансера выйдут на маршрут здоровья в марте.

— Пока сам человек не подключится к решению проблемы, врачи вынуждены будут только бороться с последствиями болезни, — считает Ирина Николаева. — Мы в доступной форме рассказываем о том, как можно продлить свою жизнь и жизнь близких. Простая профилактика может глобально изменить статистику заболеваний сердечно-сосудистой системы и смертности в целом.

Меры профилактики не требуют больших финансовых вложений, однако экономический эффект от них значителен. Так, только в прошлом году за пять дней народного здоровья кардиологи Уфы выявили около 40 тысяч гипертоников. Если просчитать согласно экономическим стандартам суммарный взнос в доход республики, получается, что своевременное выявление опасных заболеваний позволило сэкономить порядка двух миллиардов государственных рублей.

— Кардиомаршрут — пилотный проект для республики, — отметил первый замминистра здравоохранения РБ Рустем Валеев. — В дальнейшем подобные акции мы будем проводить не только в Уфе, но и в районах. Сегодня многое зависит в первую очередь от желания самого человека быть здоровым, и мы как врачи должны создать такие условия, чтобы человек осознал, что он должен заботиться о себе.

По мнению чиновника, задача медицины сегодня «не только в том, чтобы лечить, но и заботиться о предотвращении болезней».

— В одиночку медикам с проблемой не справиться, нужны заинтересованность населения и поддержка бизнеса, — считает г-н Валеев. — Отрадно, что руководители наших крупных предприятий интересуются вопросами здорового образа жизни. Думаю, наше сотрудничество с «Башавтотрансом» продолжится.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 25 февраля 2015

Заголовок в газете: Дела сердечные

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру