Дегтярев пообещал студентам УГАТУ, что распространитель фальшивок будет наказан

Исполняющий обязанности ректора УГАТУ Александр Дегтярев выдвинул свою кандидатуру на пост руководителя вуза на предстоящих выборах ректора.

Пост остался вакантным после того, как в октябре прошлого года министр образования России Дмитрий Ливанов досрочно освободил с должности ректора УГАТУ Мурата Гузаирова, руководившего учебным заведением 11 лет. Отставка была вызвана коррупционным скандалом, связанным с неэффективным использованием государственных средств, выделенных на научные разработки. Тогда пост ректора в статусе и.о. занял экс-депутат Госдумы РФ Александр Дегтярев.

Исполняющий обязанности ректора УГАТУ Александр Дегтярев выдвинул свою кандидатуру на пост руководителя вуза на предстоящих выборах ректора.

Исполняющий обязанности ректора в первую очередь навел порядок в финансовой сфере университета, создав антикоррупционную комиссию. Так, на заседании ученого совета УГАТУ озвучили итоги служебной проверки аукциона на закупку и монтаж наружной подсветки фасадов девяти учебных корпусов университета.
— На приобретение оборудования стоимостью порядка трех миллионов рублей была составлена сметная документация на сумму более семи миллионов рублей, — сообщается в релизе. — И.о. ректора Дегтяревым было принято решение о расформировании единой комиссии по осуществлению закупок. К членам комиссии и разработчикам аукционной документации с техническим заданием будут приняты соответствующие меры.

В УГАТУ заявили, что отказались от этой закупки.
— Сегодня в университете нет закрытых тем, нет отдельных структур, которые без участия коллектива решают вопросы распределения финансовых ресурсов. Такие «прокладки» упразднены, — заявил Александр Дегтярев.

И.о. ректора на встрече со студенческим активом объяснил, что распространенные в интернете письма о якобы возможном объединении УГАТУ и УГУЭС являются фальшивкой.
— Это — провокация, направленная на дестабилизацию обстановки в университете, — заявил г-н Дегтярев. — Скажу больше, нам известен человек, который выступает в роли провокатора. Он пытается воздействовать на общественное мнение, навязать свои бредовые идеи другим людям. Такое агрессивное поведение требует отпора. Речь идет о фальшивке, которую выдают за документ, якобы подготовленный в УГУЭС.

По словам исполняющего обязанности ректора вуза, «правоохранительные органы уже начали заниматься этим делом, и, безусловно, такому подлогу будет дана соответствующая правовая оценка».
— Безосновательное юридическое обвинение тоже подпадает под соответствующую статью Уголовного кодекса, — сказал он. — Думаю, у нас будет возможность увидеть, как провокатор понесет заслуженное наказание и будет привлечен, как минимум, к общественным работам по уборке территории.

Позже на сайте вуза опубликовали заявление ученого совета о том, что вопросы объединения УГАТУ или его переименования «не рассматривались, не рассматриваются и не планируются к рассмотрению».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 4 марта 2015

Заголовок в газете: Разбор полетов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру