По полису ОМС теперь можно будет получать высокотехнологичную помощь

Правительство РБ обновило программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015-2017 годы.

Документ опубликовал портал правовой информации. В текст программы внесли несколько существенных изменений. Программа оговаривает список медуслуг, которые оплачиваются полисом обязательного медицинского страхования (ОМС).

Правительство РБ обновило программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015-2017 годы.

Как рассказал «МК» представитель межрегионального союза медицинских страховщиков, директор филиала «РГС-Медицина» Радик Курамшин, с этого года в перечень включена высокотехнологичная медицина, например, кардиология и онкология.
— Но при этом должны быть показания для этих процедур, — пояснил г-н Курамшин.

С этого года в систему ОМС вошли психиатрия и противотуберкулезная медицина, но пока страховщики с ними не работают, финансирование идет от ФОМСа.

Также в этом году начнется кампания по разгрузке больничных стационаров. По замыслу реформаторов, большая часть пациентов после активного курса лечения может находиться не в больницах, а дома. Так освободятся места в больничных палатах, и уменьшится нагрузка на бюджеты системы здравоохранения, ведь, помимо самого лечения, больного в стационаре нужно кормить и обслуживать.

Для этого при поликлиниках создадут службы реабилитации. Они займутся восстановлением пациентов после лечения по принципу дневного стационара, например, после онкологических процедур.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 4 марта 2015

Заголовок в газете: Страховой случай

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру